Результаты ЭКГ
Здравствуйте, помогите пожалуйста понять результаты ЭКГ. Что это заключение значит, опасно ли. Чувствую что иногда сердце работает не как всегда, стучит сильно. Ночью кружилась голова в положении лёжа, вот невролог сказал сделать кардиограмму.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Опасности нет.
По ЭКГ - укорочение интервала pq, это проявляется тахикардией, бывает просто бессимптомно.
Нарушение процессов реполяризации неспецифичные, могут быть при анемии, остеохондрозе, нарушение электролитов.
Сделайте ферритин, калий, УЗИ сердца, холтер ЭКГ
Крепкого вам здоровья.
Елена Ивановна, а неполная блокада правой ножки пучка Гиса, это что такое?
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса это вариант нормы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Не специфические изменения рекомендую исследовать функцию щитовидной железы ттг, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Рекомендую для исключения структурных изменений эхокардиографию.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, здравствуйте, спасибо. Ещё у меня часто стало повышенное давление и учащенный пульс. Стоит только немного понервничать. Переживаю по этому поводу ещё теперь
Курсом успокоительное, магне в6.
Консультации психолога, здоровья вам
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Недавно не болели ОРВИ или др инфекцией ?
Укорочение интервала PQ при отсутствии патологических аритмий, не имеет клинического значения. Чтобы точно оценить ритм сердца в течение суток, рекомендую выполнить холтер- экг планово
Неполная блокада ПНПГ- не патология сердца. Особенность проведения импульса, на работу сердца не влияет и не требует наблюдения и лечения
Неспецифические изменения процессов реполяризации могут возникать при анемии, после ОРВИ, на фоне электролитных изменений
Проверьте гемоглобин, ферритин, калий, магний крови.
На данный момент можно принимать препарат магния ( Магне в 6 , Магнелис, Магнерот). Способствует урежению пульса, безопасен
По результатам холтера и дообследования решать вопрос о дальнейшем лечении, если будет необходимость
Здоровья Вам!
Будут вопросы- обращайтесь
Анастасия Викторовна, здравствуйте. Нет, не болела ничем, ОАК сдам тоже конечно, но обычно у меня гемоглобин был всегда в норме в последние года
Юлия, если головокружение будет повторяться, рекомендую также выполнить Узи сосудов шеи
Анастасия Викторовна, спасибо, да, сделаю
Рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте это не опасно, сделайте узи сердца и сдайте кровь на ттг и ферритин
Гульнара Рафиковна, здравствуйте. Ещё у меня стало часто повышенное давление и пульс учащенный. Меня это очень беспокоит.
Нужно дообследование