Консультация гинеколога /

Мажущие выделения — вопрос №1587820

Доброго времени суток. С июля месяца начала пить КОК Джес. Половой жизнью живу с мая. На сегодняшний день получается пью КОК 3 месяца. Позапрошлые менструально подобные месячные пошли за 2 таблетки до плацебо. Прошлые пошли на 4 таблетке плацебо. Сейчас пошли за 5 таблеток до плацебо мажущие коричневые выделения. Вопрос: вариант ли нормы? Продолжать ли таблетки или с сегодняшнего дня считать, что я пью плацебо и активных 5 штук уже не пить и начать через 4 дня новую пачку? Если продолжать пить активные, то могут ли опять начался месячные, когда пойдут плацебо? Или нужно менять препарат? Ничего не болит. Беременности нет.

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Сейчас выделения мажущие коричневые?
Клиент
Елена Александровна, да

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
В таком случае нужно продолжить приём препарата по схеме. Первые два-три месяца приёма препарата возможны такие выделения, это нормально. Если в последующие месяцы приёма будут появляться такие кровянистые выделения на активных таблетах, значит нужно будет рассмотреть другой препарат
Клиент
Елена Александровна, спасибо большое!
Гинеколог
Здравствуйте. На фоне приёма гормональных препаратов такое может быть, сейчас продолжайте приём препарата дальше по схеме как положено
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо!
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Клиент
Екатерина Александровна, если такие выделения будут приходить на постоянной основе (раньше плацебо на несколько дней) имеет место быть смена препарата? Или это считается вариантом нормы в принципе?
Гинеколог
Если это происходит иногда, то это вариант нормы, Если так будет продолжаться И на следующих упаковках, то лучше препарат заменить например на ярину
Клиент
Екатерина Александровна, если через раз это считается "иногда" или уже лучше менять?
Гинеколог
Пока понаблюдайте как будет на следующей упаковке
Клиент
Екатерина Александровна, добрый день. Подскажите пожалуйста, сейчас на активных таблетках начались "месячные", вот они пройдут у меня через 3 дня, а когда начнутся плацебо, эти "месячные" могут опять пойти?
Гинеколог
Здравствуйте. Может быть по-разному, но скорее всего будут просто скудные мажущие выделения
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, кровомазание на последних таблетках может расцениваться как вариант нормы, если оно происходит не всегда.
Если так будет постоянно, стоит сменить препарат, где дозировка ЭЭ повыше (30 мкг). Например, на Ярину или Мидиану.

Сейчас принимайте препарат по обычной схеме
Клиент
Елена Борисовна, мне джес назначили т.к. мне было 16 лет и 11 месяцев. Типа препарат для подростков. Сейчас мне 17 лет и 2 месяца, можно ли ярину пить в моем возрасте?
Акушер, Гинеколог
Да, можно.
С 16 лет можно назначать.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое!!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Обычно 3 цикла - это адаптация к препарату, могут быть межменструальные кровянистые выделения. Продолжите принимать препарат по схеме
Клиент
Виктория Леонидовна, добрый день. Подскажите пожалуйста, если у меня сейчас начались менструально подобные кровотечения на активных таблетках, и закончатся через 3 дня и потом начнутся плацебо. Может ли во время плацебо опять пойти "месячные"
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Не должны