Консультация акушера /

Заболела на 7 нед.беременности — вопрос №1811098

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, очень переживаю. Беременность 7 недель, заболела, температура 38, нос не дышит, иногда бросает в жар. Утром нормально, вечером становится тяжеловато. Переживаю за малыша.
Промываю нос долфином, пиносол капаю, мажу эваминолом.
Повлияет ли на малыша это? И как можно быстро выздороветь без вреда ребенку?

Возраст: 23

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Промывайте нос Аквалор, аквамарис гипертонические растворы. В нос можно капать сосудосуживающие капли для грудничков, сильно не увлекаться
При болях в горле Лизобакт 1 Таб до 6 р в день рассасывать, полоскать горло раствором фурацилина : 2 таблетки развести в стакане тёплой воды, можно полоскать раствором 1чайная ложка, сода 1чайная ложка, йод 1 капля, или Хлоргексидином горло полоскать.
От кашля Мукалтин, амбробене
При повышении температуры выше 38, можно парацетамол 250 (это пол таблетки), Ибупрофен 200(это пол таблетки Нурофена)
Если очень тяжело- вызовите на дом терапевта
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо. Такой температурой малышу не наврежу?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Татьяна , нет
Не переживайте!
Можно снижать температуру безопасно?
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо. А пиносол капли безопасны же?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, Татьяна
При сухости в носу их можно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. при температуре от 38 принимайте парацетамол, нос промывайте аквалором,при затруднении дыхании можно детский Називин использовать 3 раза в день 5 дней . Контролируйте обязательно температуру и во время сбивайте,никак не должно повлиять
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Татьяна, здравствуйте. Не переживайте? большая часть беременных переносят простуду хотя бы раз за беременность.
Рекомендую вам такое лечение:
- Парацетамол 3 раза в сутки для снижения температуры
- нос продолжайте промывать, после - по 1 капле в каждый носовой ход Називин 0+ до 10 дней
- горло промывать Мирамистин 3 раза в сутки ➡️ Лизобакт по 2 таб 3 раза в сутки
+ Панавир инлайт 3 раза в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Рада помочь? скорейшего выздоровления?
Клиент
А пиносол не вреден же?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Татьяна, лушче Називин детский.
Клиент
Анна Николаевна, поняла, спасибо!
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! При повышении температуры более 38, принимайте нурофен детский или парацетамол 500 мг (1 таб) можно каждые 6 часов при необходимости. Остальное лечение - мимптоматическое.
Также принимайте фолиевую кислоту по 400 мкг/сут и йодомарин по 200 мкг/сут, Вит д по 2000 ме в сутки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Неосложненное ОРВИ угрозы для плода как правило не несут.
В качестве обезболивающих и жаропонижающих можно использовать Ибупрофен 200мг через 8 часов, Парацетамол 500мг через 6 часов.
Нос промывать соляными растворами, типа Акваморис, либо простым физ раствором. При затрудненном дыхании можно использовать сосудосуживающие капли, типа Назокар.
При боли в горле Аргентосепт, Мирамистин спрей.
В качестве отхаркивающих Амброксол, Мукалтин.
Обильное питье! Физический покой!
Если в течении 4-5х дней улучшения не наступит, рассмотреть вариант антибиотикотерапии.
После выздоровления узи контроль рекомендую