Консультация гинеколога /

Множественная миома — вопрос №1773409

Добрый день! У меня подтвержденный диагноз леймиома матки. Сначала была одна маленькая миома, но сразу была субмуктозная, ее набоюдали, теперь их несколько и она больше всех выросла, сильное кровотечение, сильные боли, анемия. Легла в больницу на лапроскопию, как говорила гинеколог, в больнице сделали чистку и одну небольшую миому отрезали её видимо часть. Большую не трогали. Сейчас небольшая миома, которую подрезали выходит в полость, по последнему узи она заполняет всю полость матки. Планирую беременность. Вопрос я теперь обойдусь одной операцией? 40лет, 163, 53кг.

Возраст: 40

Хронические болезни: Грыжи в позвоночнике

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, последнее УЗИ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Можете прикрепить УЗИ последнее малого таза?

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Миома матки с деформацией её полости требует удаления до планирования беременности.
После миомэктомии вы сможете планировать беременность через шесть месяцев
Клиент
Наталья Александровна, добрый день, какой именно вид операции и сколько?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Операция в объеме консервативной миомэктомии, одна операция. Будет удален узел, деформирующий полость
Клиент
Наталья Александровна, деформируют два узла, один в полости уже, выходит, у которого часть отрезали и большой у "входа" . Какой операцией их можно убрать
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Лапаротомия, миомэктомия. Операция одна, нет смысла дважды заходить в брюшную полость и полость матки. Хирург осмотрит матку с узлами, вопрос о тактике решается интраоперационно
Клиент
Наталья Александровна, добрый день, все таки лапаротомия? Одна же внутри, другие снаружи, это матка будет вся в шрамах... мне ещё бусерелин говорят колоть.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Лапаротомически можно сформировать куда более аккуратный рубец, нежели скопически. Бусерелин в течение 3 месяцев после операции вам будет назначен
Клиент
Наталья Александровна, а сейчас его колоть не надо, до операции?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
На усмотрение оперирующего вас хирурга
Клиент
Наталья Александровна, честно, вобще не хочу принимать этот препарат из-за побочек, у меня и так смена настроения и прочее, что там описано, все усугупится в несколько раз.Есть и другие препараты?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Есть, но они все одной группы, с одинаковыми побочными эффектами. Применение этих препаратов до операции не является обязательным
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое, а то мне почти все врачи назначили грнг до операции сейчас. Рада что можно обойтись без них, очень серьёзный препарат бусерелин, как скажется на здоровье, вопрос.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Самое главное, найти специалиста, который будет вас оперировать, чтобы он провёл операцию с учётом ваших репродуктивных планов.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, да, спасибо большое, именно этим занимаюсь и ваши мнения услышала.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Моима котрая деформирует полость матки, необходимо удалить если вы планируете беременность
Клиент
Асиет Шихамовна, деформируют два узла, один в полости уже, выходит, у которого часть отрезали и большой у "входа" . Какой операцией их можно убрать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если у входа можно начатьтс гистероскопии. Врач который будет делать операцию подберетметод удаления
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, так мне предложили в одной больнице удалять гистескопически несколько раз, который в полости. Меня ещё просто большой волнует у входа, он так и останется.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Операция будет одна, какой уровень гемоглобина?
Клиент
Араксия Борисовна, добрый день, был 80, сейчас 101 до кд, сейчас кд пью транексам.После сдам анализы и буду готовиться к операции, у вас хочу узнать можно одной операцией обойтись в моем случае или нет?