Вероятность бешенства
Здравствуйте. 24 декабря я взяла на руки уличного кота, который живет в подвале нашего многоквартирного дома и которого мы переодически подкармливаем и знаем. Он забежал в квартиру и чтобы его вытащить взяла сзади в руки, он оцарапал меня когтем задней лапы. Я обработала эту микро рану перекисью несколько раз. Но мысль о бешенстве у меня закралась, я очень мнительный человек. Позвонила в вет станцию, в травмпункт, на тот момент случаев бешенства не было. Я начала следить за этим Котов. Оказалось, что это кошка и она довольно толстая. Может она вообще беременна, этого я не знаю. Наблюдала за ней до 28 числа, потом мы уехали к родственникам. Вакцину я не поставила. Но посчитала, что 10 дней придется как раз на 2-3 января. Но я больше эту кошку не видела. Вроде бы ее видела уборщица. Но точно она не помнит, когда именно кормила ее, затем начались сильные морозы и кошка пропала совсем, не появляется. Сегодня я вновь видела уборщицу, она сказала, что давно не видела кошку, то ли неделю назад, то ли меньше, не помнит. Но это с ее слов. Я лично кошку не видела с 28 числа. Теперь я переживаю- а вдруг она умерла от бешенства и я уже заболеваю. Сегодня был какой то озноб в течение дня, но я думала это легкий вирус. Проявились бы уже симптомы какие то и как быть? Я уже забыла почти про эту кошку, но сегодня спросила и узнала, что давно не не было
Принятый ответ
Здравствуйте, Заражение бешенством возможно при укусе больным бешенством животным с нарушением целостности кожи или ослюнении свеже поцарапанной глубокой раны. Если она поцарапала вас задней лапой , то слюна на рану попасть не могла . Тем более у животного не было признаков заболевания : повышенное слюноотделение , боязнь света , боязнь воды , агрессивный настрой .
Евгения Владимировна, а если теоретически оно умерло от бешенства?
Слюна ведь не попала на царапину , риска заражения нет .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Риска заражения у вас нет, поэтому беспокоиться не о чем.
Кошка могла исчезнуть и по другим причинам- её подобрал кто-то.
Принятый ответ
Здравствуйте в Вашем случае риски заражения практически равны нулю, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Бешенство передается через укус больного млекопитающего животного, с ослюнением кровоточащей раны.
Насколько я понял из вашего рассказа, кошка вас не кусала, поэтому рисков заражения тут никаких нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
В Вашем случае рисков заражения нет, не переживайте.
Здравствуйте риска заражения в вашем случае нет.Можете не переживать!
Добрый день
Если бы животное болело,вы бы заразились и уже давно бы болели
Инкубация около 10 дней.
Уберите это из головы