Консультация гинеколог-эндокринолога /

Нет жизненных сил эстрадиол 5 — вопрос №1813356

Жалобы: отсутствие сил полное, набор веса, отёки, нет сна до 4-5 часов ночи, приливы каждые 30 минут ночью и утром, днём реже в 4 раза, немеют руки и ноги, или покалывание, могут посинеть пальцы до синего цвета, голова болит не каждый день, но половину месяца точно, то тисками сжимает, то тяжёлая, ноги бывают не идут, обмороков не было. Все известные препараты для менопаузы перепробовала уже за два года, эффект чуть и пропадает. Может по анализу крови дело в другом? Анализы платные

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет, не знаю

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Какие препараты Вы использовали и сейчас ,что принимаете?
Клиент
Олег Владимирович, ничего, я в деревне

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Какие использовали?
Клиент
Олег Владимирович, всё что что с растительным
Клиент
Олег Владимирович, с кровью я здорова? Я не понимаю
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Что с месячными? : нет и если нет, то сколько или нерегулярные. Менопаузальную гормональную терапию Вы использовали?
Клиент
Олег Владимирович, фитоэстрогены не менее 7 брендов
Клиент
Олег Владимирович, раз в 3-6 месяцев, в течении 4 х лет, последние в октябре 2023
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
У Вас климактерический синдром по симптомам и по анализу крови - высокий ФСГ, что характерно для менопаузы. В данной ситуации без менопаузальной терапии (Вам не обойтись. Любые фитоэстрогены эффективны на уровне плацебо и при таком климаксе как у Вас они не помогут. Надо менопаузальная гормональная терапия, которая уберет данное состояние. Как вариант Фемостон 2/10 на данном этапе. Сейчас надо сделать узи и если эндометрий не широкий , то можно будет сразу начать принимать, должны постепенно эти симптомы уйти. Так же надо сдать при назначение менопаузальной гормональной терапии: мазок на цитологию с шейки, сделать маммографию, анализ крови: АлАТ, АсАТ, билирубин, коагулограмма с Д-димером.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Еще надо сделать узи щитовидной железы и сдать кровь на ТТГ. Но это уже как дополнение, можно на фоне приема уже фемостона сделать.
Клиент
Олег Владимирович, по УЗИ, кстати легко в районном центре, сразу, тонкий эндометрий 2,2
Клиент
Олег Владимирович, как работает алгоритм, ничего не узнала, а я SOS, думала помощь будет
Клиент
Олег Владимирович, я загрузила анализ крови, что там)
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
ОАК крови у Вас нормальный, по гормонам высокий ФСГ, что говорит о климаксе. Если эндометрий тонкий, то можно принимать фемостон 2/10. До начала приема фемостона , какие анализы сдать Вам написал выше.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, спасибо, так сделаю!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Какой у Вас рост и вес?
Менструации есть? Если есть, регулярный ли цикл? Если нет, то как дано их нет?

Сдавали ТТГ?

Какие препараты Вы уже пробовали?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Какой у вас рост и вес и что сейчас принимаете?
Акушер, Гинеколог
Проверяли ли Вы щитовидную железу?
Ферритин?
Клиент
Анастасия Сергеевна, нет
Клиент
Анастасия Сергеевна, нет
Клиент
Анастасия Сергеевна, да, год назад, всё было ок по узи
Акушер, Гинеколог
А вы не хотите перейти на заместительную гормональную терапию?
Все вазоматорнын симптомы сразу уйдут и вы почувствуете себя легко и хорошо
Клиент
Анастасия Сергеевна, хочу, в ЖК говорят ждите год от последней менструации
Акушер, Гинеколог
Ничего не нужно ждать!
Уже пора назначить заместительнуб терапию с такими симптомами
Акушер, Гинеколог
Определение гормонов ФСГ, Т4, ТТГ, ТТНГ, ГСПС. Биохимическое исследование крови (глюкоза, уровень Са, Р, ЩФ, общий холестерин, триглицериды, ЛПНП, ЛПОНП, ЛПВП).
УЗИ омт,молочных желез

И далее в безопасном режиме подбор препарата
Распишу вам схему
Акушер, Гинеколог
Фемостон 2/10 принимают по следующей схеме: в первые 14 дней 28-дневного цикла принимают ежедневно по 1 таблетке розового цвета (из половины упаковки со стрелкой, помеченной цифрой «1»), содержащей 2 мг эстрадиола, а в оставшиеся 14 дней — ежедневно по 1 светло-желтой таблетке
И так три месяца в непрерывном режиме

Далее оценивается ваше состояние и корректируется если нужно доза
Клиент
Анастасия Сергеевна, я загрузила анализ крови, там что, какие проблемы
Акушер, Гинеколог
Там гормон ФСГ говорит о приближении климакса
Акушер, Гинеколог
Буду рада вам помочь?