Консультация по результатам обследования МЖ.

Здравствуйте, уважаемый доктор. Обращаюсь к Вам с просьбой сделать выводы на основании обследования молочных желез на УЗИ и маммогафии. На УЗИ 1 выявлены в правой МЖ дополнительные образования. Одно, на 11 часов,анэхогенное с четкими , ровными контурами, с эффектом дистального усиления, 4,4*2,2 мм, аваскулярная на 11 часов. Другое в ВНК с нечеткими контурами, размерами 1,3*8,4 мм с нарушением архитектоники и неравномерной акустической тенью. Млечные протоки не расширены. Региональные л/узлы не увеличены. Результат: эхографическое очаговое изменение правой МЖ. УЗИ 2: правая МЖ - кожа и подкожная клетчатка не изменены. Строма не уплотнена, не утолщена. Преобладает жировая ткань. Железистая ткань в ВНК 10,0 мм , однородная. Терминальные протоки не расширены 1,0 мм. Дополнительные образования не лоцируются. Подмышечные лимфоузлы не увеличены. Четко не визуализируются. Подключичные лимфоузлы не увеличены. Маммография. Правая МЖ -сосок не втянут. Кожа не утолщена. Структура МЖ не изменена. Тип "А". Фиброзно-кистозные изменения не выявлены. Узловые образования не выявлены. В ВНК тень 17,0*18,0 мм в диаметре, контуры наружные неровные, тяжистые. Ренгелогически: образование правой молочной железы (Bi-RADS4) Заранее Вам благодарна. Ваше мнение очень важно . С уважением, Ольга.

Папилломатоз гортани, оперируюсь с 6 лет.
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста протоколы обследований к вопросу ( УЗИ, маммографии и МРТ)
Если Вам нужен пересмотр снимков, то вопрос необходимо перенести рентгенологам.

 - отвечает  СпросиВрача –
tania19561208@mail.ru
Клиент

Гюрухан Эминуллаховна, спасибо,что откликнулись. первоначальное письмо - это есть выписки из протоколов обследования УЗИ, Маммографии, МРТ. Что Вы можете сказать , исходя из этих выписок ? Что в описании обследований говорит о диагнозе 4B ? Были на приеме у онколога - маммолога, при пальпации узловые образования не обнаружены., на снимках УЗИ и маммографии также ничего нет, что соответствовало бы диагнозу 4B доктор не увидел, отправили на МРТ. Описание снимков прикрепили на сайте (МРТ ОПИСАНИЕ 15.01.2024 и УЗИ ОПИСАНИЕ 30.12.2023)

Категория birads 4b указывает, что вероятность наличия онкологии до 50%.
По МРТ настораживает наличие неровных, нечётких контуров И накопление контраста. Поэтому необходимо в максимально короткие сроки выполнить трепан-биопсию с последующим гистологическим исследованием

 - отвечает  СпросиВрача –
tania19561208@mail.ru
Клиент

Гюрухан Эминуллаховна, благодарю Вас. Сделала трепанбиопсию. Результаты цитологического исследования от 17 января 2024 г: "Материал получен из очага пролиферации железистого эпителия с атипией отдельных клеток" . Жду результаты гистохимии.

Прикрепите пожалуйста к вопросу. Была цитология или гистология?

 - отвечает  СпросиВрача –
tania19561208@mail.ru
Клиент

Гюрухан Эминуллаховна, написано , что результат цитологического исследования.

Поняла , но данная цитология пока ни о чем не говорит.
Сейчас надо дождаться результатов гистологии

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты протокол обследований к вопросу.
По имеющимся данным выставлена категория Birads4, есть показания для проведения трепано-биопсии. Для этого рекомендую обратиться в онкологический диспансер по месту жительства. Трепано-биопсию необходимо проводить под УЗИ контролем.

 - отвечает  СпросиВрача –
tania19561208@mail.ru
Клиент

Василий Михайлович, спасибо. У маммолога была, при пальпации и на снимках ничего не обнаружили, отправили на МРТ. Описание МРт и Узи прикрепила

С приерепленнными документами ознакомился.
Наибольшей достоверностью считает результат МРТ молочных желез. Там выставлена категория Birads4b, по имеющимся изменениям правой молочной железы.
В подобных ситуациях в обязательном порядке нужно проводить дообследование в виде проведение трепано-биопсии. На основании уже гистологического заключения станет ясно какой природы эти изменения.

 - отвечает  СпросиВрача –
tania19561208@mail.ru
Клиент

Василий Михайлович, благодарю за ответ. Но каково Ваше мнение по описанию снимков?

