Назначили Нурмомед (вирус Э-Барра)

Ребенку 2,5 года 11 килограмм Лежали в больнице с Вирусом Эпштейна Барра После этого дома выписали Ацикровир Кипферрон свечи Сдали анализы вирус до сих пор присутствует - Фото ниже Выписали Нурмомед Купили Дома прочитали инструкцию- очень странные противоречащие дозировки Фото ниже Нам на 11 кг подходит 2 мл х3 раза в день Но нам прописали аж 5 мл (Как 20килограммовому ребенку) Верно ли нам назначили препарат? Как помочь ребенку при ВЭБ? Помимо таблеток

ВЭБ
2 года

Здравствуйте.
Если рассчитывать на вес ребенка, то по 3.6мл 3 раза в сутки.
Но он вообще с 3х лет

Здравствуйте!
С точки зрения доказательной медицины препарат нормомед не обладает доказанный эффективностью.
Вирус Эпштейн Барр как и обычный вирус при попадании в организм запускает работу иммунитета, и антитела к нему будут сохраняться долго, их смотреть не нужно, это говорит о том что организм справился с вирусом

 - отвечает  СпросиВрача –
Марьяна
Клиент

Надежда, да но у нас не просто ЭБ
У нас монуклеоз поставлен
Острая фаза ЭБ была

Через сколько примерно должны исчезнуть антитела ? Это 46 значение?

Да этот вирус вызывает инфекционный мононуклеоз.
Это не меняет сути дела.
Антитела могут сохраняться всю жизнь и у вас и у вашего мужа тоже могут быть эти антитела это нормально.
Живете обычной жизнью, не тратьте деньги на не нужные анализы и неэффективные препараты

Добрый день! Нормомед с 3х лет
Не рекомендую давать сейчас ребенку
Какие на сегодня жалобы?
Сколько воемени прошло от начала заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марьяна
Клиент

Марина, сейчас жалоб нет
Врач выписал по анализам крови (фото)
Заболели 23 февраля
Повторно сдавали кровь неделю назад

Организм переболевает ВЭБ около 1мес. Полностью элиминирует вирус за 2-3 мес. Поэтому не переживайте-ребенок выздоравливает, дополнительно ничего не нужно давать
Просто рано сдали анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Марьяна
Клиент

Марина, спасибо
Еще увеличены слегка лимфоузлы
Но Ребенок активен здоров
Но Мы не просто болели ВЭБ, а сильно перенесли (( в больнице с темп 40 и сыпью

Хочется долечить полностью
Не хочется повторения и рецидивов

Но препарат от 3х лет

Вы уже получило достаточную терапию. Ребенок бодр-зачем еще что-то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марьяна
Клиент

Марина, беспокоит, что вирус еще присутствует в крови и продолжает расщеплять там что то (не вспомню точной формулировки)
И врач снизу так же написала странным что после стационара вирус до сих пор присутствует в крови

Спасибо

Принятый ответ

Марьяна, я ведь написала, что организм полностью элиминирует вирус несколько месяцев! А антитела вообще сохраняются годами в крови. Лучшее-враг хорошего!

Марьяна доброго времени.
Основное лечение Вы получили в стационаре. После выписки показано динамическое наблюдение:
- контроль ан.крови через 3мес., Узи органов брюшной полости через 6 мес.
- мед.отвод от прививок на 1-3мес. (индивидульно)
- поливитамины по возрасту -1мес.
Остальное - ориентируемся на жалобы.
С Нормомедом надо обратиться к лечащему врачу и уточнить дозировку. Предложенная дозировка высокая для ребенка. Применяем от 3-х лет, с массой тела от 20кг.
Но возможно у доктора были какие-либо основания назначить этот препарат Вам. Уточните.
Если вирус ВЭБ в крови (по анализу от 13марта), в этом случае понятно назначение. По анализу не понятно что за биоматериал ( кровь или мазок).

