Локальный фиброз в верхне-медиальной зоне

Добрый день! По результатам компьютерной рентгенограммы в заключении указано: в верхне-медиальной зоне локальный фиброз. Присутствует одышка, которая усугубляется при нагрузке и периодические подкашливание. Хотелось бы услышать прогноз и рекомендации. Заранее спасибо большое!

Артроз.
59 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации пульмонолога уже через 10 минут.

Здравствуйте. Локальный фиброз это рубцовые поствоспалительные изменения.
Есть стаж курения?
Сделайте спирометрию для уточнения дыхательной недостаточности.
Начните ингалятор Бретарис Дженуэйр 322 мкг 1 вдох 2 р в день или Спирива Респимат 2,5 мг 2 вдоха.

Здравствуйте.

По представленной Вами информации данное изменение не является диагнозом, а случайной находкой, в большей степени соответствует поствоспалительным изменениям.