Витамины, бады
Мне 42 года. Из хронического гастрит и множественная миома. В целом ничего не беспокоит пока. Рассматриваю возможность приема витаминов и добавок (3, K2, Q10, омега-3, UC-II) для поддержания здоровья суставов, кожи и др. В то же время не хочется пустышек и/или навредить организму. Вопросы: 1. Рекомендуете ли применять перечисленные выше и другие препараты по моему запросу)? 2. Если да, каким курсом, надо ли повторять, какие дозировки, что с чем можно совмещать в прием? 3. Есть ли в них витамин б?
Здравствуйте. В подобной ситуации не рекомендовала бы принимать бады, большинство из них жестко не контактируются государством при производстве, и вероятность , что эффекта не будет достаточно высокий, более того, возможны нежелательные эффекты. Я бы рекомендовала исключить дефицитные состояния, и если только дефициты будут обнаружены, принимать препараты для их устранения, но не бады
Принятый ответ
Здравствуйте!
Большое количество капсул без жалоб , без дефицитов вызывает токсическую нагрузку на печень и почки , тратит бюджет, но не приносит доказанной пользы
Если имели в виду сначала витамин Д3 , то они имеет самую весомую доказательную базу . Он регулирует фосфорно-кальциевый обмен , поддерживает плотность костной ткани . иммунную систему. Обычно рекомендуют профилактическую дозу 2000 МЕ в сутки
Омега-3 помогает для снижения уровня триглицеридов . Обычно рекомендуют получать ее из пищи - жирная морская рыба . Добавки назначаются по показаниям при нарушениях липидного профиля
Коллаген UC-II может «обучать» организм не атаковать суставной хрящ , но если суставы сейчас не болят , доказательств того, что он предотвратит старение в будущем - нет
Исследования по коэнзиму Q10 не выявили у него эффекта у здоровых людей. Организм вырабатывает его в достаточном количестве сам
Витамин K2 не улучшает всасывание или использование витамина Д у людей с нормальным питанием
В перечисленных добавках витаминов группы Б явно нет . Они могут там оказаться , потому что не все БАДы проходят достаточные исследования , производитель может заявить одно , а по факту - там может быть другое
Если ничего не беспокоит - ничего из этого не нужно , кроме витамина Д
Могут рекомендовать оценить :
▪️Ферритин - содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40
▪️Витамины группы В фолиевую кислоту (В9) и цианокобаламин (В12) - нужны для формирования клеток крови , обеспечивают рост тканей , участвуют в поддержке иммунитета, в норме В9 должна быть не ниже 6 , а В12 не ниже 300
▪️Витамин Д. Он играет важную роль с регуляции нервной системы, регуляции кальция и фосфора, в норме должен быть не ниже 30
Принятый ответ
Вера, здравствуйте! 🌸
Важно что вы думаете о профилактике и хотите поддерживать организм осознанно. Я вас поддерживаю!
Но важно понимать что добавки имеют смысл только тогда когда есть лабораторно подтверждённый дефицит или обоснованная цель. Иначе мы либо платим за пустышку либо рискуем навредить
По вышеуказанным добавкам из перечисленных вами добавках витаминов группы B нет
◽️Витамин D да, обрснован, но дозу подбираем по уровню в крови а не «на глаз»
◽️Омега-3 да, доказанно снижает воспаление в стенке сосудов, положительно влияет на кожу (коллаген, эластин), волосы. Но! Если вы едите рыбу 2–3 раза в неделю, жирные сорта, льняное масло, грецкие орехи вполне можно получить из пищи. Если нет то добавка оправдана
◽️Витамин K2 логичен в паре с D для метаболизма кальция (кости, сосуды)
◽️Коэнзим Q10 здесь честно скажу спорно. Да, это единственная добавка отмеченная Нобелевской премией но клинические эффекты у здоровых людей без дефицита не впечатляют
◽️UC-II это не коллаген для красоты
Сейчас активный эпидемический сезон (ОРВИ) но после лета организм получил хорошую порцию солнца, фруктов и овощей. Поэтому если анализы в норме то спокойно можно опираться на пищу: рыба, орехи, семена, растительные масла, яйца, молочные продукты, зелень. Это лучше любой универсальной банки
Скажите, анализы какие-либо не сдавали? Оценивали лабораторно витамин D, ферритин, витамины группыВ?
Здравствуйте!
В перечисленных вами препаратах витамины группы B отсутствуют.
D3 и K2 часто принимают вместе, во время основного приёма пищи с жиром.
Омега‑3 -,тоже с едой, можно в тот же приём, но при изжоге — разделить на 2 приёма. Коэнзим Q10 - утром или днём (может бодрить), с жирной едой.
UC‑II - чаще утром натощак или по инструкции производителя, но при гастрите лучше с лёгкой едой, чтобы не раздражать желудок.Большинство добавок принимают курсами 1–3 месяца с перерывами, но длительность и повторы , дозировки определяются индивидуально.
Принятый ответ
Вера, здравствуйте!
Принимать БАДы на всякий случай в 42 года без дефицитов не стоит, так как избыток добавок может перегрузить желудок и спровоцировать рост узлов при множественной миоме матки.
Согласно принципу доказательной медицины можно разобрать перечисленное:
1. Омега-3 и Витамин Д - рекомендуют
2.Коэнзим Q10 (Q10) под вопросом.
3. Витамин К2 не нужен без показаний.
4. Неколлагеновый коллаген II типа (UC-II) не нужен.
Ни в одной из перечисленных добавок (D3, K2, Q10, Омега-3, UC-II) витаминов группы B не содержится. Это отдельные группы нутриентов.
При наличии миомы матки следует с осторожностью относиться к любым растительным добавкам с гормоноподобным действием и предварительно обсуждать их безопасность с лечащим врачом.
Для того, чтобы начать прием каких-либо витаминов на очном приеме могут рекомендовать сдать:
1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д, магний, цинк, калий
5. ТТГ, т4 свободный.