Консультация педиатра /

Диарея у грудничка — вопрос №2320052

Здравствуйте мы на гв,ребенку 4 месяца , была красная попа в районе ануса , сказали возможна аллергия на коровий белок и лактозная недостаточность , посадили на диету прошло 5 дней попа прошла , из лекарств даю лакталиф, адиарин пребио,витамин д, на диете уже месяц. Я пропила курс антибиотиков 7 дней амокстклав пришлось пить и кормить так как обнаружили в мазке стафилококк , с приемом антибиотиков началась диарея у меня и ребенка , стул ребенка в день 5-7 раз а раньше было 2-4 и иногда бывает зеленым и присутствует слизь , ребенок сдал копрограму и анализ на углеводы , скажите пожалуйста что анализами ? Нужно ли мне дальше сидеть на диете ( без молочки , яиц и рыбы ) ? Какие лекарства нужно давать ребенку ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите анализы на яндекс диск и скиньте сюда ссылку, я посмотрю.
Клиент
Ирина Михайловна, https://disk.yandex.ru/a/IOD6wQs3tnzwtQ

Педиатр
Сколько даёте по времени лакталиф?
Пенистый стул есть? Впивтывается в памперс? Стул жидкий или кашецеобразный?
Как общее ребёнка? Какая прибавка веса в 4 месяца? Какой вес при рождении?
Клиент
Ирина Михайловна, родилась на 38 неделе 2260(маловесная),переболела пневмонией в роддоме,лакталиф даю 3-4 капли перед каждым кормлением , стул как сироп , впервые 2 месяца были белые вкрапления сейчас нет , в памперс не впитывается , все время присутствует слизь, прибавка первые 3 месяца по 1 кг , за 4 месяц 500 гр, состояние хорошее скорую вызывали до анализов сказали здоровый ребенок обезвоживания нет , капризничает перед сном и когда делали массажи
Педиатр
Лакталиф месяц даёте? 2 недели?
Клиент
Ирина Михайловна, месяц
Педиатр
1. Прибавка за 4 месяца нормальная.
2. Так как стул не пенится, попа уже не красная, кал не впитывается, углеводов в кале нет можно отменить лакталиф. Лучше постепенно с каждого кормления убирать. Обычно к 6-7 месяцам ЛН уходит, так как возрастает количество ферментов.
3. По копрограмме: признаки ферментативной недостаточности (но это норма для ребёнка).
В кале присутствует белок и реакция на скрытую кровь положительная.
4. Поэтому рекомендую пока что продолжить диету безмолочную на 1 - 2 месяца, потом повторно сдать копрограмму. Если в следующий раз в копрограмме не будет скрытой крови, белка и лейкоцитов, то можно будет вам постепенно вводить молочные продукты.
5. Кал на ГВ может быть любого цвета, главное, чтобы бы без крови, не чёрный, не белый, не пенистый. Зелёный может быть норма. Для профилактики после ваших антибиотиков, малышу можно дать аципол бэби
Клиент
Ирина Михайловна, Спасибо огромное