По имеющимся снимкам достоверно сказать насколько правильно выполнено описание нельзя.
МРТ описано и определенно заключение по нему врачом-рентгенологом не по этим снимкам непосредственно, а с использованием компьютерной программы, где можно приблизить, выбрать нужный фильтр и так далее.
Когда речь идет о молочной железе, то самым эффективным способом диагностики как раз является МРТ, поэтому все же лучше довериться результату.
Если у Вас будут какие либо сомнения, то можно диск с МРТ в онкодиспансере отдать на пересмотр врачу-рентгенологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
tania19561208@mail.ru
Клиент

Василий Михайлович, , благодарю Вас. Сделала трепанбиопсию. Результаты цитологического исследования от 17 января 2024 г: "Материал получен из очага пролиферации железистого эпителия с атипией отдельных клеток" . Жду результаты гистохимии.

Если проводили трепано-биопсию вероятнее всего исследование было не цитологическое, а гистологическое. Да, действительно нужно дождаться результатов ИГХ (иммуногистохимии).
Как будет результат готов прикрепляйте, обязательно посмотрю.

 - отвечает  СпросиВрача –
tania19561208@mail.ru
Клиент

Василий Михайлович, написано, что результат цитологического исследования.

Заключение по цитологии не дает конкретного ответа, поэтому действительно нужно дождаться остальных результатов - иммуногистохимии.

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите протоколы описания маммографии, ущи и мрт

 - отвечает  СпросиВрача –
tania19561208@mail.ru
Клиент

Здравствуйте, Светлана Александровна, спасибо за ответ. Описание Узи и МРТ прикрепили

Описания маммографии нет? Если по ммг также выставлена категория birads4, то надо обратиться в онкодиспансер, там проведут корбиопсию образования с гистологическим исследованием.

 - отвечает  СпросиВрача –
tania19561208@mail.ru
Клиент

Светлана Александровна, благодарю Вас. Сделала трепанбиопсию. Результаты цитологического исследования от 17 января 2024 г: "Материал получен из очага пролиферации железистого эпителия с атипией отдельных клеток" . Жду результаты гистохимии.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам нужно обратиться в онкодиспансер к онкологу, с собой иметь диск маммографии и мрт для консультации (пересмотра)!результаты всех обследований, которые имеются! Там пересмотрят диск маммографии и мрт и определяться с диагнозом, назначат дальнейшее дообследования! Но в вашем случае обязательно нужно делать узи молочных желез с регионарными л/у с трепан-биопсией образования м/ж, т все дообследования (кт обп, МРТ Мт и МРТ ГМ всё с в/в усилением) на базе онкодиспансера. Только после верификации процесса (получения результата гистологии и игх) будет назначено лечение консилиумом врачей.

 - отвечает  СпросиВрача –
tania19561208@mail.ru
Клиент

Вера Вячеславовна, спасибо за ответ. Но мне важно Ваше личное мнение по снимкам и их описанию, которые прикреплены к обращению. У онколога -маммолога была, при пальпации и по снимкам доктор ничего не обнаружил, что соответствовало бы диагнозу В4.

Образование подозрительное на принадлежность к зно, только биопсия даст окончательный ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
tania19561208@mail.ru
Клиент

Вера Вячеславовна, еще ра благодарю Вас. Сделала трепанбиопсию. Результаты цитологического исследования от 17 января 2024 г: "Материал получен из очага пролиферации железистого эпителия с атипией отдельных клеток" . Жду результаты гистохимии.

Хорошо! Дождитесь спокойно результатов, после будет назначено лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы с категорией BI-RADS4 подлежат обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер - то его можно просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно и маммография ежегодно.
Вероятность злокачественного процесса около 10%
Обязательно обратитесь для биопсии к маммологу в онкодиспансер

 - отвечает  СпросиВрача –
tania19561208@mail.ru
Клиент

Владислав, еще ра благодарю Вас. Сделала трепанбиопсию. Результаты цитологического исследования от 17 января 2024 г: "Материал получен из очага пролиферации железистого эпителия с атипией отдельных клеток" . Жду результаты гистохимии.

Удачи Вам!

Здравствуйте
Birads4b это показание к проведению трепан биопсии. Вам необходимо обратится в онкодиспансер на прием к онкомаммологу и решать вопрос о проведение биопсии. Дальнейшая тактика по результатам гистологического заключения. Если это фиброаденома то продолжаете наблюдение узи в динамике каждые 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
tania19561208@mail.ru
Клиент

Рустам Гамирович, благодарю Вас. Сделала трепанбиопсию. Результаты цитологического исследования от 17 января 2024 г: "Материал получен из очага пролиферации железистого эпителия с атипией отдельных клеток" . Жду результаты гистохимии.

Хорошо. Дождитесь ИГХ исследования.