Консультация андролога /

Операция по удалению паховой грыжи у мужа — вопрос №2533615

Добрый день, я очень переживаю, мужу нужно срочно на операцию по удалению двусторонней паховой грыжи, а у него регулярно озонозооспермия в спермограмма, и у нас нет детей 13 лет, у нас уже возраст, мне 38,ему 41, кто пишет бесплодие неясного генеза, кто пишет мужской фактор. Не получились два ЭКО и один криоперенос. Вероятно,из-за состояния эмбриона. Это я к тому, что мы хотели для ЭКО сдать сперму, чтобы заморозить, если вдруг операция пройдет не очень хорошо, но не успели, это очень плохо? Я теперь боюсь, вдруг что-там могут повредить в семенных канальцах и мы потом, даже ЭКО с его спермой, вдруг не сможем сделать. Подскажите, пожалуйста, какие есть риски очень ли плохо, что мы не успели заморозить сперму?

Андролог, Уролог
День добрый.
Озонозооспермия - нет такого понятия :)
Вы навероне имели ввиду азооспермия (без сперматозоидов? или какое-то др. состояние нарушения фертильности, например астенозооспермия - снижение подвижности...).
В любом случае, операции по поводу паховых грыж вряд ли сделают хуже, а возможно и приведут к улучшения, Грыжи, особенно когда они значительно увеличены, могутт оказать давление на семявыносящие протоки, что пможет риводить к нарушению транспорта сперматозоидов, что может вызвать обструктивную азооспермию, когда сперматозоиды не могут попасть в эякулят.
Повредить семявыносящие протоки при операциях паховы грыж теоретически возможно, но достаточно нелегко и это всегда учитывается хирургом, можете не переживать.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, здравствуйте, спасибо большое за ответ, да, я видимо неправильно назвала, у мужа в сперме малоподвижные некачественные сперматозоиды. А подскажите, пожалуйста, муж слышал, что, в крайнем случае, можно будет сдать сперму для заморозки, если он почувствует ухудшение после операции, так как она накапливается три месяца, так ли это, что можно даже после операции по удалению грыжи это сделать?

Андролог, Уролог
Можно.
А ещё вам нужно выполнить УЗИ мошонки для исключения варикоцеле, ещё одна частая причина патосперсии.
Клиент
Дмитрий Владимирович, доброе утро, спасибо большое, про УЗИ поняла
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. При плохих показателях спермы неясного генеза вообще рекомендуется сделать криоконсервацию спермы. Ничего плохого в этом нет, это дополнительная страховка. А что касаемо операции, то сами семенные канатики никто не трогает по время операции. Фертильность от этого сильно пострадать не должна.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, здравствуйте, спасибо большое
Уролог, Андролог, Врач УЗД