Консультация онколога /

Консультация по результатам обследования МЖ. — вопрос №1814165

Здравствуйте, уважаемый доктор. Обращаюсь к Вам с просьбой сделать выводы на основании обследования молочных желез на УЗИ и маммогафии. На УЗИ 1 выявлены в правой МЖ дополнительные образования. Одно, на 11 часов,анэхогенное с четкими , ровными контурами, с эффектом дистального усиления, 4,4*2,2 мм, аваскулярная на 11 часов. Другое в ВНК с нечеткими контурами, размерами 1,3*8,4 мм с нарушением архитектоники и неравномерной акустической тенью. Млечные протоки не расширены. Региональные л/узлы не увеличены. Результат: эхографическое очаговое изменение правой МЖ.
УЗИ 2: правая МЖ - кожа и подкожная клетчатка не изменены. Строма не уплотнена, не утолщена. Преобладает жировая ткань. Железистая ткань в ВНК 10,0 мм , однородная. Терминальные протоки не расширены 1,0 мм. Дополнительные образования не лоцируются. Подмышечные лимфоузлы не увеличены. Четко не визуализируются. Подключичные лимфоузлы не увеличены.
Маммография. Правая МЖ -сосок не втянут. Кожа не утолщена. Структура МЖ не изменена. Тип "А". Фиброзно-кистозные изменения не выявлены. Узловые образования не выявлены. В ВНК тень 17,0*18,0 мм в диаметре, контуры наружные неровные, тяжистые. Ренгелогически: образование правой молочной железы (Bi-RADS4)
Заранее Вам благодарна. Ваше мнение очень важно . С уважением, Ольга.

Возраст: 44

Хронические болезни: Папилломатоз гортани, оперируюсь с 6 лет.

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста протоколы обследований к вопросу ( УЗИ, маммографии и МРТ)
Если Вам нужен пересмотр снимков, то вопрос необходимо перенести рентгенологам.
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо,что откликнулись. первоначальное письмо - это есть выписки из протоколов обследования УЗИ, Маммографии, МРТ. Что Вы можете сказать , исходя из этих выписок ? Что в описании обследований говорит о диагнозе 4B ? Были на приеме у онколога - маммолога, при пальпации узловые образования не обнаружены., на снимках УЗИ и маммографии также ничего нет, что соответствовало бы диагнозу 4B доктор не увидел, отправили на МРТ. Описание снимков прикрепили на сайте (МРТ ОПИСАНИЕ 15.01.2024 и УЗИ ОПИСАНИЕ 30.12.2023)

Онколог, Маммолог
Категория birads 4b указывает, что вероятность наличия онкологии до 50%.
По МРТ настораживает наличие неровных, нечётких контуров И накопление контраста. Поэтому необходимо в максимально короткие сроки выполнить трепан-биопсию с последующим гистологическим исследованием
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, благодарю Вас. Сделала трепанбиопсию. Результаты цитологического исследования от 17 января 2024 г: "Материал получен из очага пролиферации железистого эпителия с атипией отдельных клеток" . Жду результаты гистохимии.
Онколог, Маммолог
Прикрепите пожалуйста к вопросу. Была цитология или гистология?
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, написано , что результат цитологического исследования.
Онколог, Маммолог
Поняла , но данная цитология пока ни о чем не говорит.
Сейчас надо дождаться результатов гистологии
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты протокол обследований к вопросу.
По имеющимся данным выставлена категория Birads4, есть показания для проведения трепано-биопсии. Для этого рекомендую обратиться в онкологический диспансер по месту жительства. Трепано-биопсию необходимо проводить под УЗИ контролем.
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, спасибо. У маммолога была, при пальпации и на снимках ничего не обнаружили, отправили на МРТ. Описание МРт и Узи прикрепила
Терапевт, Онколог
С приерепленнными документами ознакомился.
Наибольшей достоверностью считает результат МРТ молочных желез. Там выставлена категория Birads4b, по имеющимся изменениям правой молочной железы.
В подобных ситуациях в обязательном порядке нужно проводить дообследование в виде проведение трепано-биопсии. На основании уже гистологического заключения станет ясно какой природы эти изменения.
Клиент
Василий Михайлович, благодарю за ответ. Но каково Ваше мнение по описанию снимков?
Терапевт, Онколог
По имеющимся снимкам достоверно сказать насколько правильно выполнено описание нельзя.
МРТ описано и определенно заключение по нему врачом-рентгенологом не по этим снимкам непосредственно, а с использованием компьютерной программы, где можно приблизить, выбрать нужный фильтр и так далее.
Когда речь идет о молочной железе, то самым эффективным способом диагностики как раз является МРТ, поэтому все же лучше довериться результату.
Если у Вас будут какие либо сомнения, то можно диск с МРТ в онкодиспансере отдать на пересмотр врачу-рентгенологу.
Клиент
Василий Михайлович, , благодарю Вас. Сделала трепанбиопсию. Результаты цитологического исследования от 17 января 2024 г: "Материал получен из очага пролиферации железистого эпителия с атипией отдельных клеток" . Жду результаты гистохимии.
Терапевт, Онколог
Если проводили трепано-биопсию вероятнее всего исследование было не цитологическое, а гистологическое. Да, действительно нужно дождаться результатов ИГХ (иммуногистохимии).
Как будет результат готов прикрепляйте, обязательно посмотрю.
Клиент
Василий Михайлович, написано, что результат цитологического исследования.
Терапевт, Онколог
Заключение по цитологии не дает конкретного ответа, поэтому действительно нужно дождаться остальных результатов - иммуногистохимии.
Онколог
Здравствуйте

