Длительная температура, белесоватый налет на слизистой рта

Здравствуйте. Девочка, 8 лет. Нормальное телосложение, хронических болезней раньше никаких не было, в больницы обращались лишь "за справками". 7 августа зафиксировали температуру 37.2. С того момента измеряли ежедневно, многократно. Температура менялась от 36.5 и до 37.3, в течении дня. Иногда бывала вечером, иногда днем, утром. До сегодняшнего дня, на момент 2 сентября ситуация сохраняется. 10 августа впервые обнаружили некие НЕболезненные белесоватые ранки под языком и в районе нижней губы. Использовали для лечения спрей местный, они прошли, но переменчивая температура сохранялась. 18 августа обнаружены белесые безболезненные "ранки", под верхней губой. Запись к врачу, сдача анализов. Лечение препаратом Лизобакт. Он эффекта не дал, стали использовать фарингосепт(его не назначали, купили сами) результат незначительный. После 25 августа, не увидев эффекта от данных препаратов, я нанесла бриллиантовый зеленый. Через два дня белесоватости исчезли. 1 сентября пересдача ОАК. Записались к педиатру. 2 сентября, снова обнажужены незначительные белесоватости на щеке. К врачу мы записаны, обязательно будем разбираться. Очень хочу услышать ваше мнение, уважаемые специалисты, чтобы понять что вообще происходит, на какую почву опираться, разбираясь в этом вопросе. Из жалоб: полное их отсутствие, лишь несколько раз говорила, что устала (на нее не похоже в обычной жизни)

Нет
8 лет

Здравствуйте!

В данном случае в первую очередь требуется сдать анализы:
Общий анализ крови + ферритин+ железо, витамин Д. Проверить гормоны щитовидной железы.

Сейчас ребёнок должен достаточно отдыхать, сон , сбалансированное питание

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галина Александровна, здравствуйте. Прикрепила анализы, в том числе тот, что делали вчера.

Анализы не прикрепились

Добрый вечер! Можно увидеть высыпания на слизистой, если есть фото, прикрепите, пожалуйста.
Также результат анализа крови.

Это может быть стоматитом, как вирусной этиологии, так и грибковой инфекции (молочница).
По поводу температуры: иногда бывает совершенно безсимптомное повышение температуры, без поражения органов и возникновения инфекции, может быть на фоне гормональной перестройки (сдать гормоны щитовидной железы, ФСГ, ЛДГ), на фоне анемии (Ферритин, Трансферрин), на фоне стресса, инфекции герпесной этиологии могут вызвать длительную субфебрильную лихорадку (ВЭБ, ЦМВ).
В школу с интересом пошел ребенок, не было ли переживаний на этом фоне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Игоревна, здравствуйте. Прикрепила, должны появиться. Там фото ранок в разное время, и то, что щёчке сейчас появляется, такого же вида.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Игоревна, нет, стрессов не было.
Путешествия к бабушкам были, в том числе на поездах.

Фото вижу, анализы в целом без особых изменений.
По фото могу предложить наличие грибковой инфекции, для её лечения нам требуется Хлоргексидин, убрать налет и нанести потом палочкой раствор Кандида 1% для полости рта 3-4 раза в день 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, могу ли уточнить, как правильно называется анализ ВЭБ И ЦМВ? Мы сдадим.

Антитела Ig M (острого периода) Ig G (перенесенная инфекция) к вирусу Эпштейн Барра (ВЭБ) и цитомегаловирусу (ЦМВ), лучше всего антитела к капсидным белкам

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое Вам за ответ!

Пожалуйста! Будьте здоровы! 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Извините, можно последний вопрос, а вот такой анализ как у нас, с преобладанием лимфоцитов над нейтрофилами, он может быть на фоне кандидоза во рту? 🙏

Принятый ответ

Чаще всего это бывает на фоне вирусной инфекции, либо перенесённой инфекции, либо был контакт с больным человеком, но заражения не произошло.

Здравствуйте. Стоматит и афты появляются в первую очередь от недостатка витаминов группы В особенно рибофлавина, витаминов А,Е, Д, также от недостатка железа и его депо ферритина. Фарингосепт никак не повлияет на этот процесс, это антисептик, зелёнка на спиртовом растворе только ожог добавит, не рекомендую. Сейчас рeкoмeндовал бы Мультитабс-юниор, он содержит рибофлавин 1,6 мг, наружно любые гель, бальзамы с пантенолом, есть Нивея гигиеническая помада или бальзам в тюбике с пантенолом. Ла-кри тоже бальзам с пантенолом, Моё солнышко. Либо бальзам Литтл Сибирика – комплекс растительных масел и воска для губ бальзам. Можно витамины Алфавит-школьник, но там рибофлавина в 2 раза меньше 0,8 мг Мультифорт – содержит 1,5 мг рибофлавина, разрешён с 4 лет. В качестве антисептика можно рассмотреть Вироксинол спрей для слизистой и кожи, это действующее вещество натрия гипохлорит, антисептическое средство, эффект которого обеспечивает атомарный кислород, активен против вирусов, бактерий, грибков. Хорошо снимает зуд, раздражение, припухлость, покраснение. В таких случаях рeкoмeндуют провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть не ниже 30), трансферрин, ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина.
При значении ферритина ниже 30 у детей обычно рекомендую к приёму препараты железа и в любом случае усилить гемодиету.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Гемоглобин и его фракции в норме, анемии нет.Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-400). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка.
По фотографии можно предположить грибковую инфекцию, рекомендуется использовать антисептик мирамистин или хлоргексидин, протирать слизистую, затем раствор кандид капли также наносить на всю слизистую губ и щёк 3-4 раза в день, 7 дней.

Здравствуйте!

По оак от 1.09.25 больше данных за вирусный процесс, т.к. лимфоциты преобладают над нейтрофилами.

По биохимии отклонений нет.

По оам воспалительных изменений нет.

Подобный налёт характерен для кандидозного стоматита, в таких случаях рекомендуют:

- капли кандид для ротовой полости наносить на ватный диск и протирать 3-4 раза в сутки.
- при повышении температуры: нурофен 10 мг/кг не более 3 раз в сутки, парацетамол 15мг/кг не более 4 раз в сутки.
- при появлении язвочек без налета местно гель холисал 3-4выздоровления.
- замена зубной щётки после выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте. Разрешите уточнить, а может ли кандидоз вызывать периодическую температуру 37.0-37.2?

Здравствуйте, да, вполне возможно повышение температуры на фоне кандидоза, т.к. это инфекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Получается, чтобы уточнить, нужно соскоб взять на кандиду? 🙏

А лечении уже проведено, обычно оно занимает не менее 7-10 дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Появились снова такие бляшечки недавно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Кандид еще не купили, сегодня начнем

Нет необходимости сдавать соскоб, т.к. визуально и так видно, что это грибок, главное начать терапию + соблюдать гигиену.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Последний вопрос) а анализ вот такой, тоже может быть связан с кандидой?

Важно продолжать терапию не менее 7 дней, даже если уже налёта нет на 3-4 день.
Выздоравливайте!

Какой именно анализ?
По анализам серьёзных отклонений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

То, что лимфоциты преобладают над нейтрофилами?

Принятый ответ

Это не опасно, только признак инфекции.