Правосторонняя паховая грыжа
Здравствуйте. После рождения попали в стационар с ВПС, где полностью нас обследовали и по УЗИ паховой области выявили такие отклонения: Неопущение яичка одностороннее справа Эхопризнаки гидроцеле слева ( сообщающиеся), крипторхизма справа, правосторонней паховой грыжи без признаков ущемления на момент исследования, выписной эпикриз приложила. Малышу скоро месяц. Подскажите пожалуйста на сколько опасные это диагнозы, какое нужно лечение в данной ситуации.
Принятый ответ
Здравствуйте, Софья.
Ни один из диагнозов не несет экстренной опасности.
Требуется только динамическое наблюдение хирурга за ребенком.
После года, если не пройдут эти состояния, решается вопрос об оперативном лечении.
Керим Хакимович, сами эти состояния не пройдут, как я понимаю?
Могут пройти. Особенно грыжа и крипторхизм.
Принятый ответ
Опасность есть только у грыжи - это возможное ущемление. Что касается крипторхизма и гидроцеле, они могут влиять на фертильность, если их не устранить. Поэтому в месяц всех детей скринингово смотрит детский хирург, обязательно сходите на очный осмотр. Далее скорее всего после 6 месяцев нужно будет готовится к плановой операции, можно прооперировать все сразу и крипторхизм и грыжу и гидроцеле, если гидроцеле к этому моменту не пройдет. Из всех этих состояний само по себе может пройти гидроцеле (и то врят ли так как оно сообшающееся) , крипторхизм (если он истинный, а это определит хирург на очном приёме) и грыжа, сами не исчезнут, их точно придётся оперировать после 6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте! Советую вам ни в коем случае не переживать, встаньте на учёт к урологу в поликлинику, наблюдайтесь. В 6 месяцев контрольное УЗИ и осмотр, если крипторхизм останется, то его нужно будет прооперировать, грыжу устранят попутно.
При появлении признаков ущемления паховой грыжи (покраснение и отек в паховой области справа + беспокойство ребенка) нужно будет сразу же обратиться в дежурную детскую больницу с хирургическим стационаром (что бы узнать какая больница дежурит звоните 03).