Консультация психолога /

Депрессия на фоне гриппа, помогите успокоиться — вопрос №1811992

Добрый день! Я очень тревожный человек, требовательный к себе, и старающийся всегда держать всё под контролем. Из за этого мне кажется все проблемы.

На Новый год мы всей семьёй заболели. Какой-то новый вирус, которым болеют все, даёт осложнения на бронхи (все родные и знакомые с такими же симптомами переболели).
Потратили огромное количество денег на лекарства, купили небулайзер, увлажнители воздуха, "ограбили" аптеку. Это всё тоже вызывает тревогу, по типу "слишком много денег на лекарства".
Были у врача всей семьей, у меня родителям по 70 лет, у всех бронхит, сейчас уже 7-ой день лечимся.
Терапевт выписала ингаляции с беродуалом, у меня итак с детства тахикардия (выяснили, что это нормальное состояние, у моих сестёр тоже так) в спокойном состоянии пульс 90-100. С этим беродуалом пульс становится 110-115, от этого тоже нарастает тревога, что начнутся проблемы с сердцем. А если не буду использовать, то проблемы будут с бронхами.

Так же паникую, что сессия с 17 числа, а мой универ в другом городе, учусь заочно, и когда приезжаю, живу в доме у семьи сестры, у них двое маленьких детей, и я боюсь не долечиться и заразить их всех. И так же, что не долечусь, и буду плохо себя чувствовать на сессии, и плохо сдам экзамены. Или прийдется сдавать на пересдаче, следовательно в одиночку, без группы, это тоже лишний стресс, бегать за преподавателями.

Главная проблема- слабость и апатия по утрам и перед сном. Просыпаюсь разбитая, засыпаю так же. Ощущение, что нет смысла жить, что проблема слишком "огромна", что проще бросить универ, и вообще забить на свою жизнь. Даже мелькают мысли, что вообще не хочется жить, потому что жизнь- одна большая сложность. И, что такие как я рано или поздно заканчивают жизнь в психиатрической клинике или самоубийством... (эти слова, я помню как характеристику меланхолика от препода по маркетингу из колледжа).
Плюс сейчас, пока муж на СВО (еще один повод для тревоги) я проживаю у родителей, и, тоже очень морально сложно жить с пожилыми людьми, так как они в силу возраста очень нервные, вспыльчивые, и любят устанавливать свои правила, давать советы, гипер-забота и тд.
И на фоне ослабленного организма, психика просто летит к чертям.
Прощу помощи, поддерживающих слов, может какие-то препараты успокаивающие попить, или, наоборот, повышающие работоспособность (планирую купить милдронат)

Возраст: 22

Хронические болезни: Тахикардия с детства (врач после обследований считают как мою норму)

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Елена, здравствуйте!
Конечно вам тяжело - постоянная тревога отбирает много сил и кажется, что нет выхода.
Но во первых - вашему состоянию есть причины:после болезни всегда есть снижение активности, упадок сил и настроения. Тем более, сто Вы ещё и долечиваетесь. Ваш муж не рядом, волнения за него, скучаете, общение с родителями и учёба - это все естественно добавляет нагрузку на психику.
Но если как Вы пишите - Вы сами по себе чуткий и тревожный человек, то и начинать стоит с помощи себе со стороны психики - обратитесь к психотерапевту за помощью. Врач даст необходимые рекомендации по вашему состоянию, а главное - поможет снять напряжение, которое уже зафиксировал ось за долгое время в тревоге и поддержать нервную систему. Вам уже станет гораздо легче! А там можно проработать свои тревожные мысли с психологом или заняться самостоятельной проработкой - хорошо помогают техники КПТ подхода. Посмотрите книги Д. Бернса Терапия беспокойства, Р. Лихи Свобода от тревоги. В них практические методики для снятия таких состояний.
И точно не думайте, что это не пройдёт - все поправимо! И быть меланхоликом имеет свои плюсы тоже - а как же чуткость, романтичность, умение глубоко погружаться в ситуацию, создавать красоту и многое другое!!! Главное - просто обратить на себя внимание и поддержать там где этого сейчас требует ваше тело и Душа))
Восстанавливайтесь!
Клиент
Ольга Анатольевна, Огромное спасибо! ♥️Стало спокойнее, иногда хочется просто пожаловаться и поплакать. Книги возьму на заметку.

