Консультация гепатолога /

Повышен алт — вопрос №1317170

Добрый день, сделал оак и биохимию, есть небольшие отклонения, постоянно на протяжении уже 3-4х лет лимфоциты чуть повышены, нейтрофилы понижены, алт и аст скачут, то в норме то слегка повышены. Загрузил результаты обследований которые делал.

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронический панкреатит

Терапевт
Добрый вечер!
По результатам УЗИ - гепатомегалия ( увеличение печени), дискинезия желчевыводящих путей, следствием которой является застой желчи, который может при еще большем концентрировании привести к образованию камней.

гепатит Д положительный - он давно ?
Отсюда и гепатомегалия, скачки АЛТ и АСТ

По клиническому анализу крови повышены лимфоциты, снижены лейкоциты- признак вирусной инфекции ( возможно, хронической. И как вариант - отражение геп.Д)

Эритроцитарный росток не страдает: признаков анемии и латентного железодефицита нет.

Повышены показатели цитолиза ( разрушения печеночных клеток) - тоже как показатель геп.Д
Принятый ответ
Клиент
Алена, но самого вируса в крови гепатита д нет по пцр - 0 копий
Терапевт
популяции лейкоцитов показывают иммунную память ( то, что в организме он был)
Терапевт
Продолжу.
Вы были у инфекциониста? Лечили гепатит?

Сейчас могу написать следующие рекомендации: 1)ограничение избыточных физических нагрузок, диета с исключением алкоголя, ограничением жиров животного происхождения.
2) В качестве гепатопротектора рекомендую на выбор Берлитион 600 мг утром натощак в течении 2х месяцевв ( этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен) ИЛИ Гептор 400 мг 2 р/сут 14 дней.
Клиент
Алена, да был, много раз, инфекционист сказала это герповирусные инфекции дают лимфоциты и тд, сейчас загружу их. По гепатиту так: есть антитела, вируса в крови нет, инфекционист сказал что переболел и все
Терапевт
не увидела скрин про копии, извиняюсь.
Клиент
Алена, я уже просто замотался по этим больницам ходить, был в отделении по гепатитам, толком тоже ничего не сказали, направили сначала сдать антитела к д гепатиту, сдал, ответ положительный, сказали что гепатит б и д, направили сдать пцр на д, сдал, ответ 0 копий, сказали что ну повезло, вроде бы как переболел им и все. На все изменения в анализах практически все врачи говорят что отклонения незначительные и вообще ни о чем.
Терапевт
Да, согласна, при гепатитах горадо хуже могут быть показатели анализов.
Но в Вашем случае хотя бы один курс гепатопротекторов я бы рекомендовала пропить.
Клиент
Алена, да это пропью конечно, но как разобраться от чего это все?
Терапевт
Это последствия гепатита.
Гепатит подразумевает разрушение печеночных клеток, характеризующийся повышением печеночных маркеров ( АЛТ?АСт и др)
Гепатопротекторы способствуют укреплению и восстановлению клеток. При этом АЛТ и АСТ снижаются, что говорит об эффективности терапии.
Клиент
Алена, так а про гепатиты забыть или как? Переболел и все или что то еще? Или болею?
Терапевт
Я склоняюсь к тому, что если по анализам вирусные копии не обнаружены, но имеются к ним антитела ( был контакт), то вы переболели.
Клиент
Алена, да был контакт то понятно, просто не пойму что в данный момент, некоторые говорят что вирус есть, другие говорят что нет и теперь есть иммунитет так сказать
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Антон!
Судя по анализам вы переболели вирусным гепатитом б+д. Чтобы понять выздоровели вы или еще нет, нужно сдать антиHbeAg, антиHbcAg IgM
Если выздоровели от б, то выздоровели и от д.
Но причина повышения Алт в любом случае не в них, так как нет признаков размножения вируса

