Антральный гастрит

Доброе время суток. В 2011 году поставили диагноз эрозийный гастрит и язвенная" ДПК" боли были тянущие тупые с желанием свернутся в клубок после приёма пищи, обильное слюнотечение с рвотным рефлексом, что характерно болел не всегда были, а после того как что о не то съем Сейчас боли появились опять, может 2 3 недели не болеть потом что нибудь не то съем и подобные симптомы возвращаются, боль в районе ДПК, если выпить но-шпу проходит через пару часов А так других симптомов нет, не изжоги, стол регулярный нормальный Есть камень в желчном, но тут Но как я понял он не беспокоит, сказали не трогать, но симптомов нет, не горечи не привкуса металла во рту, не горечи, аппетит есть, но есть страх что то не то съесть, а так частое голодание можно сказать с работой связано, вообще с питанием проблемы да еще страх Анализы в норме, страх что заработал панкреатит Испугало еще повышенная эхогеность печени" а так все в норме

Гастрит, ЖКБ
31 год

Принятый ответ

Добрый день, прикрепите результат узи пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Alien
Клиент

Елена Николаевна, прикрепил

У Вас огромный конкремент, Вас беспокоит не желудок и не дпк, а скорее всего билиарная дисфункция, поджелудочная дает о себе знать на фоне такого огромного конкремента.
Сейчас начните прием
Мезим форте 2 Таб три раза (10 дней)
Омез 2 раза в день (14 дней)
Дюспаталин 200 мг два раза (5 дней)
Для вас сейчас должна быть строгая диета
Жирную жареную пищу убираем, спиртное, кофе, шоколад убираем, а так же нужно исключить фрукты и сырые овощи
Вам нужно решить вопрос о плановом удалении желчного, не тяните, я Вас уверяю, настанет такой момент, когда Вам придется избавиться от него, точнее он уже настал, просто не рискуйте экстренно оказаться в хирургии, сделайте это планово

 - отвечает  СпросиВрача –
Alien
Клиент

Елена Николаевна, А что делать с гастритом и печенью ?
Удаление это мучение на всю жизнь ?

Нет, почему мученья, это не жизненно важный орган.
Понимаете, конкремент большой очень, это очень плохо влияет на поджелудочную
Диагноз гастрит это гистолог ческий диагноз.
Печень- диф изменения, это возрастные изменения так сказать
Чтоб оценить функцию печени нужно сдать след анализ крови
Аст, алт, ггтп, щф, бил прямой, непрямой

 - отвечает  СпросиВрача –
Alien
Клиент

Елена Николаевна, это получается поджелудочная взяла на себя нагрузку с вези с тем что желчный не справляется?

При жкб идет большая нагрузка на поджелудочную и поэтому рано или поздно случается приступ панкреатита

 - отвечает  СпросиВрача –
Alien
Клиент

Елена Николаевна, просто почитал, у многих после операции проблемы с пищеварением и строгая диета чуть ли не на всю жизнь

Вы знаете, да, может быть, но если пациент удаляет желчный на фоне приступов , то возрастает вероятность того, что после оперативного лечения приступы панкреатита будут продолжать, тк когда уже начинаются приступы, это значит , что уже развился панкреатит на фоне жкб.
Если пациент идет планово на операцию, то скорее всего после операции поджелудочная не будет давать о себе знать.
Если Вы живете с конкрементом и жалоб нет, то мы не рекомендуем идти сразу на операцию, а если уже жалобы появляются, уже поджелудочная дает болевой синдром, то конечно это показания для опер лечения.

Вы можете сейчас подождать конечно , но мы же с Вами не знаем, что через месяц опять ситуация повторится , в может через две недели, может через год.
Посмотрите, понаблюдайте , но показания к операции у Вас есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Alien
Клиент

Елена Николаевна, самое забавное, что камень был обнаружен на профосмотре, и до этого не каких проблем не было, но ведь он не растет по щелчку пальца, почему на предыдущих осмотрах все хорошо было остается загадкой ?
Возможно голодание делает желчь густой
А сам желчный может воспаляться и вызывать схожие симптомы панкреатита

Желчный может да воспаляться, но на узи со стороны желчного нет воспаления у Вас. Да, большие промежутки между приемом пищи могут приводить к застою желчи и образованию конкрементов

 - отвечает  СпросиВрача –
Alien
Клиент

Елена Николаевна, узи летом делал, и с того времени плохо питался и много стресса, недосыпы ,так что надо новое узи делать
А Мезим после еды принимать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Alien
Клиент

Елена Николаевна, был дискомфорт раньше в правом подреберье, там же где и боль, боль в одном месте, точнее в одной точке
Если брать по центру вниз от солнечного сплетения сантиметра 4 и в право сантиметра 4
Был дискомфорт в лопатке

Это билиарная дисфункция на фоне жкб.

Принятый ответ

Здравствуйте! Какая давность ФГДС? Биохимический анализ крови выполняли? Сейчас какие лекарства получаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Alien
Клиент

Марина Юрьевна, фгдс пол года, анализы в норме
Препараты пока не какие не пью

 - отвечает  СпросиВрача –
Alien
Клиент

Марина Юрьевна, когда я обращался к врачу после узи и фгдс были симптомы :
горько металлический вкус, состояния подавленности и тревоги, дискомфорт под правым ребром , зуд
Посидев на диете все прошло, но стоило опять плохо питаться и голодовать, опять те же симптомы
При прощупывание боли нет, когда оно заболело тогда да, было больно нажимать в области с права чуть ниже ребра ближе к желудку
Мне говорили, что густая желчь препятствует отоку ферментам железы
Плохо питался, днями спал это длилось месяцами, хатичные перекусы и много кофе, в конечном итоге объелся разной тяжёлой пищи, началась боль похожая на острый гастрит с права , слюнотечение, но вернулись симптомы те, что и были пол года назад, тогда мне Мезим форте прописали, дроблёное питание, Ессентуки -4

Здравствуйте! Рекомендую придерживаться диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день , Нексиму 40мг утром наттак 14 дней. Дюспаталин 200мг по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды при болях, Мезим - форте по 1-2 табл при дискомфорте во время или после еды, Гевсикон по 1 саше на ночь 14 дней при горечи во рту. Контроль УЗИ брюшной полости 1 раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Alien
Клиент

Марина Юрьевна,
Вот только с Нексиму не понял
У меня изжоги лет пятнадцать не было и содержимое желудка не забрасывается
Или этот препарат не только от этого ?

Гевискон по 1 саше на ночь 14 дней при горечи во рту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Alien
Клиент

Марина Юрьевна,
Стоит ли пить Карсил как то его прописывали

Здравствуйте! Карсил непоказан при ЖКБ, рекомендую Урсодезоксихолевую кислоту 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать