Консультация маммолога /

Уплотнение — вопрос №2551811

После биопсии получила вот такие ответы. Подскажите что это и надо ли дополнительное обследование ? Изначально было сильное воспаление. Как мастит. После курса антибиотиков воспаление сошло. И уплотнение стало меньше.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Клетки с явлениями атипии могли появиться в результате выраженного воспаления.
После адекватной терапии и разрешения мастита лучше выполнить повторную биопсию. Рекомендованные сроки - через месяц после полного клинического выздоровления
Клиент
Наталья Александровна, В субботу 14.09 были болевые ощущения в груди, уплотнений не было. На следующий день появилось большого размера уплотнение внутри и порозовела кожа в этом месте. Боли не было, но были неприятные ощущения когда дотрагивалась. В понедельник 16.09 сделала узи. Поставили мастопатию и кисту с воспалением. Начала принимать нимесил неприятные ощущения проходили. Уплотнение стало более мягкое, прощупывалась только киста. 18.09 сходила на прием к маммологу ничего принимать не назначил. И только направил на узи с аспирацией содержимого и цитологическим исследованием. Начала принимать антибиотики Амоксиклав, и мазать мазью долгит. Уплотнение из каменного стало мягким. Со временем и киста не прощупывалась. Пошла на повторное узи 14.10 врачу не понравилось участок где раньше было сильное воспаление. Направили на биопсию. Результаты сегодня получила. Но врач узи все равно говорит о возможности онкологии. Что делать дальше не понятно.

Клиент
Наталья Александровна, возможно что еще не все воспаление прошло и возможно что этот участок это как раз его последствия?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, я именно и считаю, что атипия это результат выраженного воспалительного процесса. Нужно перебрать биопсию спустя время
Клиент
Наталья Александровна, а через какое время её сделать лучше?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Через месяц после выздоровления (курса АБ)
Клиент
Наталья Александровна, но получается я антибиотики начала принимать 19.09. Пропила их 10 дней. И мне получается делать повторную биопсию 29.10? А мне только её делали 17.10.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, в этом случае дождитесь месяца после первой биопсии
Клиент
Наталья Александровна, хорошо. Спасибо
Клиент
Наталья Александровна, подскажите пожалуйста что значит тяжелая дисплазия?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Изменения клеток, которые могут быть предраковыми. Или на фоне воспаления
Клиент
Наталья Александровна, а что можно сейчас еще попринимать или мазь может какая-то. Чтоб окончательно снять это воспаление.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Вы уже получили необходимый курс терапии. Сейчас нужно время для обновления клеток и получения адекватного результата гистологии
Клиент
Наталья Александровна, после трепан биопсии еще иногда возникают в этом месте ноющая боль, отдающая в руку и подмышку. Возможно это последствия от процедуры?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, такое часто бывает. Можете наносить при боли долгит гель дважды в сутки 2-3 дня на кожу молочной железы в проекции боли
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к онкологу в онкодиспансер для выполнения трепан - биопсии образования молочной железы только на базе онкодиспансера. По результатам гистологии будет назначено до обследование и лечение.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Образование более 10 мм должно подлежать морфологической верификации. Вам нужно обратится в онкодиспансер и решать вопрос о проведение трепан биопсии с последующим гистологическим исследованием. Далее по результатам гистологии определяется дальнейшая тактика.