Ребёнок не набирает вес.

Добрый день. Ребёнку 1г 2 мес, родился с весом 4340,рост 55 см. В годик ребёнок весил 10 кг, взвешивали на приёме у педиатра. Сейчас купили домой весы, а ребёнок в домашней одежде весит 9600, т. е. вес потерял. Но несколько дней назад ребёнок заболел, энтеровирус (была температура и диарея несколько дней). Что в данном случае нам делать? Я очень беспокоюсь, получается малыш за 2 месяца вообще вес не набрал.

Нет
34 года

Здравствуйте.
Прибавки в весе после года оцениваются раз в 3 месяца ( норма около 1 кг)
Дети растут скачкообразно, поэтому может не быть прибавки, а потом резко набрать вес.
Тем более сейчас ребёнок перенёс инфекцию с диареей, потеря в весе допустима.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Ангелина Альбертовна, добрый день.
Я поняла, нам ещё назначили после полного выздоровления сдать оак, копрограмма, кал на дизбактериоз.

Милана, доброе утро! Ребёнок недавно перенес вирусную инфекцию, сопровождающуюся диарее, аппетит наверняка у ребёнка отсутствовал, поэтому конечно такое может быть и на этом фоне.
Нельзя исключать конституционные особенности, и наследственность. Если мама/папа не крупные, ребенку не в кого быть упитанным. Развитие ребёнка без особенностей? Никаких жалоб нет? Как ребёнка питается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Дарья Игоревна, добрый день.
По развитию вопросов нет, единственное пока сам ещё не ходит полностью, но ежедневно делает попытки самостоятельно ходить.
По питанию - кушает 3 приёма пищи+перекус+смесь на ночь.
При энтеровирусе не кушал только 1 день.
С виду и не скажешь, что он мало весит.

Принятый ответ

Тогда повода для переживания у вас совсем нет!
Выше прочитала, кал на дисбактериоз сдавать не нужно, лишний и совершенно не нужный анализ, для деток он совершенно не информативный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Дарья Игоревна, хорошо, я Вас поняла.
Спасибо большое.