Синусовая аритмия, укорочение PQ

Здравствуйте. Сын, 7 лет. Для посещения секции сделали ЭКГ. К кардиологу только на след неделе запись. Подскажите, пожалуйста, это очень опасно и что делать? Не ходить пока на занятия? Жалоб никаких нет и не было, только раньше, иногда когда спать ложился, говорит сердце громко стучит.

Нет
7 лет

Здравствуйте.

Есть старые ЭКГ?

Это не опасно, встречается и в детском и во взрослом состоянии.

Лечение не требует нужен контроль ЭКГ и контроль жалоб на частое сильное пароксизмальной сердцебиение (150-200/минуту)

У вас клиники нет, потому может быть просто особенностью или временным изменением.

Ограничений физ.нагрузки не нужно.

Сделайте УЗИ сердца перед посещением кардиолога.

Елена Ивановна, здравствуйте. Спасибо огромное за ответ! Старых ЭКГ нет, делали в поликлинике, ничего не говорили, а сейчас сделала платно , прочитала и запереживала.
Узи сердца сделаем! Спасибо еще раз Вам !

Принятый ответ

Не волнуйтесь.

Регулярно вижу ЭКГ у детей с укороченным pq- как правило это бессимптомное состояние.

Желаю вам здоровья!

Елена Ивановна, успокоили, спасибо огромное!

Здравствуйте не переживайте по ЭКГ норма

Гульнара Рафиковна, здравствуйте!
Спасибо большое, успокоили!