Боли в паху

Добрый вечер, несколько дней назад появились боли в паху с большей степенью с левой стороны. Обратился к урологу с подозрением на камни в почках. Он осмотрел меня и сказал, что на камни не похоже и возможно это невралгия, так как это был выходной он отправил на обследование в больницу, в больнице сдал общий анализ крови кт почек и мочевого пузыря. Анализы оказали в норме. Так же сдал мочу, там тоже все в порядке. После чего врач положил меня на кушетку и сделал пальпацию. Ему показалось что есть паховая грыжа. После чего отправил к хирургу в поликлинику. В поликлинике хирург не почувствовал выпирание и отправила на узи, на узи так же не увидели признаков паховой грыжи. Сказала сделать кт пояснично крестцового отдела. Там нашли грыжу межпозвоночную(кт прилагаю). Сейчас боли пропали в левой стороне и по центру, но увеличились справа. На сколько вероятность, что это все же паховая грыжа?

35 лет

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото или картинку с выделенной локализацией болевого синдрома

Марина Алексеевна, не совсем понял, какое фото Вам необходимо. Прикрепил КТ.

Марина Алексеевна, спасибо! Буду ожидать так же другие ответы.

Чтобы грыжа и протрузии вызывали болевой синдром нужно чтобы они воздействовали на нервные корешки или спинной мозг, у вас такого нет.
Поэтому грыжа тут ни при чем.
В интернете можно найти картинку человека и выделить место где у вас болит, для наглядности чтобы понять, нерв болит или мышцы или иная причина

Марина Алексеевна, прикрепил

А боль какого характера (ноющего, давящего, простреливающего)?
Вниз по ноге не иррадиирует?

Марина Алексеевна, простреливающая, давящая, да иногда отдает в ногу и как будто нога натянута.

На непосредственную невралгию не похоже, тем более по описанию текста процесс двусторонний, вероятнее всего болевой синдром носит мышечный характер.
В таких случаях назначаем нпвс и миорелаксант.
К примеру такую терапию, мелоксикам 7,5 мг 1 таб 2 р/д 5-7 дней; тизанидин 2 мг 1 таб на ночь 10 дней; избегать физ.нагрузок.

Марина Алексеевна, сегодня сделал дополнительное узи, специалист грыжу паховую не подтвердила.

Значит действительно мышечно-тонический синдром.

Здравствуйте! По МРТ грыжа в области отхождения нервных корешков, которые иннервируют ногу.
Иногда при неврологических заболеваниях бывает боль в паху,но тогда должна быть и боль в поясничном отделе позвоночника.
Не было ли чрезмерной физической нагрузки? Так может проявляться миофасциальный синдром

Анастасия Юрьевна, вроде не было особо сильных физических нагрузок. Болей в спине не наблюдается.

А нпвс снимают боль? Есть напряжение мышц в паху больше с одной стороны, чем с другой?

Анастасия Юрьевна, забыл написать, боли слева и по центру прошли после приема немисила и мидокалма) прописал хирург в поликлинике.

Анастасия Юрьевна, в данный момент больше напряженность справа, чем слева.

Если это мышечная боль, то в таких случаях помогут нпвс, например, ксефокам 8мг 2р в день или нурофен 400мг 3р в день 3-5 дней. Если же лучше не станет, то стоит ещё раз проконсультироваться с хирургом

Можно попробовать пропить и нимесил с мидокалмом в течение нескольких дней

Анастасия Юрьевна, если боли не пройдут совсем, то это паховая грыжа?

Нет, это не означает только паховую грыжу,тем более,что симптомы возникли и строгой стороны.
Если нет никаких других симптомов, то вероятнее это все таки мышечная боль

Анастасия Юрьевна, могла ли частая(4 раза за день) мастурбация повлиять на это?

Да, вполне могла. Мышцы в области паха получили большую нагрузку и теперь болят

Анастасия Юрьевна, сегодня сделал дополнительное узи, специалист грыжу паховую не подтвердила.

Принятый ответ

Значит вероятнее это мышечное перенапряжение. Симптомы пройдут в течение 7-10 дней

Здравствуйте!
Возможно,описываются проявления миофасциального синдрома на фоне мышечного спазма.
Можно продолжить прием препаратов, рекомендованных хирургом.

Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , происходит спазм мышц и возникает боль.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)

Лилия Альбертовна, спасибо , попробую