Консультация гинеколога /

Плохое самочувствие перед месячными — вопрос №1809934

Последние два месяца перед месячными сильно болит поясница, живот, тошнит, кружится голова. В прошлый раз месячные при этом были очень обильными и шли дней 7, обычно не больше 5. Но в срок. Сейчас тоже через день-два должны начаться, снова боль в пояснице, тошнота. Может ли это быть связано с переохлаждением? Сильно мёрзну, хожу на работу в юбке даже в -25, у нас дресс-код.
Гормональные препараты не принимаю, половой партнёр больше года один, он здоров. Мне 35 лет.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, как давно выполняли УЗИ органов малого таза?
Клиент
Татьяна Андреевна, здравствуйте. Довольно давно, уже не вспомню. Лет 5 назад.

Акушер, Гинеколог
Стоит выполнить УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла
Без УЗИ сложно понять что именно вызывает такие жалобы
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Ваши жалобы связаны с появлением ПМС, когда увеличивается количество простогландинов, отсюда и жалобы. Хорошим вариантом будет являться назначение КОК, которые уберут эти жалобы, уменьшат обильность и будут давать контрацепцию. УЗИ органов малого таза давно делали последний раз? Можете прикрепить?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вряд ли это связано с переохлаждением.
Вам нужно пройти узи малого таза, учитывая изменение объема менструации.

Менструальный цикл регулярный?
Если такие жалобы будут 3 и более циклов, можно их отнести к предменструальному синдрому.
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте. От 24 до 30 дней, всегда так было.
Акушер, Гинеколог
Это тоже считается регулярным циклом. В таком случае половые гормоны сдавать не обязательно.
Гинеколог
Здравствуйте. Такое проявление даёт ПМС, можно начать приём Кок, перед этим Нужно обязательно пройти УЗИ малого таза
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте. Раньше только живот намного болел. ПМС может по каким-то конкретным причинам возникнуть? У мамы был ранний климакс, в 38-40 лет. Может, это тоже имеет какое-то значение.
Гинеколог
На это может влиять стресс, перелёты, приём препаратов, болезни, однозначно сказать нельзя, но УЗИ малого таза пройти Нужно обязательно