Консультация терапевта /

Кашель и мокрота — вопрос №1812743

Здравствуйте! Приблизительно 7 дней назад - у меня осип голос, не могла говорить так как голос был осипший. Спустя 2 дня после того, как голос осип - появился кашель и немного мокроты. Тогда я начала прием витамина С и Д в увеличенной дозировке, также обильное питье и прием флуимуцила и таблеток от кашля. После этого с утра начала отходить зеленая мокрота и в течение дня желтая мокрота. Стала подниматься температура 37.2 - 37.5 выше температура не поднимается.

Сегодня 5 день, как есть кашель и мокрота. C утра кажется что кашель меньше стал и мокрота уже желтого цвета вместо зеленой. температура 37.1 с утра. Сегодня
Отнесла мокроту на бак посев, он делается до 6 дней.

Вопрос в следующем:

1. Нужен ли прием антибиотиков?

2. Может ли так проявляется пневмания?

3. Дома лежит пачка антибиотика левофлоксацин 500 мг, если его приимать то по какой схеме? Так как у меня низкая маса тела

Возраст: 34

Хронические болезни: мкб, ДЖВП,

Терапевт
Здравствуйте
Зелёная мокрота говорит о присоединении бактериальной инфекции.
Рекомендую антибиотик Аугментин 875+125 по 1*2 в день 5-7 дней
Для кашля Флюдитек саше по 1*2 в день утром, в обед. 5-7 дней
Добавить минеральное питьё
Диагноз пневмония подтверждается по заключению рентгеновского снимка.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, а если мокрота уже сегодня стала с утра желтого цвета и в течении дня ее практически нет. Нужен все равно прием антибиотиков?

Терапевт
Да, необходим.
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте
1.Да антибактериальная терапия нужна , так как есть зелёная мокрота .
2.Чтобы понять есть пневмония или нет необходимо выполнить рентгенографию грудной клетки , без неё можно спутать с бронхитом.
3.Лучше начинать с пенициллинов Амоксиклав 1000 мг в сутки по 1 таблетки 2 раза в дент на 7 дней отлично подойдет
И я бы сдал ещё общий анализ крови , чтобы посмотреть какие процессы происходят.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, а левофлоусацин не подойдет? а то у меня уже резистентность есть к Амоксициллин + Клавулановая кислота
Терапевт
Можно тогда Левофлоксацин по 500 мг 1 раз в день на 7 дней.
Клиент
Александр Юрьевич, а если сегодня в течении дня кашля стало меньше и мокрота тоже, прием антибиотика все равно нужен?
Терапевт
Да, на 7 дней нужно пропить.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо!
Терапевт
Пожалуйста ❤️рад был помочь Вам
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию вероятна вирусная инфекция, для уточнения и решения вопроса о необходимости приема антибиотика - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
По результатам данных анализов можно решить вопрос о вероятности пневмонии необходимости рентгенографии легких.
Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье, для улучшения отхаркивания - коделак бронхо по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, горло не болит и насморка нет. Все началось с осипшего голоса.

Что должен показать общий анализ крови, чтобы понять что помимо вирусной инфекции присоединилась бактериальная?
Терапевт
В лейкоцитарной формуле общего анализа крови будут сдвиги характерные для бактериальной инфекции, прежнего всего - рост нейтрофилов.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо! получается пока прием антибиотика не нужен?
Терапевт
Пожалуйста!
Если есть тенденция к улучшению состояния - день ото дня, то принимать антибиотики - не стоит.