Операция не избежна

Добрый день. У меня множественные миома, около 10 узлов до 35 ми, и на матке фрагмент от спирали. Мне 60 лет , могут ли удалить фрагмент не затрагивая миомы? Или придется всё удалять ? В том числе и матку?

Нет
60 лет

Принятый ответ

Надежда, здравствуйте
Прикрепите пожалуйста Ваше последнее УЗИ.
Как давно стоит спираль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Евгения Эдуардовна, лет 10 как не стоит спираль, удаляли ит кусок остался, доктор сказал выйдет с мочой, но вреде кусок вышел, видимо был не один кусок.Как Узи не разобралась, сейчас поищу

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Евгения Эдуардовна,спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Евгения Эдуардовна, закрепила. Спасибо за обратную связь.

Я посмотрела Ваше УЗИ.
Миома множественная, но все узлы не очень большие и в общей сумме матка увеличена до 7 недель беременности. Субмукозных узлов нет, это хорошо.

Если Вы не кровите, Вас не беспокоят тазовые боли, то удалять ничего не нужно.

Относительно предположительно фрагмента ВМС - он описывается в цервикальном канале, то есть в шейке матки, даже не в полости. Здесь, думаю, достаточно будет сделать выскабливание цервикального канала и все выйдет.

Выскабливание считается малой операцией, по времени минут 15-20.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Евгения Эдуардовна, спасибо вам огромное

Рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно провести удаление остатков спирали под контролем гистероскопии, Если всё получится и если вас миомы никак не беспокоят, то матку можно оставить

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо

Пожалуйста и будьте здоровы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо за обратную связь. Закрепила УЗИ

Ничего страшного По УЗИ нет, но гистероскопию провести нужно

Принятый ответ

Здравствуйте. Можете УЗИ прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Галимат Нарзановна, спасибо за обратную связь.,закрепила УЗИ

Матку удалять не нужно, миомы маленькие и не деформируют полость матки , а вот гистероскопия нужна будет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите протокол УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина Сергеевна, закрепила. Спасибо за обратную связь.закрепила УЗИ.

Миомы отдельно у вас никто не будет удалять.
Если это нужно будет делать, удалят всю матку. Миома у вас множественная. Но это другая операция, в целом, в менопаузу по причине миомы её не делают.
В вашей возрастной категории миома не растёт. Никогда не озлакачествляется.
Спираль достанут при помощи гистерорезектоскопии, Когла камеру вводят в полость матки. У вас спираль в шейке матки, может быть просто инструментом достанут

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо ? ???

Принятый ответ

Надежда, какая цель удаления фрагмента? У вас есть жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна Михайловна, жалоб нет, спираль лет 10 назад удалили, но не весь, фрагмент остался

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна Михайловна, закрепила. Спасибо за обратную связь.

Обычно, если жалоб женщина не отмечает, то мы не трогаем ни спираль ни миомы в этом возрасте.
Единственное смущает наличие серозометры, но это может быть связано со скоплением жидкости серозной в полости матки из-за закупоривания с возрастом цервикального канала. Гинеколог может про бужирование шейки матки и собрать содержимое на исследование. Фрагмент можно удалить методом гистероскопии, миомы матки можно не трогать, они вам жить не мешают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна Михайловна, спасибо ???

На здоровье!))