Консультация гастроэнтеролога /

Не заканчивается понос — вопрос №1522928

Подскажите пожалуйста, как быть и что делать. Начну из долека, что примерно месяца 2, может чуть меньше назад я подхватила ротавирус на море. Он явно отличался чем то от обычного, потому что из семьи болела только я, диарея и жуткая слабость, что даже с кровати не встать. Приехали домой. Начался запор, около недели. Сдали все анализы( которые оказались в полком порядке, только немного завешен холестерин), сделали узи, прописали желчегонные, работали они как надо дня 4, а после опять понос, длился он дней 10, врач прописал энерафурил, полисорб, ничего не помогало, решили сами уже пить корки граната, рисовый отвар, так же бактерии, энтерол. Вроде слава богу остановилось. На 3 дня… Не с того не с сего, толи было душно в квартире, толи чего, честно не знаю, потеряла сознание. А на следующий день опять понос и по сей день, получается уже опять неделю. Я и до этого ограничила питание, никакого жареного, овощей, фруктов в сыром виде и так далее. 5 дней назад решила сесть на строгую диету номер 4, чтобы помочь как то своему кишечнику, но все без толку. Ничего не помогает. Щас пью сульгин авексима, лактобактерин. Но все без полезно. Каждый день стабильно понос. Я в отчаянии потому что не понятия что делать. И как это остановить.

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. После перенесенной кишечной инфекции могла нарушится микрофлора кишечника с развитием СИБР (синдром избыточного бактериального роста).

В плане дообследования рекомендую:
- Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР
- Кал на скр кровь, количественным иммунохимическим методом fob gold
- Фекальный кальпротектин

По результатам этих исследований можно будет иметь общую картину заболевания и будет ясна тактика дальнейших действий. Если подтверждается СИБР, то лечение проводится кишечным «антисептиком»: альфа нормикс 400 мг 3 р в день 10 дней.

На данный момент рекомендую:
- Тримедат 200 мг по 1 таб 3р в день до 1 мес (нормализует моторику жкт)
- смекта по 1 пак 3 р в день 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Сара Шамилевна, спасибо, тогда пропью все что вы рекомендуете и сдам анализы, можете пожалуйста подсказать еще, когда я была на узи, результаты были хорошие, единственное у меня изгиб желчного пузыря и как раз из за него и прописывали желчегонные, не может ли быть такое, что он как то выпрямляться и это как раз может влиять на диарею?

Гастроэнтеролог
Нет, изгиб - не патология, а ваша анатомическая особенность. Его лечить не нужно. Он не выпрямится, просто иногда могут быть незначительные застойные явления, по поводу которых и назначают желчегонные. Это частая картина на узи обп.
Клиент
Сара Шамилевна, подскажите куда мне Позже обратится с результатами анализов? Если что то будет не в порядке чтобы назначить лечение?
Гастроэнтеролог
Вы можете прикрепить их к этому вопросу, если он будет актуален или создать новый.
Клиент
Сара Шамилевна, подскажите какое лечение при положительном сибр. Пока что жду анализы но уверена что подтвердится. Щас пью что вы рекомендовали, но не ничего не останавливается. Понос чуть ли не 7 раз в день и слабость.
Гастроэнтеролог
- Если подтверждается СИБР, то лечение проводится кишечным «антисептиком»: альфа нормикс 400 мг 3 р в день 10 дней + Энтерол 250 мг по 1 капс 2 р в день 10 дней
- Выраженное повышение фекального кальпротектина более , положительный кал на скрытую кровь - показания для колоноскопии.
Клиент
Сара Шамилевна, результат фекального кальпротектина 34
Гастроэнтеролог
Хорошо
Клиент
Сара Шамилевна, а вместе с лечением на сибр, продолжать пить смекту и тримедат?
Гастроэнтеролог
Смекту нет, Тримедат да
Клиент
Сара Шамилевна, здравствуйте, вчера начала пить альфа нормикс, сегодня 2 день ( выпила с утра уже 2 таблетки), плюс тримедат и аналог энтерола(пробио) тк в аптеках его не нашла. Диарея даже не думает прекращаться( стала ярко желтого цвета) и так же появились боли в голове и не большие головокружения почитала у этого препарата много полочек. Подскажите это в пределах норм? Должна ли прекратится диарея?
Гастроэнтеролог
Это не противодиарейный препарат, а кишечный антисептик для санации кишечника при СИБР. Наиболее изученный и подходящий в данной ситуации пробиотик это Энтерол (saccharomyces boulardii).

Если вы отмечаете ухудшение самочувствия, то вам нужен очный осмотр врача.
Клиент
Сара Шамилевна, а как же тогда диарею остановить? Энтеролом? Буду записываться тогда на очный осмотр, спасибо вам.
Гастроэнтеролог
Если причина диареи в СИБР, то после лечения стул должен нормализоваться. Энтерол пробиотик и так же помогает крепить стул.

После очного осмотра вам смогут скорректировать лечение, если в этом будет необходимость.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
После вирусных инфекции идет обострение срк ( синдром раздраженного кишечника ) и СИБР ( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике ) .

Рекомендую вам дообследоваться :
Копрограмма
Кал на диз группу
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Дыхательный водородный тест на сибр .

При положительным тесте на сибр нужно будет пролечится альфанормиксом.

На данный момент соблюдение диеты foodmap.
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, подскажите сколько стоит придерживаться такой диеты?
Клиент
Екатерина Андреевна, не навредит такое питание как указано в этой диете, к примеру свежие овощи?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Диету соблюдать , пока идет обострение . Свежие фрукты и овощи исключается на момент обострения вирусной инфекции на 2 недели , далее постепенно необходимо расширять рацион .