Повышение алт совсем не значительное. Для восстановления печени можно принимать фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки) или гептрал или эссенциале
Курс 1-3 месяца, контроль АЛТ, АСТ через 2-4 недели

Как дела с алкоголем? Какой рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, добрый день, не пью уже 3 года вообще спиртное, вес 60, рост 178)
Инфекционист, Гепатолог
Тогда дообследуйтесь на гепатит для уточнения диагноза и можете пропить курс гепатопротектеров, покашатель не высокий восстановится недели за 2
Клиент
Ирина, я сдал на гепатит б все титры, жду результат
Инфекционист, Гепатолог
Хорошо, как будет готовы, напишите, посмотрю
Клиент
Ирина, добрый день, пришел 1 результат из всех пока что, HBeAg , загрузил
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, не загрузилось, перепроверьте
Клиент
Ирина, загрузил)
Инфекционист, Гепатолог
Ага, отрицательный, вижу, вероятность того, что есть хронический гепатит уменьшается
Клиент
Ирина, та хоть бы не было, а то и так хронический панкреатит с ферментной недостаточностью, этого пока что в родне достаточно
Клиент
Ирина, я там еще 1 загрузил результат пришел, можете пожалуйста посмотреть
Инфекционист, Гепатолог
Нету гепатита б сейчас, если не будет антиHbeAg, то значит выздоровели и переболели давно
Клиент
Ирина, добрый день, загрузил еще 2 результата, там какие то антитела высокие , можете посмотреть пожалуйста?
Инфекционист, Гепатолог
Это хорошо, это защитные антитела, высокий уровень потому что после болезни, а не после прививки.
Вообщем если анти HbeAg отрицательный, то вы переболели давно и сейчас не болеете, не заразны. Осталось его дождаться
Клиент
Ирина, понял, жду тогда)
Клиент
Ирина, это получаеться мне не нужно даже прививку от гепатита в делать?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, переболевшим не нужно
Клиент
Ирина, добрый день, пришел анализ на Анти HBeAg, посмотрите пожалуйста?
Инфекционист, Гепатолог
По анализам у вас перенесённый гепатит б и д, наступило самоизлечение , такое бывает в 80% случаев. Сейчас вы ими не болеете и не опасны для окружающих
Давность точно не известна, но предположительно более 5 лет назад
Клиент
Ирина, теперь прививку делать не нужно же, правильно? Теперь есть собственный иммунитет?
Инфекционист, Гепатолог
Все правильно, такой защиты хватит на всю жизнь
Клиент
Ирина, я еще сдал ДНК количественный, жду результат, должен вот вот быть уже
Инфекционист, Гепатолог
Можно было не сдавать, он 100% будет не обнаружен
Клиент
Ирина, да я просто уже в кучу все сдал) теперь вопрос от чего эти лимфоциты и температура по вечерам 37,2(
Инфекционист, Гепатолог
Проверьте кровь антитела к ЦМВ и токсоплазма IgG, IgM, антитела к ВЭБ VCA IgG, IgM, EA IgG, EBNA IgG
Клиент
Ирина, сейчас загружу, сдавал на герповирусы
Инфекционист, Гепатолог
Перенесённая Цмв, вэб, ВПГ и герпес 6 типа инфекции. Если они были недавно, то пару месяцев ещё может температура держатся
На токсоплазма еще можно сдать M и G. Ковидом не болели перед этим?
Клиент
Ирина, такая температура и анализы постоянно на протяжении уже 4х лет, болел ковидом год назад где-то
Клиент
Ирина, или может это все от поджелудочной такое быть?
Инфекционист, Гепатолог
Поджелудочная не может, и инфекции, кроме Вич, вряд ли, можно у ревматолога обследоваться
Клиент
Ирина, ну на вич проверялся раз 10 уже
Клиент
Ирина, я уже просто врачей оббегал тьму, анализы вроде бы не плохие и из за этого все говорят что ничего страшного
Инфекционист, Гепатолог
Может и правда не страшно, лечение пока что симптоматическое, если повышается Алт, то гепатопротектеры курсами 1-3 мес
Клиент
Ирина, может, а может и что то есть но найти немогут, это ж все равно не нормально
Инфекционист, Гепатолог
Так просто, конечно и не скажешь, тут надо прям сесть и хорошо поразбираться в анализах и обследованиях плюс очный осмотр, может что-то упускают, вы правы
Клиент
Ирина, та в том то и дело что прихожу к варам, смотрят анализы, меня, говорят ну по анализам вообще ничего нет, и все, я говорю, ну а температура и постоянные повышены эти лимфоциты, мне говорят что повышение в процентах, в абсолютных норма, значит ниче нет и все, и так каждый раз
Клиент
Ирина, и сейчас вот температура 38,3, ни кашля не соплей нет, как обычно в общем то
Инфекционист, Гепатолог
Перечень возможных причин повышения температуры
1. Инфекционные заболевания
a. Генерализованные инфекции:
 Туберкулёз
Тиф:брюшной,возвратныйвшивый(европейский),
возвратный эндемический (клещевой), сыпной (эпи-
демический, вшивый)
 Сальмонеллёз,шигеллёз
 Бруцеллёз
 Инфекции, вызванные иерсиниями: иерсиниоз, псев-
дотуберкулёз
 Инфекции, вызванные хламидиями: пситтакоз, орни-
тоз, доброкачественный лимфоретикулёз (болезнь
кошачьих царапин)
 Лаймская болезнь (клещевой боррелиоз)
 Туляремия
 Сифилис
 Лептоспироз
 Стронгилоидоз
 Гистоплазмоз
 Малярия
 Токсоплазмоз
 Инфекционныймононуклеоз
 Цитомегаловирусная инфекция
 ВИЧ-инфекция
 Септическийсиндром