Психолог
Это абсолютно нормальное желание - получить человеческое тепло и поддержку)) И уметь быть слабой и просить помощи тоже нормально) Мы все имеем разные стороны своей личности и жизненные ситуации и сейчас у Вас не очень лёгкие моменты, но вместе с родными, друзьями, теми, кто может дать Вам поддержку и даже просто теплое слово, побыть с вами, погрустить если нужно это все пройдёт гораздо легче!) Ведь вместе с переживаниями происходит и обязательно что то очень хорошее и приятное!
Так что это усталость, немного апатии и упадок сил после болезни и волнений - но все будет хорошо!!!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Анатольевна, как вы относитесь к методу "катастрофический сценарий"? Это конечно долго, но если выписать каждое беспокойство и потом расписать их, вроде становится легче
Клиент
Ольга Анатольевна, и книги по вашему совету заказала, описания понравились, спасибо!
Психолог
Здравствуйте Елена!
Понятно ваше тревожное состояние из-за многочисленных жизненных сложностей возникших на вашем пути. Для преодоления такого психоэмоционального состояния вам можно воспользоваться медикаментозной поддержкой и для этого обратиться за рецептурными препаратами к врачу психотерапевту. Можно также использовать и библеотерапевтический метод и психотехники физического расслабления, например, прогрессивно – мышечную релаксацию по Джекобсону. В особом ряду стоит техника медитации, сочетающая в себе оба способа снятия напряжения и физического, и мыслительного. Уделите не очень много времени для изучения, пользуйтесь регулярно, и вы почувствуете приток позитивных эмоций и душевных сил для восстановления своего самочувствия.
Клиент
Иван Васильевич, большое спасибо
Психолог
Добрый день, попробуйте использовать медитативные практики и дыхательную гимнастику по Стрельниковой и (или) Бутейко.
Психолог
Здравствуйте! Я КПТ-психолог по тревожным расстройствам.
То, что Вы постоянно измеряете пульс - это назначение врача или Ваша инициатива? Если назначения врача нет, то советую постепенно от этого отказываться, так как это подкрепляет Вашу тревожность
У тревожных людей часто нет сил, так как все силы уходят на тревогу (тревога ресурсозатратна). Ваш организм кричит Вам, что что-то не так, и убрать препаратами симптомы и оставить причину будет губительно для организма.
Часто дело действительно в чрезмерном контроле. Готовы ли Вы отказаться от части контроля взамен на силы и внутренние ресурсы? Да, что-то будет идти не по плану, но зато захочется жить.
Ресурсы также повышают приятные занятия: хобби, увлечения, прогулки
Где взять время на хобби? Распишите свой типичный день по часам на лист бумаги: будний день и выходной, посмотрите, что можно убрать из этого списка или делать реже, взамен необязательных дел должны встать хобби и увлечения.
Клиент
Юлия Михайловна, большое спасибо! Нет, вообще пульс не меряю никогда. Просто после ингаляций меня стало немного трясти, я взяла в руки инструкцию, и там сказано, что препарат влияет на сердце, и можеи увеличивать пульс и давление, т.к расширяет сосуды. Поэтому и измеряла. На счёт хобби - люблю очень йогу, а сейчас из за бронхита и отсутствия сил не могу ей заняться, и это угнетает меня, кажется без неё я ещё слабее. Но и подвергать организм нагрузкам при гриппе не хочется... замкнутый круг.
Психолог
Можно поискать менее активные хобби: рисование, вязание, картины по номерам, пазлы