Гепатит А у ребенка
Добрый день. Подскажите пожалуйста. 14 декабря я заболела (симптомы были как ОРВИ). 20 декбря пожелтели склеры, 22 декабря пришли анализы на геппатит А (положительный). Я лежала в больнице. Вчера сдали анализы членам семьи которые проживают со мной. Сдавали Anti-HAV lgM b РНК Вируса гепатита А. У мамы (51 год и старшего сына 6 лет) - Отрицательно, а у младшего сына (3года) положительные. Вопрос в чем, могу ли я сейчас сделать привики маме и старшему сыну? Симптомы заболевания у младшего ребенка проявились в виде температуры и насморка 8 дней назад
Здравствуйте! да им можно, но лучше сдавать и Алт с аст, они повышаются раньше, чем появляются маркеры
Если они в норме, то прививка однозначно нужна
Ирина Владимировна, здравствуйте. Сегодня поедут сдавать Алт и АСТ . Если все в норме, то вакцинацию можно делать, верно? Т.е. она уже никак постконтактная будет, а просто вакцинация от гепатита А. Правильно понимаю?
Она еще как постконтактная, но эффективность конечно уже ниже, чем в первые дни
Ирина Владимировна, или сдать эти анализы и подождать 5 дней инкубационного периода и поставить прививку?
Ирина Владимировна, и еще. Инкубационный период считается от дня как я заболела или уже от ребенка?
Принятый ответ
Инкубация до 35 дней от момента первого контакта с заболевшим
Если алт и аст в норме, то поставьте
Принятый ответ
Здравствуйте. Прививку конечно вы можете сделать маме и старшему сыну.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, прививку маме и старшему сыну делать можно если они клинически здоровы (нет никаких симптомов).
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте! Прививки сделать можно, но в качестве постконтактной профилактики вакцинация против гепатита А целесообразно в течение 14 дней после контакта с больным, сейчас эффективность вакцинации (именно как профилактики после контакта) будет значительно ниже.