Периодическая тахикардия

Добрый день! Стала замечать у себя тахикардию (до 140 в покое) в разных обстоятельствах: - в течение получаса после посадки самолёта (часто летаю, поэтому это критично) - иногда после еды, особенно после газированных напитков или шоколада - если в комнате душно или жарко - ещё бывает, если несу тяжёлую сумку с вещами (но при этом физические нагрузки я выдерживаю хорошо) Пульс в покое - 70-80. Веду активный образ жизни, придерживаюсь диеты (рост 160, вес сейчас 61, похудела с 75). Ходила к кардиологу очно не раз, но каждый раз кардиограмма была в норме. Подскажите, пожалуйста, в какую сторону стоит смотреть и что дообследовать?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Магне в6, успокоительное курсом.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо!! Подскажите, пожалуйста, а может ли брюшное давление влиять на пульс? Забыла написать два важных момента:
- у меня киста диафрагмы (с левой стороны, на левом лёгком практически внизу)
- и в 2021 году на фоне ковида у меня обнаружили гидроперикард (жидкость в сердце).

Могло ли что-то из этого повлиять?

Да могло

Принятый ответ

Здравствуйте, те моменты, при которых Вы описываете учашение пульса-это вторичные факторы, которые извне стимулируют тахикардию . Т е дело не в патологии сердечно-сосудистой системы,а в провоцирующих факторах. Пульс очень зависим от разных влияний, это нормально.
При необходимости можно эпизодически использовать ивабрадин 5 мг для урежения пульса.
Для исключения внутренних причин можно сдать кровь на гемоглобин, ферритин, калий, магний, гормоны щитовидной железы

Принятый ответ

Александра, здравствуйте! Как давно симптомы? Анемии нет? Гормоны щитовидно проверяли и контроль узи сердца? Не курите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталья Викторовна, симптомы в целом давно, но сейчас стали более явные (может, на фоне диеты и обильного питья растворимого кофе)?
Анемию не проверяла, это анализ на ферритин?

Думаю, что диета и употребление кофе дали свое.
Сдавали ли вы ОАК, ферритин, ТТГ? Если да, то как давно, прикрепите анализы. И узи сердца когда было последний раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталья Викторовна, не сдавала ферритин и оак, УЗИ сердца делала, сейчас прикреплю.
Сдавала гормоны щитовидной железы, ттг в норме, но помню, что анти ТПО был повышен в два раза.

Прикрепите все, что делали. И узи в динамике, т е за
А 21э год тоже. У всс, вероятно, аутоимунный тиреоидит. Но если ТТГ и Т4 своб норма, то он компенсирован. Опять же нужно давность анализов знать

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталья Викторовна, анализы прикрепила (но они тоже несвежие, попробую пересдать).
Ещё был высокий холестерин (обычный и низкой плотности). Но думаю, после года диеты он должен был упасть... Но тоже пересдам.

Вижу только бх, электролиты, гормоны за 21,22 гг. От ОАК только соэ. Нет глюкозы, холестерина, узи сердца.
Рекомендую пройти ОАК, бх (глюкоза, липидный профиль, раз было повышение общего холестерина), ТТГ, ферритин (это депо железа, норма от 30, желательно примерно равен весу). Если давно не проводили, то узи сердца. Вместо кофе, крепкого чая-компоты, цикорий

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тахикардия в большинстве случаев имеет внесердечные причины, может быть связана с дефицитом витаминов, микроэлементов, дисбалансом гормонов, стрессами, детренированностью, вредными привычками.
При нормальных результатах электрокардиографии рекомендуется сдать общий анализ крови, ферритин, калий, магний, витамин Д, проверить гормоны щитовидной железы: ттг и т4 свободный, отказаться от вредных привычек, если имеются.

Принятый ответ

Здравствуйте сделайте УЗИ сердца и сдайте кровь на ферритин