Реакция на прививку пентаксим, анализы крови

Здравствуйте! Моему ребенку на данный момент 1 год 3 месяца, в 9 месяцев мы делали первую прививку пентаксим, реакция была температура под 39 трое суток, после чего я скажу честно оттягивала момент второй прививки, и до сих пор не знаю как поступить, слышала что есть прививка без коклюшного компонента и она переносится легче, мы сдали анализы крови неделю назад, посмотрите пожалуйста их, и посоветуйте как поступить с прививкой Дополню, что у ребенка из прививок только 3 прививки от гепатита Б, в роддоме был медотвод из-за желтухи

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализы посмотрела.
Лимфоциты до 4-5 лет повышены, а нейтрофилы, наоборот, снижены. Это норма. В 4-5 лет происходит лейкоцитарный перекрест, когда эти показатели меняются местами, и нейтрофилы станут преобладать над лимфоцитами, как у взрослых. Просто референсные значения в анализе указаны не конкретно под возраст вашего ребёнка, отсюда такие расхождения в нормах.
Тромбоциты в норме (норма до 500 для вашего возраста).
Данных за воспалительную активность нет.
По анализу крови есть признаки латентного дефицита железа (снижены эритроцитарные индексы MCV MCH). Когда выздоровеет ребёнок - сдайте б/х крови (ферритин, коэффициент насыщения трансферрина, сывороточное железо). Сейчас это не противопоказание к вакцинации.
Вторую вакцину делайте пентаксим.
Если не хватает прививки от гепатита, то можно сделать инфанрикс гекса вместо пентаксим.

Камиля Ильдусовна, здравствуйте, ребенок не болеет и на момент сдачи анализов был здоров
На эти показатели также берут кровь из пальца? Для ребенка это большой стресс был

К сожалению, эти показатели из вены.

Камиля Ильдусовна, как у ребенка нашего возраста это выглядит? Из какой Вены? Я боюсь, это очень травматично будет, она не даст(

Что выглядит для вашего возраста? Я не очень поняла.

Камиля Ильдусовна, из какой Вены берут кровь на анализ

Из Локтевой Вены (на руке, в области сгиба).

Принятый ответ

Здравствуйте! По данному анализу крови у Вас норма.
Прививка при отсутствии жалоб не противопоказана.

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным анализа крови анемии, воспалительных изменений нет. Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, тромбоциты в норме, но отмечается снижение эритроц.индексов, поэтому рекомендую сдать ферритин и сывороточное железо, чтоб исключить дефицит. В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых.
Если состояние ребёнка удовлетворительное, жалоб нет, то после очного осмотра педиатра можно ставить прививку.
Что касаемо вакцинации, не стоит бояться, если первая реакция была такая, то не значит, что и последующие будут такие же. Не рекомендую ставить вакцину без коклюшного компонента, так как в настоящее время он стал встречаться достаточно часто, но решать вам конечно. Будьте здоровы

Марина Олеговна, здравствуйте, а разрыв в полгода между дозами пентаксима не критичен?

Нет конечно, максимального интервала между вакцинами нет, независимо от пройденного интервала поставленные вакцины не пропадают

Марина Олеговна, а следующая доза должна легче переноситься или наоборот?
Еще добавлю, что перед прошлой дозой, врач посмотрев на анализы спросила «зубы лезут?», я не знаю, возможно тогда было какое-то воспаление, из-за этого реакция была такая

Марина Олеговна, На эти ферритин и с.железо также берут кровь из пальца? Для ребенка это большой стресс был

Нет, кровь на данные анализы берут из вены.
Реакцию заранее никто не сможет предугадать, каждый организм индивидуален. Бывает вообще все вакцины переносят идеально и легко, есть детки и температурят. Опять же, повышение температуры может быть в течении 3х дней после вакцинации

Марина Олеговна, стоит ли пить антигистаминные за три дня до прививки? Я думаю, это не навредит в любом случае

Если ребёнок не аллергик, то никакого эффекта от приёма не будет

Марина Олеговна, скажите, из-за чего может возникнуть анемия? Ребенок ест хорошо, старшая дочь у меня не ест ни мясо, ни курицу, ни рыбу с рождения и эти анализы у нее всегда в норме…

Причин множество, но основные это нарушение полноценного питания. Плюс у детей за счёт роста и развития идут повышенные потребности в данном случае железа, поэтому может быть латентный дефицит. Это очень распространённое явление.

Марина Олеговна, дефицит железа как я понимаю лечится препаратами, а латентный дефицит ?

Точно также препаратами железа курсом. Плюс питание обогащенное железом (гречка, говядина, сухофрукты)

Марина Олеговна, разве это не плавающий показатель? Сегодня поели гречку с говядиной, завтра ферритин в норме?

Нет, ферритин и сывороточное железо отвечают за его депо в организме, а это накопительный процесс. Чтоб наполнить депо до необходимого уровня нужно время. Если депо снижен, то показан приём препаратов, плюс в комплексе питание

Принятый ответ

Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, показатель Hb по нижней границе нормы, снижены эритроцитарные индексы, дополнительно сдайте ферритин для исключения скрытой анемии

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста малыша

Вакцинацию выполнять можно

Наталья Сергеевна, здравствуйте, из-за чего может возникнуть анемия? Ребенок ест хорошо, старшая дочь у меня не ест ни мясо, ни курицу, ни рыбу с рождения и эти анализы у нее всегда в норме…

Может быть связано с особенностями возраста ребенка, сейчас период активного роста и потребности в микроэлементах, в том числе железе, больше

Наталья Сергеевна, можно не мучить пока ребенка сдачей крови из вены, а попробовать восполнить питанием?

Да, можно, анемии по результату анализа нет, только снижение эритроцитарных индексов

Принятый ответ

Здравствуйте, ОАК без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо, вакцинироваться можно,если перенесли первую тяжело, сейчас можно вакцину без коклюшного компонента,он обычно даёт реакцию но опять же сейчас много коклюша,поэтому желательно ставить с коклюшным компонентом.

Анна Николаевна, здравствуйте, следующая доза должна легче переноситься или наоборот?

Да,должна легче ,я бы просто поставила поставила под прикрытием антигистаминных,это зодак или зиртек по 10 к 1 раз в день,3 дня до и три дня после прививки пропить,и должно быть всё хорошо.

Анна Николаевна, по поводу крови еще вопрос, тут мне выше советуют сдать кровь из Вены на ферритин, что меня очень смущает, ребенок не даст этого сделать либо же это будет очень травмотично для нее

Я бы не стала травмировать ребенка, сейчас просто давайте гречку зелёные яблоки,говядину,можно котлетки из говяжьей печени.

Здравствуйте, Анализ крови без воспалительных изменений.
Есть признаки латентного дефицита железа - давайте говядину, конину.
Лейкоциты, моноциты, соэ, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет - все показатели в пределах возрастной нормы..
Вакцинироваться можно.