С реактивный белок повышен в течении года

Добрый вечер,в течении года повышен с-реактивный белок. На сегодняшний день составляет 15 мг/мл Особо жалоб нет. У родственников из аутоиммунных заболеваниях у отца-псориаз,у меня также он есть. Возможно ли повышение из-за него? И какие дополнительные исследования стоит пройти?

Принятый ответ

Здравствуйте.
А сейчас обострение псориаза имеет место быть?Есть ли боли в суставах, позвоночнике? как обстоят дела со зрением?

Виктория, Он практически на постоянной основе присутствует, несколько бляшек. Со зрением слабая миопия.
Боли присутствуют в позвоночнике и шее в основном перед менструациями или при простуде. Стоит также диагноз сколиоз.

Виктория, нашла сентябрьские анализы. Там с- реактивный белок 0.8 сейчас 15.0
Ревтофактор 12.1 стало 15.1

Боли в позвоночнике - в каком отделе конкретно? кроме шейного отдела. Есть ли утренняя скованность и субфебрильная температура?

Виктория, боль в поясничном отделе, утренней скованности нет. Температура тоже нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В общем анализе крови есть какие-то изменения? Ревматоидный фактор, антитела к ДНК не сдавали?

Гузаль, ревматоидный фактор 15.1 антитела к ДНК не сдавала

По-хорошему, Вам надо сделать рентгенографию или МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника с крестцово-подвздошными сочленениями в обязательном порядке, сдать общий анализ крови, РФ, HLA B-27, мочевину, креатинин. В обязательном порядке проконсультироваться у дерматолога по поводу лечения псориаза, так как на фоне псориаза часто встречается псориатический артрит и спондилит. Как сделаете обследование, пишите.

При кожных формах псориаза изменений в крови быть не должно, скорее всего, есть системный процесс, часто псориатический артрит. Возможно, есть сопутствующие аутоиммунные изменения. Обязательно сдайте ревмапанель, тогда будет понятно, в каком направлении искать

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдайте ревмопанель

Принятый ответ

Здравствуйте! Проверьте общую ревмопанель,пролечите очаги хрон инфекции( лор, стом, ЖКТ, гинекология, урология) проверьте ур Вит Д крови,кальция
Пейте чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день

Принятый ответ

Возможно это начало доклинического псориатического артрита. То есть этап, когда ещё нет жалоб. А может и нет, не угадаешь... Пока не появятся жалобы, лечить тут нечего, профилактики не существует.

Сложно, конечно, сидеть и ничего не делать. Но чисто исходя из опыта работы, даже есть вы сейчас чего-то обнаружите в анализах, на мрт крестцово-подвздошных сочленений... Если нет соответствующих артритных жалоб( а вы их видно, что знаете), лечить нечего. Поэтому все обследования по ревматологии я бы отложила на тогда, когда появится суставной синдром. А дерматолог по поводу срб что говорит?

Здравствуйте сдайте ревмопробы
Кровь на персистирующие инфекции