Прикрепите протоколы описания маммографии, ущи и мрт
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Светлана Александровна, спасибо за ответ. Описание Узи и МРТ прикрепили
Онколог
Описания маммографии нет? Если по ммг также выставлена категория birads4, то надо обратиться в онкодиспансер, там проведут корбиопсию образования с гистологическим исследованием.
Клиент
Светлана Александровна, благодарю Вас. Сделала трепанбиопсию. Результаты цитологического исследования от 17 января 2024 г: "Материал получен из очага пролиферации железистого эпителия с атипией отдельных клеток" . Жду результаты гистохимии.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Вам нужно обратиться в онкодиспансер к онкологу, с собой иметь диск маммографии и мрт для консультации (пересмотра)!результаты всех обследований, которые имеются! Там пересмотрят диск маммографии и мрт и определяться с диагнозом, назначат дальнейшее дообследования! Но в вашем случае обязательно нужно делать узи молочных желез с регионарными л/у с трепан-биопсией образования м/ж, т все дообследования (кт обп, МРТ Мт и МРТ ГМ всё с в/в усилением) на базе онкодиспансера. Только после верификации процесса (получения результата гистологии и игх) будет назначено лечение консилиумом врачей.
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, спасибо за ответ. Но мне важно Ваше личное мнение по снимкам и их описанию, которые прикреплены к обращению. У онколога -маммолога была, при пальпации и по снимкам доктор ничего не обнаружил, что соответствовало бы диагнозу В4.
Маммолог, Хирург, Онколог
Образование подозрительное на принадлежность к зно, только биопсия даст окончательный ответ!
Клиент
Вера Вячеславовна, еще ра благодарю Вас. Сделала трепанбиопсию. Результаты цитологического исследования от 17 января 2024 г: "Материал получен из очага пролиферации железистого эпителия с атипией отдельных клеток" . Жду результаты гистохимии.
Маммолог, Хирург, Онколог
Хорошо! Дождитесь спокойно результатов, после будет назначено лечение.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы с категорией BI-RADS4 подлежат обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер - то его можно просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно и маммография ежегодно.
Вероятность злокачественного процесса около 10%
Обязательно обратитесь для биопсии к маммологу в онкодиспансер
Принятый ответ
Клиент
Владислав, еще ра благодарю Вас. Сделала трепанбиопсию. Результаты цитологического исследования от 17 января 2024 г: "Материал получен из очага пролиферации железистого эпителия с атипией отдельных клеток" . Жду результаты гистохимии.
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Birads4b это показание к проведению трепан биопсии. Вам необходимо обратится в онкодиспансер на прием к онкомаммологу и решать вопрос о проведение биопсии. Дальнейшая тактика по результатам гистологического заключения. Если это фиброаденома то продолжаете наблюдение узи в динамике каждые 6 месяцев.
Клиент
Рустам Гамирович, благодарю Вас. Сделала трепанбиопсию. Результаты цитологического исследования от 17 января 2024 г: "Материал получен из очага пролиферации железистого эпителия с атипией отдельных клеток" . Жду результаты гистохимии.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Хорошо. Дождитесь ИГХ исследования.