Консультация невролога /

Боли в паху — вопрос №2846945

Добрый вечер, несколько дней назад появились боли в паху с большей степенью с левой стороны. Обратился к урологу с подозрением на камни в почках. Он осмотрел меня и сказал, что на камни не похоже и возможно это невралгия, так как это был выходной он отправил на обследование в больницу, в больнице сдал общий анализ крови кт почек и мочевого пузыря. Анализы оказали в норме. Так же сдал мочу, там тоже все в порядке. После чего врач положил меня на кушетку и сделал пальпацию. Ему показалось что есть паховая грыжа. После чего отправил к хирургу в поликлинику. В поликлинике хирург не почувствовал выпирание и отправила на узи, на узи так же не увидели признаков паховой грыжи. Сказала сделать кт пояснично крестцового отдела. Там нашли грыжу межпозвоночную(кт прилагаю). Сейчас боли пропали в левой стороне и по центру, но увеличились справа. На сколько вероятность, что это все же паховая грыжа?

Возраст: 35

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото или картинку с выделенной локализацией болевого синдрома
Клиент
Марина Алексеевна, не совсем понял, какое фото Вам необходимо. Прикрепил КТ.

Клиент
Марина Алексеевна, спасибо! Буду ожидать так же другие ответы.
Невролог, Рентгенолог
Чтобы грыжа и протрузии вызывали болевой синдром нужно чтобы они воздействовали на нервные корешки или спинной мозг, у вас такого нет.
Поэтому грыжа тут ни при чем.
В интернете можно найти картинку человека и выделить место где у вас болит, для наглядности чтобы понять, нерв болит или мышцы или иная причина
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепил
Невролог, Рентгенолог
А боль какого характера (ноющего, давящего, простреливающего)?
Вниз по ноге не иррадиирует?
Клиент
Марина Алексеевна, простреливающая, давящая, да иногда отдает в ногу и как будто нога натянута.
Невролог, Рентгенолог
На непосредственную невралгию не похоже, тем более по описанию текста процесс двусторонний, вероятнее всего болевой синдром носит мышечный характер.
В таких случаях назначаем нпвс и миорелаксант.
К примеру такую терапию, мелоксикам 7,5 мг 1 таб 2 р/д 5-7 дней; тизанидин 2 мг 1 таб на ночь 10 дней; избегать физ.нагрузок.
Клиент
Марина Алексеевна, сегодня сделал дополнительное узи, специалист грыжу паховую не подтвердила.
Невролог, Рентгенолог
Значит действительно мышечно-тонический синдром.
Невролог
Здравствуйте! По МРТ грыжа в области отхождения нервных корешков, которые иннервируют ногу.
Иногда при неврологических заболеваниях бывает боль в паху,но тогда должна быть и боль в поясничном отделе позвоночника.
Не было ли чрезмерной физической нагрузки? Так может проявляться миофасциальный синдром
Клиент
Анастасия Юрьевна, вроде не было особо сильных физических нагрузок. Болей в спине не наблюдается.
Невролог
А нпвс снимают боль? Есть напряжение мышц в паху больше с одной стороны, чем с другой?
Клиент
Анастасия Юрьевна, забыл написать, боли слева и по центру прошли после приема немисила и мидокалма) прописал хирург в поликлинике.
Клиент
Анастасия Юрьевна, в данный момент больше напряженность справа, чем слева.
Невролог
Если это мышечная боль, то в таких случаях помогут нпвс, например, ксефокам 8мг 2р в день или нурофен 400мг 3р в день 3-5 дней. Если же лучше не станет, то стоит ещё раз проконсультироваться с хирургом
Невролог
Можно попробовать пропить и нимесил с мидокалмом в течение нескольких дней
Клиент
Анастасия Юрьевна, если боли не пройдут совсем, то это паховая грыжа?
Невролог
Нет, это не означает только паховую грыжу,тем более,что симптомы возникли и строгой стороны.
Если нет никаких других симптомов, то вероятнее это все таки мышечная боль
Клиент
Анастасия Юрьевна, могла ли частая(4 раза за день) мастурбация повлиять на это?
Невролог
Да, вполне могла. Мышцы в области паха получили большую нагрузку и теперь болят
Клиент
Анастасия Юрьевна, сегодня сделал дополнительное узи, специалист грыжу паховую не подтвердила.
Невролог
Значит вероятнее это мышечное перенапряжение. Симптомы пройдут в течение 7-10 дней
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
Возможно,описываются проявления миофасциального синдрома на фоне мышечного спазма.
Можно продолжить прием препаратов, рекомендованных хирургом.
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , происходит спазм мышц и возникает боль.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо , попробую