Жжение в сердце после испуга

Добрый день. Мне 32 года. Вчера я сильно испугалась, и мгновенно (еще до того как осознала ситуацию мозгом) появилось чувство что сердце сжалось и его обдало огнём, потом оно ушло в пятки и вот уже сутки будто «не на месте», где то далеко. Присутствует слабость, легкая суженность сознания и руки-ноги холодные, временами озноб. Периодически сердце бьется сильно в состоянии покоя. Боли нет. Я 2 года постоянно принимаю ципралекс (тревожное расстройство и депрессия), вчера выпила 2 таблетки адаптола после испуга(он мне показан по ситуации, до этого год его даже не пила), но до сих пор сердце «не на месте». Несколько лет назад от стресса были гипертонические кризы дважды, назначали лечение, по УЗИ сердце все было хорошо, в последние пару лет давление нормальное или даже чуть низкое, думаю благодаря АД, также стрессы переносила нормально без последствий и панических атак не было благодаря препаратам. Есть ли смысл идти делать экг или это типичная реакция на стресс? Напрягло это сильное жжение в груди и ощущения после. Давление не меряла, по ощущениям оно либо в норме либо низкое, высокое я сразу чувствую. Спасибо за ответ!

32 года

Здравствуйте!
Ввиду вашего молодого возраста, и то, что вы обследованы, уменьшает вероятность того, что боли будут ишемические. Однако ответьте пожалуйста на несколько вопросов.
Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?

Алена Германовна, здравствуйте. У меня нет боли. Вчера было мгновенное сильное жжение длительностью до минуты, после возникло чувство не знаю как его лучше описать, что сердце «ушло в пятки», и оно не прошло до сих пор в течение суток спустя прием успокоительных, нормальный сон и тд.

Смотрите, сердечные проблемы себя так точно не проявляют, там не минутное жжение, а длительное.
Тут скорее сильный факт испуга.
Скажите, а какие успокоительные пробовали?

Алена Германовна, адаптол 2 таблетки, по назначению врача принимаю его по ситуации

Адаптол все же является достаточно слабым препаратом.
В такой ситуации можно попробовать новопассит

Алена Германовна, Новопассит не убирает тревогу и дает седацию, адаптол на мне посильнее работает и без седации, это все же транквилизатор

Здравствуйте, при стрессе, испуге возникает резкий выброс катехоламинов, адреналина, что приводит к подьему давления, пульса, сокращению сосудов и мышц. Все это может давать описанные жалобы.
Это не является патологией, это нормальная реакция организма на стимул.

Доброго дня
Я - врач ВОП, врач сервиса "спроси врача" Ногинов Никита Игоревич
ОЗНАКОМЛЕН С СИТУАЦИЕЙ
1) В принципе у Вас - реакция на стресс( на стрессовую ситуацию).. Такие ощущения в принципе бывают на стресс..
2) У Вас молодой возраст , сосуды молодые и гибкие , Вы не пишетие про гиперхолестеринемию, не пишете про осложненный кардиоанамнез( сосудистые события) в семье + насколько понял = диабета тоже нет..ОСОБОГО ПОВОДА ПЕРЕЖИВАТЬ НЕ ВИЖУ
3) Но как осторожный доктор = порекомендую пройти свежую экг ( и в принципе можно еще для спокойствия души = пройти узи сердца )
* результаты исследований можно потом выложить сюда на сайт..
ВСЕГО ДОБРОГО!

Ну и самоконтроль АД проводить не помешает и планово пройти СМАД можно..

Принятый ответ

Желаю Вам крепкого здоровья!!