Консультация эндокринолога /

Глюкоза у малыша 11 месяцев — вопрос №1811421

Добрый вечер, уважаемые врачи! Дочке 11 месяцев. Сдавали общий анализ крови и заодно сдали глюкозу из пальца. Результат меня расстроил, 5.3. Сдавали около 12 утра. Пила смесь примерно в 6:30 утра. То есть 5 часов перерыв между кормлением и сдачей анализа. Я переживала, что результат высокий, читала, что норма до 4.4 в нашем возрасте. На следующий день я измерила ей сахар домашним глюкометром 2 раза. Натощак 4.8, через 2 часа после еды 5.4. Подскажите, пожалуйста, эти показатели высокие? Какие наши действия? Спасибо заранее!

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте
Глюкоза в норме, нарушение углеводного обмена нет, переживать не стоит
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо большое! А то что утром 5.3 это разве не много? Но за 5 часов она пила бутылочку смеси.
Эндокринолог
Норма до 5,6
Все в норме у малыша
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Это нормальные показатели. У деток сахарный диабет бывает только с очень высокими цифрами глюкозы.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо большое. А то что написано, что нормы до 4.4 у них это не так?
Эндокринолог, Сомнолог
Для такой глюкозы нужно выдержать 8 часов голода, что для ребенка этого возраста невозможно. В промежутке между приемами пищи важно, что глюкоза не более 11.
Клиент
Наталия Владимировна, когда я измеряла домаиглюкометром на следующий день и показатель был 4.8 был выдержан промежуток в 8 часов. Я не специально не давала кушать ей, просто иногда она уже не встает пить смесь. И поэтому я и решила измерить. Но совсем низких показателей все равно не было не смотря на перерыв большой. Но, возможно, у глюкометра есть погрешность немного. Показатель 4.8 натощак это нормально?
Эндокринолог, Сомнолог
Это нормальный показатель. У глюкометров есть погрешность, они могут завышать.
Эндокринолог
Здравствуйте, у ребенка абсолютно нормальные показатели сахара крови, что по глюкометру, что по лабораторным данным 5.3 ммоль/л. Это говорит о том, что нарушений углеводного обмена нет, данных за сахарный диабет нет совсем и беспокоиться не нужно. У деток нарушения углеводного обмена проявляются очень высокими показателями сахара крови от 13.0 ммоль/л и выше, поэтому это состояние не с чем не перепутать
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, а не могли бы Вы написать нормы натощак и нормы значений через 2 часа после еды! Спасибо заранее
Эндокринолог
Сахар натощак у таких маленьких деток не возможно определить, т.к. сахар натощак это 8-10 часов голода. Он до 6.1 ммоль/л. Через 2 часа после еды от 7.8 ммоль/л до 10 ммоль/л.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, все измерения - это нормальные значения, не переживайте, не сахарный диабет.
Сахарный диабет у детей начинается остро и с высоких цифр глюкозы крови.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Показатели глюкозы у ребёнка в норме, диабета нет. Натощак 4.8 норма, через 5 часов после смеси 5.3 тоже норма
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо большое. Я просто прочитала, что нормы у детей до года до 4.4. Это не так?
Эндокринолог
Нет, у детей диабет развивается остро и с очень высоким сахаром
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, не переживайте. Показатель гликемии в такое время отличный. Беспокоиться не за что. Будьте здоровы!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас абсолютно нормальные показатели
Диабет у детей протекает ярко с сахарами до 20.
Его просто невозможно пропустить
Поэтому не надо мучить ребёнка.
У маленьких детей невозможно добиться четкого 8-12 часового голода перед анализом
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое! Я просто переживала, потому что у старшей дочки ниже сахар. Скажите, пожалуйста, какие вообще нормыиу детей?
Терапевт, Эндокринолог
В любой точке выше 11.
Только тогда начинать волноваться
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Все показатели в пределах нормы, не переживайте