b. Локальные инфекции:
 Сердечно-сосудистаясистема:инфекционныйэндо-
кардит, гнойный тромбофлебит, инфицированный со-
судистый протез
 Груднаяполость:бронхоэктазы,эмпиема/абсцесслёг-
ких, медиастинит
 Брюшная полость: вирусные гепатиты, холангит, аб-
сцессы органов брюшной полости, перитонит (тубер-
кулёзный, бактериальный)
 Инфекциямочеполовойсистемы
 Кожа или кости: параректальный абсцесс, инфициро-
ванные пролежни, остеомиелит, инфекции зубов и челюсти
2. Новообразования
a. Гемобластозы:
 Лимфома
 Болезнь Ходжкина (лимфогранулематоз)
 Острыйлейкозидр.
b. Опухоли другой локализации:
 Гепатома
 Рак почки (гипернефрома)
Солидныеопухолилёгкого,желудка,поджелудочной
железы, половых органов
 Саркомы
 Метастазыслюбымпервичнымочагом
3. Заболевания соединительной ткани, васкулиты
 Системная красная волчанка
 Узелковый полиартериит
 Ревматическая полимиалгия
 Височный артериит
 Ревматоидный артрит
 Ревматическая лихорадка
 Артериит Такаясу
 Гранулематоз Вегенера
Лекарственная лихорадка Заболевания кишечника, печени
 Болезнь Крона
 Неспецифический язвенный колит
 Алкогольный гепатит
 Цирроз печени
Прочие заболевания
 Саркоидоз
 Аллергический альвеолит (лёгкое фермера)
 Рецидивирующие эмболии легочной артерии
Искусственно вызванная лихорадка (симуляция)

В вашем случае исключать все по порядку, тогда
Причин много на самом деле
Клиент
Ирина, да болезней куча, у меня вот еще задавал анализы на монуноклеары, было 9%
Клиент
Ирина, загрузил
Инфекционист
Здравствуйте. От повышения алт и аст вам необходимо пропить табл Гептрал 400 по 1 табл утром и 1 табл днём (таб фосфоглив по 2 таб 3 раза в день) курс 3 месяца