 - отвечает  СпросиВрача –
Марьяна
Клиент

Ирина, да сдавали кровь повторно 13 марта
Изначально заболели и лежали в стационаре 23 февраля
Сейчас жалоб нет
Назначен Нурмомед в дозировках больше чем в инструкции по анализам крови
Но инструкцию я прочитала только дома конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марьяна
Клиент

Ирина, уточню что кровь сдавали до курса КИПферон свечи 10 дней

Я правильно поняла что в крови методом ПЦР обнаружен вирус ВЭБ.
Скорее всего назначение препарата Нормомед обосновано именно этим анализом.
Но с дозировкой надо обратиться повторно к врачу и уточнить. До этого не принимайте препарат.

Принятый ответ

Кипферон прямого действия на этот вирус не оказывает, он действует положительно на иммунную систему. Беспокоит, то что после лечения в стационаре в крови присутствует вирус.
Вам надо прояснить дозировку с лечащим врачом. Бывают ситуации, когда препарат назначают не строго по инструкции.

Марьяна, здравствуйте.
Вирус Эпштейн-Барр - это вирус группы герпеса. Им заражается большинство населения планеты, и успешно с ним справляются.
У детей этот вирус чаще всего и протекает в форме инфекционного мононуклеоза.
Раз вы выписаны из инфекционного стационара, значит - ребёнок клинически выздоровел.
Нет температуры, увеличения лимфоузлов, вялости, снижения аппетита? Если жалоб нет, то и лечение никакое больше не требуется, в том числе нормамед.

То, что в крови появились IgM и IgG к вирусу, значит, что иммунитет распознал вирус и успешно с ним поборолся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марьяна
Клиент

Мария, спасибо большое

Я так понимаю врача смутил показатель «46» положительно

Так же прочитали много побочных действий на этот препарат и очень не хочется экспериментировать на выздоравливающем ребенке, но и «Недолечить» тоже не хочется…

 - отвечает  СпросиВрача –
Марьяна
Клиент

Добавлю, жалоб нет , но
Лимфоузлы слегка увеличены, во рту увидели какие то небольшие горошины

Вирус сказали по крови в активной фазе
Не утихает
Лечение назначено двухфазное
Получается первую фазу прошли
Назначили вторую

Препарат, соглашусь с коллегой, без доказанной эффективности. Активное лечение вируса вообще требуется только при иммунодефицитном состоянии.
В остальных случаях иммунитет отлично справляется самостоятельно.
Да, пока есть IgM в крови, то это активная фаза болезни, которая длится 3-4 недели.
Но постоянно принимать какие-либо препараты не нужно. Достаточно соблюдать режим дня и полноценно питаться.
Остальное - дело времени.
Через несколько недель Ig M уйдут из крови, а останутся только Ig G - антитела памяти, которые помогут не заболеть при следующей встрече с ВЭБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марьяна
Клиент

Мария, спасибо

Но много статей и доказательных баз на Инозин пранобекс (состав гармошек) я нашла в интернете или что то не понимаю

Возможна ли ситуация недолечить и инфекция вспыхнет заново? ..

Принятый ответ

Нет, инфекционным мононуклеозом болеют, как правило, один раз, затем уже антитела памяти защищают от инфекции.
Это как с любым вирусом герпеса - состоятельный иммунитет переведёт его в латентное "спящее" состояние, и вирус останется в организме в неактивном состоянии.
У каждого доктора может быть свой взгляд на "иммуномодуляторы и иммунностимуляторы". Я их не назначаю.

Здравствуйте, Марьяна!
У вас хороший уровень защитных антител G к ВЭБ, которые будут создавать защиту от дальнейшей активации, иммунитет сработал. Считаю, что дополнительно стимулировать иммунитет препаратами недоказанной эффективности и не по возрасту не надо.
А ДНК будет высеваться в слюне и крови и в фазе носительства, здесь главное смотреть по состоянию ребенку, симптомам интоксикации, анализам в динамике.