Консультация офтальмолога /

Халязион у ребёнка — вопрос №1809857

Здравствуйте.
Ранее писала, можете посмотреть прошлый вопрос.
Лечим с 5.01 - капли комбинил утром и вечером + гидрокортизоновая мазь 0,5% ( со вчерашнего дня начали 1% мазать )

Посмотрите есть ли положительная динамика или становится хуже?
Очень боюсь что придётся оперировать. Первое фото от 3.01 подписала. Остальные вчера и сегодня сделаны

Возраст: 35

Офтальмолог
Здравствуйте. Лечение у Вас хорошее. Вам необходимо ещё подключить к лечению сухое тепло. Прикладывать к шишке мешочек с разогретой солью или песком на 5-10 мин , далее массажными движениями наносить мази. Капельки оставляем до 10 дней. А Гидрокортизоновую мазь до 14 дней. Халязион заболевание хроническое и требует длительного консервативного лечения, если не хотите операции. Нужно набраться терпения.
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, но динамика какая-то положительна сейчас видна? Или хуже становится?
Компресс из ромашки делать?

Офтальмолог
Компресс из ромашки не нужен. Дело в том, что раствор ромашки сам по себе не стерилен, Вы только можете занести инфекцию в глазки. Динамики пока нет, ни отрицательной, ни положительной на мой взгляд. Но Вы не так давно начали лечение, пока рано говорить о выздоровлении
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Лечение верное. Нужно было вовремя добавить 1% мазь. Хорошо, что добавили наверх на кожу века гидрокортизоновую мазь. 2 раза в день. Курс лечения на 7 дней ещё. Пока ничего не добавляю.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, динамики тоже не видите никакой? Или пока рано?
Офтальмолог
Нет, пока не вижу динамики. Тем более лечение, как выше написала уже, было не полное. Мазь гидрокортизоновая 0, 5 % за веко 2 раза в день, мазь гидрокортизоновая 1% наверх на кожу века 2 раза в день, капли по 1 капле 4 раза в день. Такой курс полный.
Клиент
Александра Евгеньевна, с сегодняшнего дня так делать неделю?
Капать каждые два часа нужно, как коллега ваша пишет ниже?
Офтальмолог
Я рекомендую капли 4 раза в день.
Клиент
Александра Евгеньевна, а что можно добавить чтобы не чесал глаза? Постоянно трёт их
Офтальмолог
Здравствуйте. Можно добавить капли визаллергол по 1 капле 2 раза в день. Зуд хорошо убирают эти капли
Офтальмолог
Добрый день , помню
Вашего малыша , комбинил капается в дозировке 4 раза в день после двух первых дней каждые 2 часа; две капли в сутки не разрушат даже биом бактерий на слизистой не говоря уже о том что нужно дойти до самих шишек ;
1% мазь наружно 3 раза в день наносим и 0,5% за нижнее веко 2раза в день !
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, капли капать каждые 2 часа?
Мазь и внутрь и наружу?
Ему 1.3, такая дозировка допустима для его возраста?
Офтальмолог
0,5 за нижнее веко маленькая дозировка ; 1 на кожу .
Капли первые двое суток очень важно каждые 2 часа капать для того чтобы разрушить всю пленку и пропитать ткани препаратом чтобы он начал идти к шишке , мы же это сразу пишем в терапевтических дозировках .
Две капли к сожалению это совсем ничего.

Болезни случаются не зависимо от возраста и их нужно лечить ; медикаментозно всегда предпринимаем попытки вылечить болезнь , не доводя до хирургического лечения . Лучше так чем малыша пугать наркозом и медиками .

Препараты изучаются в разных возрастных группах , если где то увидите в будущем препараты которые разрешены с 2 лет или с 12 итд
Это не значит , что они запрещены , просто пока официально результаты исследований не опубликованы , но ведутся .

Где то четко прописано , прим .препарат моксифлоксацин внутрь детям нельзя - так как разрушает клетки роста в костях.
Клиент
Ольга Владимировна, что можно от зуда добавить? Постоянно чешет глаза
Офтальмолог
дексаметазон 4р\день!
Офтальмолог
Здравствуйте капли нужно капать почаще. Гидрокортизоновая мазь 1% на кожу надо наносить не менее 3х раз в день, а гидрокортизоновую мазь 0.5% дважды в день. Рекомендую продолжать лечение
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Пока ещё рано про динамику говорить. Времени прошло мало.
Комбинил вы капаете редко, на менее 4 раз в день!! Мазь гидрокортизоновую 0.5 утром и на ночь. Гидрокортизоновую 1% поздно подключили. Поэтому пока нет эффекта.
Если капать капли реже положенного, толку не будет.