Консультация уролога /

Мазок на флору — вопрос №1809883

Добрый день, я в течении полугода не могу вылечить непонятное воспаление во влагалище, куча анализов сдано, фемофлор и всё было сдано, высеивалось два раза стрептококк, стафилококк и Кандида, пролечилась первый раз, две недели хорошо себя чувствую, потом опять появляется дискомфорт в виде жжения и мутных выделений, сдала спустя время опять мазки , опять обнаружили то же самое но в титрах до 4 , на всякий случай опять пролечились, неделю после лечения чувствовала себя прекрасно, потом опять дискомфорт и выделения. Половой партнер один несколько лет, его ничего не беспокоит от слова совсем, сегодня гинеколог сказала , чтобы он пошел и сдал мазок на флору и проверил простату, муж психует , говорит у меня все хорошо почему я должен ходить и сдавать какие-то мазки, пол года назад мы пропили вместе сакнидокс и дифлюкан, гинеколог сказала на всякий случай пусть и муж пропьет. В семье скандал, муж считает, что если его ничего не беспокоит то и сдавать ему ничего не надо( он считает что процедура взятия мазка крайне неприятная) . Мнения врачей в интернете разнятся, кто-то пишет если партнера ничего не беспокоит то и сдавать ничего не нужно, кто-то пишет , что партнер может быть причиной если у него к примеру нарушена микрофлора. Вопрос: сдавать мужу мазок или оставить его в покое.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Андролог, Уролог
День добрый. Если у вас в мазках ПЦР все хорошо, нет никаких ИППП (а также условон-патогенных гарднерелл, уреаплазм), то на мой взгляд - можно оставить в покое, если его ничего не беспокоит и он так реагирует. Хотя сдать анализ - это еще и "моральная поддержка", раз это вас так беспокоит.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, нет, никаких иппп в анализах не обнаружено.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! ИППП часто могут протекать бессимптомно. Нужно выяснять причины Ваших жалоб. Поэтому мужу в обязательном порядке необходимо сдать мазок на флору из уретры, а также ПЦР соскоб (или андрофлор - комплекс) из мочеиспускательного канала (уретры), предварительно не мочиться в течение 3 – 4 часов, на:
Chlamydia trachomatis (хламидиоз);
Ureaplasma urealiticum,
Ureaplasma parvum (уреаплазмоз);
Mycoplasma hominis, Mycoplasma genitalium (микоплазмоз);
Candida albicans (кандидоз – молочница);
Gardnerella vaginalis (гарднереллёз);
Trichomonas vaginalis (трихомониаз);
Neisseria gonorrhoeae (гонококк);
Цитомегаловирус (CMV),
Вирус простого герпеса 1 и 2 типов (герпесная инфекция);
Вирус папилломы человека (онкогенные виды 16,18,31,33,45,51,52,56,58,59).
Если принимал антибиотик, то эти анализы сдавать не раньше, чем через 14 дней после окончания курса антибиотикотерапии. Анализы крови сдать на гепатиты В и С, сифилис, ВИЧ.
Если по результатам будет всё хорошо, то тогда можно будет говорить, что муж не причина Ваших жалоб.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, так я на это все сдавала регулярно и не раз, если б у него было такое то и у меня бы было. Зачем ему то на тоже самое сдавать? У меня никаких зппп не было, и в недавнем мазке и фемофлоре в том числе. Только нарушение моей микрофлоры и Кандида.
Уролог, Андролог
Если у Вас ничего не обнаружено, то это не означает, что партнёру не нужно обследоваться. Вы ведь хотите выяснить причины своих жалоб?
Клиент
Галина Александровна, ну так объясните пожалуйста, это все передается половым путем, как так возможно, чтобы у одного было, а другой чист?
Уролог, Андролог
Да, возможно. Что у одного ничего нет, а у другого есть. Например, когда планируется беременность, то на ИППП сдают оба!
Клиент
Галина Александровна, так они и называются инфекции передающиеся половым путем, так они передающиеся или нет? Один врач выше пишет что если у вас нет Иппп вы все сдали то и ему проверяться не надо, другой врач пишет ну и что что у вас ничего нет, у него может быть, вот кого хочешь того и слушай
Клиент
Галина Александровна, и еще, мой партнер на лево не ходит точно, за несколько лет его возможные зппп так и не передались мне? Год уже сдаю периодически все возможные мазки. Ни разу ничего такого.
Уролог, Андролог
Я не пишу, что у мужа есть ИППП и в этом причина. Это как одно из предположений. Вы можете сейчас обследоваться дальше и выяснять причины у гинеколога, а в последнюю очередь уже переключиться на обследование мужа. Но это не отъемлимая часть в поисках причин Ваших жалоб.
Если уверены, что никаких ИППП быть не может, то сдавать не нужно.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Если ИППП не выявлено у вас, то оставьте мужа в покое, он не причина ваших жалоб. Вам необходимо искать причину почему так реагирует организм. Необходимо обследовать ЖКТ, щитовидку, провериться на дефицитные состояния. Не просто так появляются рецидивы. Половой член по умолчанию не стерильный будет муж пить антибиотики или нет.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, да за это время меня вдоль и поперек уже обследовали, все в норме, и анализы и узи и так далее, какая-то неизлечимая болезнь
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Попробуйте такой вариант без антибиотиков:
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Свечи Суперлимф по 25 мг на ночь 20 дней ректально.
Фагогин гель наносить на область наружного отверстия уретры и входа во влагалище, также можно использовать как люмбрикант перед ПА.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки. Сухое тепло на низ живота.
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
Клиент
Владимир Александрович, от лактожиналя и фагогина начинается молочница всегда, канефрон пила, результата ноль, что пью , что нет, два месяца пила, еще пила цистон, и эту зеленую пасту( только таблетки) алкоголь не употребляю вообще, даже в праздники, сладкое не ем , не люблю , острое не ем, так как знаю , что при таких проблемах нельзя. Мне кажется нет вообще препаратов которые я бы не пропила за все это время. Врач ставит подострый неспецифический вагинит и цервицит. Но ничего не лечится
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Скорее всего проблемы с ЖКТ либо скрытая железодефицитная анемия
Клиент
Владимир Александрович, железо в норме, феритин в том числе, гастроэнтеролог претензий ко мне не имеет, Сахар в норме, щитовидка в прекрасном состоянии, гормоны тоже сдала.
Клиент
Владимир Александрович, а так же, была направлена к неврологу, затем к психиатру, какое то время пила антидепрессанты, улучшений не было, назначения невролога, курсы уколов витаминов тоже результата не дали, у уролога была моча чистая, есть два камня в левой почке 3 и 5 мм.
Клиент
Владимир Александрович, а и еще проходила цистоскопию, все хорошо, уролог меня отправил к гинекологу.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Ну тогда уролог вам не нужен.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Обследование мужа не показано.