Консультация педиатра /

Ребёнок не набирает вес. — вопрос №1532960

Добрый день.
Ребёнку 1г 2 мес, родился с весом 4340,рост 55 см.
В годик ребёнок весил 10 кг, взвешивали на приёме у педиатра.
Сейчас купили домой весы, а ребёнок в домашней одежде весит 9600, т. е. вес потерял.
Но несколько дней назад ребёнок заболел, энтеровирус (была температура и диарея несколько дней).
Что в данном случае нам делать?
Я очень беспокоюсь, получается малыш за 2 месяца вообще вес не набрал.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Прибавки в весе после года оцениваются раз в 3 месяца ( норма около 1 кг)
Дети растут скачкообразно, поэтому может не быть прибавки, а потом резко набрать вес.
Тем более сейчас ребёнок перенёс инфекцию с диареей, потеря в весе допустима.
Клиент
Ангелина Альбертовна, добрый день.
Я поняла, нам ещё назначили после полного выздоровления сдать оак, копрограмма, кал на дизбактериоз.

Педиатр
Милана, доброе утро! Ребёнок недавно перенес вирусную инфекцию, сопровождающуюся диарее, аппетит наверняка у ребёнка отсутствовал, поэтому конечно такое может быть и на этом фоне.
Нельзя исключать конституционные особенности, и наследственность. Если мама/папа не крупные, ребенку не в кого быть упитанным. Развитие ребёнка без особенностей? Никаких жалоб нет? Как ребёнка питается?
Клиент
Дарья Игоревна, добрый день.
По развитию вопросов нет, единственное пока сам ещё не ходит полностью, но ежедневно делает попытки самостоятельно ходить.
По питанию - кушает 3 приёма пищи+перекус+смесь на ночь.
При энтеровирусе не кушал только 1 день.
С виду и не скажешь, что он мало весит.
Педиатр
Тогда повода для переживания у вас совсем нет!
Выше прочитала, кал на дисбактериоз сдавать не нужно, лишний и совершенно не нужный анализ, для деток он совершенно не информативный.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, хорошо, я Вас поняла.
Спасибо большое.