Консультация кардиолога /

Расшифровка заключения — вопрос №1810649

Сделала экг , показало укорочение PQ. Терапевт сказала не страшно возможно просто автомат так расшифровал , но через пол года проверить снова . И поискать предыдущие экг .я нашла старые экг и там тоже синдром укороченного pq и еще кучу диагнозов но уже с расшифровкой врача от 2014 года , но тогда на обследование не направили . Как понимать расшифровку от врача и на сколько страшно что я никак не лечилась с 2014 года с этими показателями ? И укорочение pq сохраняется

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Кардиолог
Здравствуйте не переживайте если у вас нет приступов частого сердцебиения, то это просто ваша особенность экг
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, укорочение pq может встречаться в норме. Если нет потери сознания и резких приступов сердцебиения, то этот феномен не является патологией, не требует дополнительного обследования и лечения

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Укорочение pq м.б
в норме.
При отсутствии эпизодов сердцебиения, синкопов - дообследование не требуется.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет, экстрасистол нет.
Для полной диагностики суточное мониторирование экг.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. Укорочение интервала PQ не опасно, может быть в норме при отсутствии приступов сердцебиения, это особенность проведения импульса от предсердий к желудочкам.
Желательно сделать суточное мониторирование ЭКГ.для уточнения деталей.