Восстановление микрофлоры кишечника
Здравствуйте. Проходил 2-х недельный курс эрадикации Хеликобактер, состоящий из 2 антибиотиков, денола, энтерола и рабепразола. Рабепразол я пью и сейчас, около 2-х недель ещё осталось его принимать. Но я так понимаю, что я свою микрофлору покалечил, так как усилилось урчание, бульканье в кишечнике, дискомфорт. Я говорю усилилось и участилось, потому что у меня до лечение были симптомы СРК. Плюс ко всему губы начали сохнуть, появилась слабость, но это по видимому тоже из-за нарушенной микрофлоры. Слышал что Пробиолог СРК хорошо помогает наладить работу кишечника, или посоветуйте ещё что лучше ?
Здравствуйте, Игорь! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Из часто рекомендуемых пробиотиков после употребления антибиотиков в курсе хеликобактерной терапии эффективен прима Пробиолога по 1 табл 2 раза в день 2-3 недели, Максилака по 1 капс в сутки, Линекса по 1 табл 3 раза в день 2-3 недели. Также с целью восстановления слизистой желудка после проведенной эррадикационной терапии возможно использовать препарат Регастим гастро по 1 саше 2 раза в день за 30 минут до де и не ранее. чем через 1.5 часа после ужина 28 дней.
Здравствуйте! Многими докторами ставится пол сомнение эффективность пробиолога. На практике могут рекомендовать продолжить прием энтерола по 500 мг 2 раза в день еще до 1 месяца. Для нормализации перистальтики наиболее эффективным показали себя препараты из группы спазмолитиков: тримебутин или мебеверин (тримедат или дюспаталин соответственно), тримебутин назначают в дозе 200 мг 3 раза в день или мебеверин 200 мг 2 раза в день длительностью курса не менее 4 недель (!).
Здравствуйте!
Вы правы, пробиолог СРК достаточно хороший препарат для коррекции микрофлоры кишечника.
Но, по моему мнению, в описанной ситуации, наиболее эффективен будет курс энтерола или линекса. Помимо благоприятного воздействия на флору кишечника, эти пробиотики усиливают эффект от эрадикационной терапии.
Например энтерол, согласно инструкции, по 1к 2р в день , курс может составить 14д
Марина Константиновна, я так понял продолжать пить Энтерол ? Я его уже пью дней 18, все равно бурлит в животе. Почитал про Баксет, что советовали мне ниже, отзывы у людей не самые лестные.
В такой ситуации, рекомендуется не пробовать различные пробиотики, а провести дообследование кишечника на предмет развития синдрома избыточного бактериального роста, т.к при возникновении такого дисбаланса микробиоты, приём пробиотиков не решит проблему.
Для этого рекомендуется выполнить дыхательный водородный тест на сибр.
При положительном результате, сначала проводится санация кишечника препаратами на основе рифаксимина (кишечный антисептик, который направлен на патологическую флору кишечника и не требует дополнительного приема пробиотиков , исключение- нарушение стула) до 14 дней
Фекальный кальпротектин для оценки степени воспаления кишечника
Марина Константиновна, у меня уже до приема антибиотиков где-то год назад начал беспокоить кишечник, и я первым делом пошел сделал СИБР, был отрицательный результат. Неужели на фоне приема антибиотиков может развиться сибр? Да и клинический анализ кала делал недавно, прикрепил результаты. Так что мне кажется что у меня СРК.
Приём антибиотиков - одна из основных причин развития сибр.
Копрограмма- старый и малоинформативный метод диагностики, может меняться каждый день в зависимости от состава пищи
Марина Константиновна, когда сдам анализ на кальпротектин, какие цифры будут указывать на воспалительный процесс ? И последний вопрос, сдавал анализ на пищевую непереносимость яиц и глютена, я так понимаю судя по анализам у меня непереносимость на яйца ? Прикрепил результаты. Спасибо!
Принятый ответ
Как правило при результате более 80 - признаки воспаления.
Отмечается повышенная чувствительность к куриному яйцу, т.е стоит уменьшить их потребление 1-2р в неделю (в т.ч в скрытом виде- например котлеты)
Аллергия на куриные яйца ставится есл и есть характерные симптомы- кашель , одышка, отек лица и губ, крапивница и т.д
Здравствуйте.
В таком случае можно предположить нарушения микрофлоры кишечника на фоне воздействия антибиотиков. Рассмотрите возможность приема пробиолог форте 2раза в день курсом 10-14 дней для нормализации микрофлоры кишечника, для уменьшения симптомов вздутия эффективно применение дюспаталина или метеоспазмил 3раза в день.
При сохранении вздутия рекомендуется выполнить уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике.
Принятый ответ
Здравствуйте
Очень понимаю вашу ситуацию❤️Сильнодействующие антибиотики, к сожалению, "выжигают" не только Helicobacter pylori, но и значительную часть полезной микрофлоры кишечника, что приводит к нарушению микробиоты кишечника
В таком случае рекомендуют активно восстанавливать микробиоту.
Но в вашем случае по мнению многих врачей экспертов будет работать эффективнее пробиотик Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней , далее 14 дней баксет по 1 Саше 1 раз в сутки
которые имеют доказанную эффективность именно для снижения симптомов СРК, таких как вздутие и нарушение моторики.
Так же рекомендуют увеличить в рационе количество пищевых волокон: это печеные яблоки, бананы, овощи на пару (кабачки, морковь), кисломолочные продукты