Консультация лора /

Горло не проходит, все время болит уже 2 месяца — вопрос №2125095

Добрый день, горло болит часто уже два года. Живем в Питере, все время ветра. Болело примерно 3 недели, потом на 2 прошло и вот сегодня снова заболело, появилась белая точка (отметила красным), и еще одна точка черная на щеке. Что это может быть? Что с горлом? Что это на щеке?

Не ангина ли это? Иногда бывает горло проходит, потом стоит вдохнуть холодный воздух или пообщаться с больным человеком и снова все начинается. Что делать?

Возраст: 24

Хронические болезни: Астма в ремиссии

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На небной миндалине слева у вас наиболее вероятно киста- которая представляет из себя лимфоидный фолликул, такую же защитную иммунную ткань как и миндалины, с казеозным содержимым. При закупорке выводного протока фолликула образуется киста. Киста может вскрыться и опорожниться самостоятельно.

Если киста создает вам дискомфорт при глотании- ее легко вскрыть и опорожнить на приеме у лор-врача под местной анестезией.

Прикрепите более прицельное фото точки на щеке
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила фото точки, а киста это опасно? Что нужно делать?

Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно точка это подслизистое кровоизлияние на фоне травматизации слизистой оболочки щеки грубой пищей.

Киста это не опасно, вскройте у лор-врача

Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, расссасывайте лизобакт для восстановления слизистой оболочки до 3 раз в день до 7 дней

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Клиент
Анна Юрьевна, нос часто заложен без причины, особенно ближе к ночи, днём все нормально. Сейчас появился еще кашель, кашляю, пью таблетки от кашля, флуимуцил, вчера 1 раз делала ингаляцию, так как кашель не отхаркивался, сегодня уже отхаркивается. Горло снова заболело сегодня только. Нос на ночь капаю риностопом.
Изжоги вроде нет, кислоты тоже, горечи нет в горле. Это может быть что-то серьезное?

Кисту обязательно вскрывать? Лучше не ждать, когда рассосется?
Детский ЛОР, ЛОР
Торопиться нет повода, кисты нередко вскрываются самостоятельно

Частой причиной ваших симптомов в горле может являться воспаление в носоглотке и вторичное раздражение слизистой глотки

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо, спасибо большое. Очень беспокоит, что это может быть рак, это возможно? У меня еще язык в некоторых местах красный. Я не курю и не пью, если что. Только часто нервничаю
Детский ЛОР, ЛОР
По фото нет признаков онкопроцесса в ротоглотке у вас
Клиент
Анна Юрьевна, я сдала анализы сегодня, которые вы сказали, прикрепила в фотографии результаты, которые пришли. У меня воспаление?
Детский ЛОР, ЛОР
Да у вас признаки вирусной инфекции- более вероятно симптомы ОРВИ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
По фото у вас хронический тонзиллит и хронический фарингит.

Ангины гнойные как часто?

Сдавали кровь на АСЛО, С-реактивный белок, ревматоидный фактор?

Мазок из глотки на флору?

На щеке гематома. Возможно прикусили во время еды или сна.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, ангин не было, было подозрение, но исключили. Кровь не сдавала ни на один из перечисленных вами анализов. Мазок не делала.
Клиент
Татьяна Сергеевна, как лечить хронический тонзиллит и фарингит?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Нужно сдать анализы крови, мазок на флору и антибактериальную чувствительность.
И по результатам. Если имеется патогенная флора, то пролечить антибиотиками.

По лечению сейчас можно гексорал 3 раза в день
Тонзилгон 2т 5 раз в день 7 дней, далее 3 раза в день 14 дней
Если есть дома ультрафиолетовый облучатель солнышко, то покварцуйте глотку. 1 раз в день 7 дней.
Мазок лучше сдать до лечения, ну или через 10-14 дней после
Клиент
Татьяна Сергеевна, я сдала анализы, которые вы сказали, прикрепила результаты, один из показателей повышен сильно - с-реактивный белок, что делать?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Это небольшое повышение С-реактивного белка, обычно характерно для вирусных инфекций.
Лечите симптоматически ОРВИ.
Рекомендую глотку обрабатывать мирамистином или гексоралом, они обладают и противовирусной активностью
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На небной миндалине слева киста - если она доставляет дискомфорт - ее можно вскрыть и дренировать очно на приеме у ЛОРврача
Также она может вскрыться и опорожниться самостоятельно

Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Сдавали ли вы за это время какие то анализы?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, анализы не сдавала, изжоги и кислоты нет. А как лечить хронический фарингит и тонзиллит?
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно сдать мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры
Также нужно сдать кровь на АСЛО - антитела к пиогенному стрептококку
ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Клиент
Маргарита Александровна, сдала анализы, прикрепила результаты, повышены два показателя, что делать?
Детский ЛОР, ЛОР
По ОАК вирусная инфекция
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Походе на закрывшейся фолликул, а значит периодически образуются казеозные пробки
Если горло часто беспокоит, в таких случаях сдается посев на флору из зева с чувствительностью
Казеозные пробки промывают у лор врача
Самостоятельно применяют ещё для полоскания горла раствор хлорофиллипта спиртовой, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Затем смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
4 курса в год
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер