Консультация акушера /

Расшифровка мазка на флору — вопрос №2419197

Добрый день !
Планирую с мужем беременность уже 8 месяцев.
Сдала мазок на микрофлору на 28 день цикла( за 3 дня до месячных )

Просьба расшифровать мазок , есть ли что-то , что может влиять на невозможность зачатия
Нужно ли лечить и если да , то чем ?

Возраст: 27

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, а Вы сдавали анализы на гормоны? Проходили УЗИ? Муж сдавал спермограмму? Анализ у Вас хороший
Клиент
Гормоны пока не сдавала. Врач говорит год не прошел , назначать не будет
Сдала сама прогестерон за неделю до месячных , пришел 100

У мужа были проблемы , пил БАДы, улучшения есть

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Светлана.
По анализу все отлично, лейкоциты в пределах допустимых норм, флора палочковая, значит преобладают лактобактерии.
Скажите пожалуйста вас что нибудь беспокоит? Зуд жжение или выделения?
Клиент
Выделения всегда были обильные. Врачи говорят , что в пределах нормы
Акушер, Гинеколог
В таком случае рекомендую вам следующее перед планированием беременности
1) За 3 месяца до планирования беременности начать принимать вместе с мужем Фолиевую кислоту 400 мкг 1 раз в сутки.
2)Помимо этого принимаем йодомарин 200 мкг 1 раз в сутки, витамин д 2000 , и омега 3
3)Сдать кровь на ТТГ и Ферритин
4) Осмотр гинеколога на кресле, мазок на флору (это вы сделали) и онкоцитологию.
5) также сдаем Кровь ИФА на ТОRCH комплекс краснуха, токсоплазмоз, цитомегаловирус, ВПГ 2.
6) Пролечить все зубы у стоматолога, исключить очаги хронической инфекции
7) Сделать УЗИ органов малого таза на 5 7 день менструального цикла.

Если беременность не наступит в течение двенадцати месяцев регулярной половой жизни (минимум один половой акт в 2-3 дня), рекомендую обратиться к репродуктологу предварительно сдав следующие анализы ?
-Проверить проходимость маточных труб УЗИ с контрастом или рентген,
-Пройти пайпель биопсию эндометрия, чтобы исключить хронический эндометрит.
-Мужу сдать спермограмму, исключить мужской фактор бесплодия.
Клиент
Минимум весь прошла у гинеколога , все хорошо

Принимаем с мужем БАДы прегнотон и сперотон
Также во время овуляция пользуемся актифертом
Акушер, Гинеколог
В таком случае спокойно продолжайте планировать беременность. Здоровой паре даётся 12 месяцев для наступления естественного зачатия. Больше пока ничего обследовать не нужно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Светлана, здравствуйте

Мазок на флору хороший, не воспалительный. Если нет жалоб на зуд, жжение во влагалище, выделения с неприятным запахом, по результату мазка лечение не требуется
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Мазочки у вас замечательные, все в пределах нормы , в лечении не нуждаетесь.
До года можно планировать самостоятельно беременность (жить половой жизнью каждые 2-3 дня ). Если беременность не наступит , необходимо будет пройти обследование совместно с половым партнером