Впервые ЭОС влево
Раньше всю жизнь при проведении ЭКГ ЭОС был горизонтальным. В последнем проведенном ЭКГ ЭОС влево. за 3 дня до последнего ЭКГ перестал принимать бисопролол в дозировке 2,5 мг. Может ли быть связано в этим? К сожалению самих кардиограмм нет, есть только описания, они во вложении. Есть неподтвержденный диагноз ГБ, но давление всегда поднимается только на приеме у врача до значений 140/95, при домашних измерениях все в пределах 130/85. Но такие измерения достигаются только если отдохнуть сидя или лежа хотя бы минут 5. А если до этого стоял и сразу сел измерять, то цифры обычно выше - 135-139/80-85. Принимаю перендоприл 2мг. Назначен смад, но не по результатам экг, а еще до этого
Принятый ответ
Нет, не связано.
В вашем случае, вероятно, можно не обращать на это внимания.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
Данное отклонение не является патологией.
Для исключения структурных изменений рекомендую эхокардиографию.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование экг.
Периндоприл продолжить приём.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте,нет , связи с приемом препарата нет.
Отклонение оси влево иногда избыточно пишут при действительно горизонтальной оси, возможно, это ваша ситуация.
В любом случае,это не является патологией
Принятый ответ
Здравствуйте, Наиль! При приёме лекарств, учащении ритма суммарный электричекий вектор ( ЭОС) может меняться. В этом нет опасности . Не переживайте! Все заключения ЭКГ без патологии.Это варианты нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте это вариант нормы