Консультация лора /

Красное горло — вопрос №1813697

Уже два месяца держится красное горло, не большой ком в горле, лечили от тонзиллита и орви, пил антибиотик максиклаф и капли тонзилгона пью, но горло не проходит , очный прием терапевта не дает результата. Анализ крови хороший и моча тоже в норме. Как можно вылечить горло от красноты , Тонзилгон и стрепсилс не особо помогли

Возраст: 34

Хронические болезни: Вроде тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, орви болел неделю назад был насморк, а сейчас все норм, зуда нет, а по ЖКТ горечи нет, есть загиб небольшой желчного пузыря

Детский ЛОР, ЛОР
Частой причиной ваших симптомов кома в горле и подобного цвета слизистой оболочки в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

Местно горло орошайте спреем Олефар дуо, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое. Значит по фото и характеру раздражения стенки глотки , больше похоже на заброс из желудка?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, есть признаки ларинго-фарингеального рефлюкса по фото, поэтому данное состояние обязательно необходимо исключить в вашей ситуации
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое
ЛОР
Здравствуйте. По вашей фотографии есть приемущественное воспаление справа по фото. Как вы ощущаете боль в горле с обеих сторон или только с одной стороны? В какое время суток больше болит ?
Нет ли у вас изжоги частой отрыжки, кислый или горький вкус во рту? Осиплость голоса, кашля ?
Клиент
Татьяна Владимировна, кашля нет, не болит, но чувствую ком в горле немного, горечи во рту нет, у не большой загиб желчного пузыря, поэтому ем в основном вареное , жирное не кушаю
Клиент
Татьяна Владимировна, отрыжки нет тоже, ну если только после трапезы и всё
ЛОР
Можете сдать мазок из зева для определения микрофлоры глотки.
Нет ли у вас склонности к аллергии? Ком в горле у вас появился также 2 месяца назад?
Что было до того как покраснело горло? С чем вы сами связываете?
Клиент
Татьяна Владимировна, аллергия есть не знаю на что, иногда чешусь и полосы на теле, пью Диазолин и норм вроде. Я летом очень много ледяного сока пил , потом осень опухли гланды , лечили тонзиллит , вот когда гланды опухли и горло покраснело, но раньше меньше выражено было, а когда опухлость гланд сошла , то краснота горла набрала обороты
ЛОР
Попробуйте сдать мазок из горла. Если допустим, будет найдена гемофильная палочка, тогда нужно будет подключить антибиотик к лечению. Ком в горле может быть из-за увеличения лимфоидной ткани.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле характерное воспаление на фоне ГЭРБ
При рефлюкс - забросе кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом
Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней