Консультация педиатра /

Расшифровка ОАК — вопрос №1810910

Здравствуйте. Ребенку 4 года через 2 дня. 8 января поднялась температура 38,2, 9 января доехали до кабинета неотложной помощи так как температура стала подниматься до 39, сбивали нурофеном. Врач сказал, что на горле герпесные высыпания, лечение ацикловиром. Но дело в том, что такой же диагноз ребёнку ставили в 20х числах декабря, сдавали оак, по анализу кровь вирусная, но врач назначил на 5ый день антибиотик флемоксин. Сейчас ребенок жалуется на боли в горле и животе. Подскажите, пожалуйста, сейчас нужен антибиотик? Фото горла приложила, но там не очень хорошо видно, так же приложила оак от 10.01

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. По анализу, который вы приложили, лейкоцитоз небольшой и нейтрофилез, то есть больше все таки бактериальная инфекция.
Антибиотик нужен.
Клиент
Динар, а то что мы в декабре уже пили флемоксин ничего?

Педиатр
Ничего. Показания по крови есть.
Пропейте Супракс или Панцеф в дозе 8 мг/кг/сутки 1 раз в день 5 дней, затем контроль ОАК и СРБ
Клиент
Динар, поняла. Спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови признаки вирусно-бактериальной инфекции. Отмечается повышение моноцитов, что указывает на вирусную инфекцию, повышение лейкоцитов, нейтрофиллов, что говорит о бактериальном компоненте.
Ориентируемся в первую очередь на общее состояние ребёнка, температуру, если нет положительной динамики, температура поднимается до высоких цифр, то необходим приём антибиотика
Клиент
Марина Олеговна, сегодня третий день температура 39,0-39,2. Антибиотик принимали в декабре, так же было красное горло. Если завтра начнём приём антибиотика ничего страшного?
Педиатр
Можно и завтра, заодно посмотрите динамику, возможно и температура не будет так высоко подниматься, что организм сам справится. Если же нет, то начнёте приём.
Когда последний раз принимали антибиотик и какой?
Вес ребёнка?
Клиент
Марина Олеговна, вес 16кг. Принимал флемоксин 2 раза в день с 19.12 по 23.12. Картина была примерно така же - высокая температура и красное горло, на пятый день температуры в кабинете неотложной помощи выписали антибиотик. И через две недели опять заболел, только с жалобами на боли в горло и животе
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови больше данных за вирусную инфекцию. Так что пока с антибиотиком можно подождать.

Сделайте стрептатест для исключения бактериального тонзиллита.
Клиент
Алина Александровна, сделали стрептатест группы А. Проявилась бледная вторая полоска
Педиатр
В этом случае антибиотик оправдан строго на 10 дней.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое. Я фото теста прикрепила. Флемоксин можно давать или нужен другой антибиотик?
Педиатр
Да, флемоксин препарат выбора в этом случае.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое
Педиатр
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови вирусного характера, превышены моноциты, воспалительных изменений нет, показатели в абсолютных значениях в пределах нормы, это более точные значения

Показаний для назначения антибиотикотерапии нет
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте. Провели только что дома стрептотест группы А. Проявилась вторая бледная полоска. Это показания к антибиотику?
Педиатр
Если результат сомнительный, нужен осмотр ребенка для принятия решения о необходимости назначения антибиотикотерапии
Клиент
Наталья Сергеевна, приложила тест
Педиатр
Результат сомнительный, необходим осмотр ребенка

Либо повторить через сутки
Клиент
Наталья Сергеевна, хорошо, спасибо