Консультация педиатра /

Диарея от витамина Д3. Ребёнок 6 месяцев — вопрос №1810793

Здравствуйте. Уже не знаю, что делать. У ребёнка диарея от витамина Д3. Пробовала разных производителей: Вигантол, Детримакс, АкваД3. И на все реакция. Два дня даю, все нормально, на третий диарея. Ходит часто и очень жидко. Прям впитывается в подгузник. Дозировка 1000 (2 капли по 500)
Что делать понятия не имею.

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронических болезней нет. Сама пью витамин Д в дозировке 2000. Малыш на ГВ

Педиатр
Добрый вечер
Вы уверены, что именно на витамин Д?
Ребёнок на каком вскармливании?
Если не даете витамин Д обычно какой стул?
Клиент
Дарья Игоревна, да, уверена. Начала давать витамин Д в 2 мес. Вигантол. Ровно на третьи сутки стул стал очень жидкий. Сначала не подумала на Вигантол. Поняла примерно на 4-5 сутки. Отменила и все вернулось в норму. Стул стак как обычно кашица. Сын на ГВ.
Некоторое время вообще не давала витамин Д. Буквально на днях стала давать детримакс, сегодня третий день. И это какой то капец. Очень жидкий стул и частый. При чем, я специально не давала эти три дня ни какой прикорм. Чтобы точно быть уверенной. Молочку себе тоже исключила.

Педиатр
В целом ничего критичного в том, что сейчас не будете давать витамин Д нет. Сдайте просто анализ, чтобы видеть какой уровень. И всё
Клиент
Дарья Игоревна, на днях к нам приходила педиатр. Сказала, что у ребенка очень большой родничок. Сказала, что нужно обязательно давать витамин Д иначе он еще очень долго не закроется.
У меня есть основания не доверять этому врачу. Но вот про это слышала первый раз.
Педиатр
Все закроется в положенные сроки! Даже не переживайте!
Вам в любом случае, если у ребёнка есть расстройства кишечника на фоне приема витамина д, и вы из отмечаете и замечаете, не нужно его сейчас давать. Сдайте анализ, посмотрите уровень и всё. А дальше уже будем решать, что делать.
Клиент
Дарья Игоревна, кровь для этого анализа из вены берут. Мне вообще сложно представить, как такому крохе будут это делать. Да и дополнительный стресс.
Я вот еще почитала про эти препараты. И так поняла, что Аква Д3 тоже масляная формула. А если попробовать аквадетрим на водной основе. Правда у меня сомнения, что там спирт.
Педиатр
Попробуйте аквадетрим на водной. Нет, там не спирта.
Клиент
Дарья Игоревна, посмотрела состав: бензиловый спирт
Педиатр
Если бы консервант в виде спирта, был опасен для здоровья детей, его давно бы сняли с продажи. Уже было миллион исследований, которые подтвердили, что опасности никакой нет.
Европейское агентство по безопасности пищевых добавок (EFSA) считает, что бензиловый спирт безопасен для детей в количестве, используемом в аквадетриме.
Клиент
Дарья Игоревна, честно, я уже боюсь давать что то новое. И так уже три флакона этого Д3 стоят. Вигантол тоже очень многие хвалят и ни каких реакций у детей. Руководствоваться принципом "если был бы опасен, сняли с производства" такое себе.
Все же думаю сдать анализ. За одно и общий анализ и уровень ферритина проверим.
Спасибо за ответ!
Педиатр
Это не принцип. Это научно доказанный факт. Дети на участке многие пьют аквадетрим. Своим детям я дают аквадетрим.
Да, сдайте анализы.
На здоровье!
Клиент
Дарья Игоревна, вы не поняли. Много препаратов и БАДов содержат опасные вещества. И если есть надпись: для детей. Это не значит, что препарат полностью безопасен. Тот же лидокаин в детских гелях для прорезываниия зубов.
Выразились вы не очень корректно! Я еще раз говорю. Вигантол тоже у очень и очень многих детей не вызвал реакцию. По этому ваши перечисления, что многие мамы его принимаю мне не очень понятны.
Педиатр
Геля для прорезывания Зубов никто никогда никому не назначает, основываясь именно в составе лидокаина, а в некоторых и белладонны.
А про витамин д, я выразилась корректно. Сдайте кровь, чтобы оценить уровень витамина Д, и решать вопрос с корректировкой показателей при необходимости.
Клиент
Дарья Игоревна, еще такой вопрос.
После прививки (гепатит). Через какое время, лучше всего, сдать анализ? Так как хочу сразу проверить общий анализ крови и ферритин.
Педиатр
Через 3-5 дней
Принятый ответ
Педиатр
здравствуйте, что еще нового вводили? Прикорм?
Клиент
Евгения Ивановна, в том то и дело, что ничего. До этого ввели в прикорм каши (гречка, рис и кукуруза). Из овощей: кабачок и картошку варила (без соли, просто на воде).
Заметила, что после каши появилась сыпь на щечках. На трое суток поставила прикорм на паузу. Педиатр настаивала, чтобы давала витамин Д. В итоге прикорм не даю, но начала давать детримакс. Первые два дня все было хорошо. Сегодня третий день. Стул очень частый и жидкий. Почти весь впитывается в подгузник.
В 2 мес давала Вигантол. Естественно, тогда не было ни какого прикорма. И было тоже самое. При чем я не сразу поняла от чего такой стул. Примерно на 4-5 день. Как перестала его давать стул стал как и был кашица. С акваД3 тоже самое.
Педиатр
Здравствуйте. Даете витамин Д с рождения? И постоянно на его фоне диарея?
Есть четкая связь с его употреблением?
Клиент
Алина Александровна, добрый день. Начала пробовать давать витамин Д с 2 мес. Вигантол. Давала в дозировке 500.
Первые два дня было все как обычно. На третий день диарея. Стул очень жидкий и впитывался в подгузник.
Не сразу поняла, что это именно на Вигантол. Дня через 4-5, Как прекратила прием, все прошло.
Недавно начала давать Детримакс. В дозировке 1000. Эти три дня прикорм не давала. В результате первые два дня было все более менее. Вчера был третий прием. И это какой то капец. Стул был очень жидкий и очень часто.
Еще заметила, что когда даю витамин Д, в этот день ребёнка очень сложно уложить спать. Он трет глазки, плачет, а уснуть не может. При чем ни на дневной сон, ни на ночной. Сегодня детримакс не давала, на первый сон ушел без проблем.
Педиатр
Можно попробовать аквадетрим или дэтриферол. Детримакс не рекомендуется, так как это бад.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Отмените на время препараты витамина Д, сдайте анализ на уровень витамина Д и по результату принимать решение о необходимости назначения препаратов
Клиент
Наталья Сергеевна, я так понимаю, что пока вообще без вариантов? Даже если будет нехватка этого витамина, как его давать? Сдача анализа, только дополнительный стресс для ребенка. Также заметила, что если даю детримакс, в этот день я вообще не могу уложить сына спать. Он плачет, выгибается и гуляет до последнего. Хотя давала, как и положено, утром. Сегодня не стала давать, на первый сон ушли без проблем.
Педиатр
Сделайте небольшой перерыв, но давать препараты витамина Д в дальнейшем, в профилактической дозировке, рекомендуется с целью профилактики рахита
Клиент
Наталья Сергеевна, да в том то и дело, что даю с перерывами, начиная с двух месяцев. И реакция всегда одинаковая.