У ребёнка попа красная, чешет
У ребёнка в конце декабря была красная попа, дошло до очень неприятного дерматита. Лечили ванночки с ромашкой, цинковая мазь, пимофукрот. Зиртек 10 капель. Вроде вылечили, но попа переодически краснеет и чешет. Сдали соскоб и кал на яйца глист - отрицательный. Сдали на аллергены - оказался яичный белок и курица. В грудном возрасте была непереносимость лактозы, потом прошла. Переодически запоры у ребёнка из-за того что в садике боится ходить по-большому, по совету педиатра даём 5 мл дюфалака на ночь, чтобы утром стул был. Недавно в стуле были белые кусочки, толи пища непереваренная, толи что. На глистов анализы отрицательные, в коптограмме непереваренная клетчатка - умеренно. Йодированная флора - кокки значительно. Подскажите что нам делать при таких анализах, что-то пить, чем-то мазать? Попу чешет, после садика красноватая. Влажными салфетками не пользуемся, подмываем.
Принятый ответ
Здравствуйте. Можете приложить фото?
Анализ на гельминтов сдавали однократно?
Принятый ответ
Здравствуйте, из рациона исключили сахар ,молочное, белок, курицу? Часто бывает, что соскоб и микроскопия не показывает, а гельмо-скрин даёт положительный результат. Рекомендую сдать кровь на гельмо-скрин ПЦР на паразитоз, кал методом концентрирования Parasep, кал прото-скрин. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, а то что кокки в коптограмме и непереваренная клетчатка? В общем анализе крови эозинофилы не повышены, вроде как их повышение говорит тоже о наличие гельминтов? Продукты ещё не исключали, так как анализ на аллергены пришёл только сегодня
нужен анализ крови и кала ПЦР на паразитоз
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо трёхкратно сдать соскоб на энтеробиоз с интервалом в 1 день.