Фиброаденома

Добрый вечер, помогите пожалуйста. Во время беременности фиброаденома выросла до 2х2 см, и маммолог сказала нужно удалять. Но хотелось бы сохранить гв, возможно ли это? Вообще делают операцию при гв, и как в таком случае происходит восстановление, возможно ли сохранить лактацию и сделать операцию?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Можете прикрепить узи?
брали ли пункцию из фиброаденомы?

Виктория Сергеевна, пункцию еще не брали, но 17 на приеме возьмут. Удалять потому что боли есть

после трепан биопсии решать о срочности операции
если процесс доброкачественный, можно после окончания ГВ сделать операцию
если есть срочность в операции, то можно сохранять ГВ

Принятый ответ

Здравствуйте! Никакой спешки в оперативном вмешательстве нет! Как откормите, сделаете операцию! Прикрепите обследование которое делали?

Вера Вячеславовна, прикрепила. Удалять потому что боли есть

Вам сначала необходимо выполнить биопсию образования, верифицировать его!потом решать вопрос с операцией, но при проведении операции лактацию придётся заканчивать.

Вера Вячеславовна, и это вообще без вариантов?

Если подтвердиться ФА, то кормить и оперироваться после завершения лактации.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если это простая фиброаденома спешки в хирургическом лечение нет. Как закончите грудное вскармливание можно будет удалить.
Прикрепите результат узи к вопросу.

Рустам Гамирович, прикрепила. Удалять нужно потому что боли естт

В данном случае необходимо выполнить трепан биопсию так как образование должно быть морфологически верифицировано. При подтверждение вопроса продолжаете наблюдать. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2см.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте. Не переживайте? скажите, какие у вас жалобы?
Можете прикрепить результат УЗИ?

Анна Николаевна, прикрепила, жалобы боль в районе груди

Ольга, посмотрела результат. На данный момент необходимо провести биопсию. Оперативное лечение лучше провести после завершения ГВ. На фоне лактации картина искажена. Скажите, у вас помимо более, есть жалобы?

Анна Николаевна, нет, больше никаких жалоб нет

Ольга, тогда рекомендую наносить Траумель на область боли 2 раза в сутки
+ Вобэнзим по 5 таб 2 раза в сутки 10 дней.
И решить вопрос об оперативном лечении после завершения ГВ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Образование нужно морфологически верифицировать. Если подтвердится фиброаденома, нет никакого смысла выполнять резекцию сейчас. После завершения кормления она потеряет свой размер, объем операции (если она понадобится) будет меньше

Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежать обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности фиброаденома) - то её можно просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.
Необходимости в операции при фиброаденоме (или, по крайне мере, срочности в ней) - совершенно точно нет!!