Горло не проходит, все время болит уже 2 месяца

Добрый день, горло болит часто уже два года. Живем в Питере, все время ветра. Болело примерно 3 недели, потом на 2 прошло и вот сегодня снова заболело, появилась белая точка (отметила красным), и еще одна точка черная на щеке. Что это может быть? Что с горлом? Что это на щеке? Не ангина ли это? Иногда бывает горло проходит, потом стоит вдохнуть холодный воздух или пообщаться с больным человеком и снова все начинается. Что делать?

Астма в ремиссии
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте

На небной миндалине слева у вас наиболее вероятно киста- которая представляет из себя лимфоидный фолликул, такую же защитную иммунную ткань как и миндалины, с казеозным содержимым. При закупорке выводного протока фолликула образуется киста. Киста может вскрыться и опорожниться самостоятельно.

Если киста создает вам дискомфорт при глотании- ее легко вскрыть и опорожнить на приеме у лор-врача под местной анестезией.

Прикрепите более прицельное фото точки на щеке

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анна Юрьевна, прикрепила фото точки, а киста это опасно? Что нужно делать?

Наиболее вероятно точка это подслизистое кровоизлияние на фоне травматизации слизистой оболочки щеки грубой пищей.

Киста это не опасно, вскройте у лор-врача

Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, расссасывайте лизобакт для восстановления слизистой оболочки до 3 раз в день до 7 дней

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анна Юрьевна, нос часто заложен без причины, особенно ближе к ночи, днём все нормально. Сейчас появился еще кашель, кашляю, пью таблетки от кашля, флуимуцил, вчера 1 раз делала ингаляцию, так как кашель не отхаркивался, сегодня уже отхаркивается. Горло снова заболело сегодня только. Нос на ночь капаю риностопом.
Изжоги вроде нет, кислоты тоже, горечи нет в горле. Это может быть что-то серьезное?

Кисту обязательно вскрывать? Лучше не ждать, когда рассосется?

Торопиться нет повода, кисты нередко вскрываются самостоятельно

Частой причиной ваших симптомов в горле может являться воспаление в носоглотке и вторичное раздражение слизистой глотки

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анна Юрьевна, хорошо, спасибо большое. Очень беспокоит, что это может быть рак, это возможно? У меня еще язык в некоторых местах красный. Я не курю и не пью, если что. Только часто нервничаю

По фото нет признаков онкопроцесса в ротоглотке у вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анна Юрьевна, я сдала анализы сегодня, которые вы сказали, прикрепила в фотографии результаты, которые пришли. У меня воспаление?

Да у вас признаки вирусной инфекции- более вероятно симптомы ОРВИ

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото у вас хронический тонзиллит и хронический фарингит.

Ангины гнойные как часто?

Сдавали кровь на АСЛО, С-реактивный белок, ревматоидный фактор?

Мазок из глотки на флору?

На щеке гематома. Возможно прикусили во время еды или сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Татьяна Сергеевна, ангин не было, было подозрение, но исключили. Кровь не сдавала ни на один из перечисленных вами анализов. Мазок не делала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Татьяна Сергеевна, как лечить хронический тонзиллит и фарингит?

Нужно сдать анализы крови, мазок на флору и антибактериальную чувствительность.
И по результатам. Если имеется патогенная флора, то пролечить антибиотиками.

По лечению сейчас можно гексорал 3 раза в день
Тонзилгон 2т 5 раз в день 7 дней, далее 3 раза в день 14 дней
Если есть дома ультрафиолетовый облучатель солнышко, то покварцуйте глотку. 1 раз в день 7 дней.
Мазок лучше сдать до лечения, ну или через 10-14 дней после

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Татьяна Сергеевна, я сдала анализы, которые вы сказали, прикрепила результаты, один из показателей повышен сильно - с-реактивный белок, что делать?

Это небольшое повышение С-реактивного белка, обычно характерно для вирусных инфекций.
Лечите симптоматически ОРВИ.
Рекомендую глотку обрабатывать мирамистином или гексоралом, они обладают и противовирусной активностью

Принятый ответ

Здравствуйте
На небной миндалине слева киста - если она доставляет дискомфорт - ее можно вскрыть и дренировать очно на приеме у ЛОРврача
Также она может вскрыться и опорожниться самостоятельно

Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Сдавали ли вы за это время какие то анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Маргарита Александровна, анализы не сдавала, изжоги и кислоты нет. А как лечить хронический фарингит и тонзиллит?

Вам нужно сдать мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры
Также нужно сдать кровь на АСЛО - антитела к пиогенному стрептококку
ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Маргарита Александровна, сдала анализы, прикрепила результаты, повышены два показателя, что делать?

По ОАК вирусная инфекция

Принятый ответ

Здравствуйте. Походе на закрывшейся фолликул, а значит периодически образуются казеозные пробки
Если горло часто беспокоит, в таких случаях сдается посев на флору из зева с чувствительностью
Казеозные пробки промывают у лор врача
Самостоятельно применяют ещё для полоскания горла раствор хлорофиллипта спиртовой, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Затем смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
4 курса в год
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер