Наружной геморрой

2недели назад появился зуд в заднем проходе (сверху) ни каких симптомов больше не было, затем несколько дней назад обнаружила узелок снаружи, как поняла наружной геморрой, крови нет, есть зуд и узелок покрасневший

Диабет 2типа
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна
Прикрепите пожалуйста фото узла

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Юрьевна,здравствуйте, прикрепила

Здравствуйте, Татьяна
По симптомам и фото криптит с воспалением перианальной складки.
1. Свечи проктозан 1св 2р.д 7дн в прямую кишку
2. Ванночки с розовым раствором марганцовки утрои вечер. На сухую анодерму мазь проктоседил 2р.д 7дн
3. Диета, стол 3 по певзнеру
4.вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться
5. Носите белье из х/б ткани
6. Копрограмма в плановом порядке. Далее по результатам коррекция терапии
7. При запорах форлакс 1пак 2р.д 1мес
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Юрьевна, 2дня мазала мазь релиф, её не мазать от неё толку не будет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Юрьевна, так же у меня стул, то нормальный то жидкий это как то на это заболевание повлияло? Можно ли заниматься спортом например присяды в весом до 3кг?

Татьяна, спорт возможен. Мазь релиф не эффективна в данной ситуации.
Нарушение стула это прямая причина криптита. Рекомендую Вам сдать копрограмму, кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, кал на фекальный кальпротектин, чтобы по результатам просанировать кишечник

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Юрьевна, большое спасибо

Татьяна, на здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна
На основании фото и описанных Вами жалом можно поставить диагноз криптит-это воспаление перианальной складки. Рекомендую сдать общий анализ крови, фекальный кальпротектин, кал на яйца глист, копрограмму, кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам.
Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, соленого. Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
Местно бипантен мазь, либо пимафукорт 2 раза в день 10 дней. На ночь мазь метилцрациловая 10% для более быстрого заживления микротрещин.
Свечи постеризан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 15дней.
Тёплые силячие ванночки с отваром ромашки или череды, коры дуба по 5 минут в течении 5 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. Белье хб. И все же рекомендую очно посетить проктолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Игорь Юрьевич, здравствуйте огромное спасибо за консультацию, к сожалению у нас нет проктолога ближайший очень далеко ?

Понял Вас.
Тогда начинайте лечение и будем смотреть в динамике