У ребенка болит нога спереди ниже колена

Девочка 9 лет. Вальгус 2-ой стадии, занимается чинлидерством. Стала жаловаться на боль в правой ноге. Сначала жаловалась на боль в самом низу, где лодыжка, потом на всю ногу ниже колена, Сегодня я начала щупать ниже колена и она пожаловалась, что при нажатии болит ниже колена, но говорит, что нога вся болит спереди ниже колена. Боль может появиться и во время тренировки и во время хотьбы. Опухлости и покраснений нет, визуально и на ощупь все одинаково. Подскажите пожалуйста, что это может быть, понимаю, что онлайн диагноз никто не поставит. Завтра идем к ортопеду, но я уже накрутила себя вплоть до онкологии.

У ребенка вальгус 2-й стадии
37 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Аксана Ауесовна, спасибо за ответ. Боль не большая ребенок никогда не просил обезболить, говорит, что болит, но при этом бегает и прыгает. Обычно показывает на всю ногу ниже колена, но я сегодня понажимала, сказала что больше болит см на 3 ниже колена болит. Ночью жалоб нет. К врачу пойдем завтра.

Здравствуйте, учитывая вальгусную деформацию голеней, нагрузка не правильно ложится на суставные поверхности коленного сустава, но, чтобы достоверно оценить нарушения, болевой синдром, необходим рентген коленных суставов в 2-х проекциях + голени, а также желателен очный осмотр.
Ребенку с вальгусной деформацией в большей степени показаны занятия плаванием и езда на велосипеде.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталья Витальевна, благодарю за ответ, на коленке она не жалуется, горит болит вся ножка ниже колена и когда я нажимала, сказала, что где то на см 3 ниже колена больновато. Но боли у нас не сильные она не хроматает, обезболить не просит, ночью не жалуется

? Добрый день

? По вашему рассказу, вы описываете состояние, которое называется остехондропатия бугристости большеберцовой кости

? Необходимо выполнить рентген сустава с захватом голени

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Александр Александрович, спасибо за ответ, и такое может быть даже если она жалуется на всю ножку ниже колена и когда я нажимала она говорила что больновато см на 3- 4 ниже коленки на костости. Я просто вчера читала про это, но там сразу под коленом, а у нее получается ниже и нет бугорка.

? Если у вас есть сомнения, то в таком случае рекомендуется выполнить рентген или КТ голени

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Александр Александрович, спасибо за ответ, да мы сегодня в любом случае идём к ортопеду. Вообще на боли в ногах она жалуется около двух месяцев, я по-началу не сильно придавала значение. У нее в основном болело внизу, где лодыжка, при этом она не хромала продолжала активно бегать, прыгать. Говорила, что то одна нога болит, то другая. Мы тогда проходили комиссию в школу и я сказала об этом ортопеду она посмотрела и сказала, что боли роста. Но сейчас дочь стала больше жаловаться на правую ногу и говорит, что болит от колена и ниже, но видемо боль не сильная потому что она когда не просила обезболить, но утром сегодня впервый раз пожаловалась, что сильнее болит, может она вчера на тренировке неудачно прыгнула.

Здравствуйте. Для определения патологии, показана рентгенография коленного сустава с захватом в/3 голени для исключения остеохондропатии бугристости б/берцовой кости

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Виктор Анатольевич спасибо за ответ, сегодня были ортопеда, он осмотрел ее, оказалось одна ножка короче другой совсем немножко отправил на снимок тазобедренного сустава, завтра пойду снова к нему с диском, сказал, что причина может быть в этом, но завтра буду ещё беседовать

Принятый ответ

Здравствуйте. В начале нужно исключить болезнь Остгуд - Шлаттера, о чем я писал выше и на что жалуется девочка . Такая патология у подростков возникает в возрасте от 8 до 18 лет.