Консультация психиатра /

Набор веса. — вопрос №1811198

Здравствуйте! Из-за приема таблеток слишком много набрал вес, с 55 до 70 кг. Что с этим делать? Слышал , что может пролактин повыешен быть. Что с этим делать , подскажите пожалуйста.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте!
Какие препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, сероквель 50 утром , 25 днем, 50 вечером и золофт 100 мг утром в 12
Психиатр
У вас увеличился вес на фоне приема кветиапина, все ПИНЫ обладают кардиометаболическими побочными эффектами, в связи с чем повышают аппетит и увеличивается масса тела и это может быть не связано с пролактином, но кветиапин повышаете пролактин, поэтому надо сдать анализ.
Если вы снизите уровень пролактина, вес у вас вряд ли сам по себе уйдёт, надо вести сбалансированное питание и заниматься физическими нагрузками.
В связи с чем вам назначили данные препараты? Что беспокоило?
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Вас больше беспокоит лишний вес (вес вроде хороший) или вероятность повышенного пролактина?
Принятый ответ
Клиент
Айше, ну вес хороший, но для меня прям много, я больше беспокоюсь за пролактин и интересно лишний вес уйдет , когда закончу применять препараты?
Психиатр, Психотерапевт
Пролактин нужно проверить в любой лаборатории, он может поднимать при приеме психотропных препаратов, в частности кветиапина.
Стали ли Вы больше есть на препаратах?
Клиент
Айше, может быть немного больше, но не думаю, ем как обычно, сейчас стараюсь даже меньше
Психиатр, Психотерапевт
Тогда после отмены скорее всего вес уйдет
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Пролактин сдавали ?
Клиент
Аксана Ауесовна, еще нет
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Необходимо сдать , возможно он и поднимает вес
Клиент
Аксана Ауесовна, а что делать, если он повышен? Он понизится и вес уйдет?
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Да, если если набор веса был связан с этим
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, сероквель часто вызывает повышение пролактина, за счет этого набор веса, после отмены препарата постепенно нормализуется и пролактин и вес, так же может быть для коррекции пролактина назначен бромкриптин.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, тоесть понизиться пролактин , понизиться и вес?
Психиатр, Психотерапевт
Да, при условии правильного пищевого поведения, потому что золофт может аппетит повышать и из-за этого тоже вес растет, по этому надо с начала сдать пролактин, исключить этот вариант. Не за один день, но через пару месяцев восстанавливается все обычно.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, пов веса мож быть связано с пов пролактина, нужно сдать анализ на пролактин.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, а понизить пролактин, понизиться и вес?
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Сдайте анализ на пролактин, если уровень повышен нужно обратиться к эндокринологу и обсудить назначение препаратов, понижающих пролактин. Если набор веса связан с пролактином, то вес начнет снижаться после того как уровень пролактина придет в норму+нужно следить за потребляемым объемом пищи и физической активностью.