Консультация педиатра /

Сыпь и температура — вопрос №1811174

Здравствуйте. Ребёнок 4 года
С середины декабря у ребёнка начался кашель. Кашель откашливающийся ничего необычного. 24.12 кашель стал сухим как при першении в горле. 26.12 кашель стал ужасным лающим. 01.01 поднялась температура 37-38.
03.01 показались врачу. Отправили на реагент исключить пневмонию , там все чисто. Назначили антибиотик флемоксин салютаб, сироп кленбутерол , ингаляции пульмикорт беродуал. Температура стала подниматься до 39 даже на антибиотике держалась еще 3 дня.
06.01 показались снова педиатру добавили в лечение сироп аскорил. Температуры уже небыло
08.01 закончили антибиотик , кашель стал меньше.
09.01 вечером ребёнка обсыпало. Сыпь мелкие точки красные в основном на ладонях и ступнях а так есть по всем телу , но меньше.
Сегодня были у врача назначили анализы. Общая кровь и биохимия
Подскажите пожалуйста может ли это быть инфекционный монуклеоз и его неправильное лечение ( знаю что флемоксин нельзя при нем ) дать такую сыпь.
И какой анализ можно сдать кроме назначенных чтоб понять монуклеоз или нет?

Возраст: 34

Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи, это энтеровирусная инфекция , четкая картина ладони ступни, лечение симптоматическое
Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, получается присоединение уже следующей болезни к предыдущей ? Или это все одно

Педиатр, Врач УЗД
Вначале точно было что-то другое, и бактериальная инфекция, раз 14 дней антибиотики, а это заразились другим вирусом, ничего страшного нет, не переживайте, здесь антибиотики точно не нужны, лечение это часто поить, давать антигистаминные, если есть зуд - зиртек/зодак, в общем на этом всё
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, мы антибиотик не пили 14 дней ) пили его 5 дней
С момента поднятия температуры
Получается это точно не монуклеоз и дополнительные анализы не нужны ?
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, антибиотик нам назначили без анализов кстати( анализы сдаем только завтра и тот что я прикрепила на вирусы он от 17.03.23
Педиатр, Врач УЗД
Нет, на мононуклеоз абсолютно не похоже, можно просто сдать ОАК, но если сдаете бесплатно, то можете и вирусы сдать,
Поняла на счёт антибиотика, видимо я сама неправильно посчитала, в любом случае при мононуклеозе сыпь возникает при назначении АБ в первые сутки и плюс другой характер имеет, ещё лимфоузлы увеличиваются и могут болеть и т д,
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, посмотрите пожалуйста фото ?? сегодня у нас еще хуже стало. Это тоже похоже на то о чем вы говорите ?
Педиатр, Врач УЗД
Какие ещё симптомы?
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, никаких больше. Температура в норме . Активный
Есть немного кашель который остался и сопли тоже все заканчивается
Педиатр, Врач УЗД
Тогда не переживайте, подсыпать может, ничего пока нового в лечении нет
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, все-таки я склоняюсь , что это аллергия. На антибиотик пили флемоксин , а в интернете куча таких же реакций описана по отзывам именно на него. Ребёнок аллергик , но так как мы антибиотиками не грешим , знать не знали что такое бывает. Врачи ничего при назначении не сказали. Ступни все покрылись красными пятнами. Я очень переживаю чтоб может быть какой нибудь отек квинке или что там бывает при сильной алергии.
Педиатр, Врач УЗД
Именно локализация но стопах и ладонях, более характерно для энтеровирусной инфекции,
Педиатр
Здравствуйте
По фото сыпь характерная для вирусной инфекции
Специального лечения сыпи не требуется, исчезает самостоятельно в течение 7 - 10 дн

Если есть выраженный зуд, можно начать прием Зиртек 10 кап. / 1 раз в день

Соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением сладкого, цитрусовых
Дополнительно выпаивайте ребенка водой в течение дня
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте
Спасибо большое. Хотим понять какая это инфекция и что с ней делать
Выглядит ужасно
Клиент
Наталья Сергеевна, боюсь всяких алергических отеков так как ребёнок аллергик. С рождения по иммунологам мотаетемся. Но такое чудо в первый раз