Наружной геморрой
2недели назад появился зуд в заднем проходе (сверху) ни каких симптомов больше не было, затем несколько дней назад обнаружила узелок снаружи, как поняла наружной геморрой, крови нет, есть зуд и узелок покрасневший
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна
Прикрепите пожалуйста фото узла
Ольга Юрьевна,здравствуйте, прикрепила
Здравствуйте, Татьяна
По симптомам и фото криптит с воспалением перианальной складки.
1. Свечи проктозан 1св 2р.д 7дн в прямую кишку
2. Ванночки с розовым раствором марганцовки утрои вечер. На сухую анодерму мазь проктоседил 2р.д 7дн
3. Диета, стол 3 по певзнеру
4.вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться
5. Носите белье из х/б ткани
6. Копрограмма в плановом порядке. Далее по результатам коррекция терапии
7. При запорах форлакс 1пак 2р.д 1мес
Будьте здоровы!
Ольга Юрьевна, 2дня мазала мазь релиф, её не мазать от неё толку не будет?
Ольга Юрьевна, так же у меня стул, то нормальный то жидкий это как то на это заболевание повлияло? Можно ли заниматься спортом например присяды в весом до 3кг?
Татьяна, спорт возможен. Мазь релиф не эффективна в данной ситуации.
Нарушение стула это прямая причина криптита. Рекомендую Вам сдать копрограмму, кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, кал на фекальный кальпротектин, чтобы по результатам просанировать кишечник
Ольга Юрьевна, большое спасибо
Татьяна, на здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна
На основании фото и описанных Вами жалом можно поставить диагноз криптит-это воспаление перианальной складки. Рекомендую сдать общий анализ крови, фекальный кальпротектин, кал на яйца глист, копрограмму, кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам.
Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, соленого. Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
Местно бипантен мазь, либо пимафукорт 2 раза в день 10 дней. На ночь мазь метилцрациловая 10% для более быстрого заживления микротрещин.
Свечи постеризан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 15дней.
Тёплые силячие ванночки с отваром ромашки или череды, коры дуба по 5 минут в течении 5 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. Белье хб. И все же рекомендую очно посетить проктолога.
Игорь Юрьевич, здравствуйте огромное спасибо за консультацию, к сожалению у нас нет проктолога ближайший очень далеко ?
Понял Вас.
Тогда начинайте лечение и будем смотреть в динамике