Консультация детского невролога /

У ребёнка навязчивые движения — вопрос №2268309

Здравствуйте, у ребёнка появились странные действия. Он прежде чем что-то сделать несколько раз дёргает руками и говорит "положил, положил, положил". Можем видео приложить. Ребёнок сам по себе очень умный, общается предложениями и всё понимает не по годам. Но иногда будто выпадает из реальности. Ходили к невропатологу очно, сделали вывод, что синдром навязчивых движений на фоне стресса. Но хотелось бы взгляд со стороны. В плане стресса, он его действительно много получил за последний месяц. 28 мая поцарапала кошка и с этого началось, потом 3 июня прививка, потом 6 пошли в гости и людей там было очень много, он аж потерялся. Затем 16 июня крестины. Он боится крёстного отца, а тут отдали в руки крёстному и ушли за алтарь. У ребёнка там жуткая истерика началась. И в тот же вечер поднялась температура. На след день температура была 40. Поехали в больницу и получили 2 укола. Опять стресс. Плюс смотрели горло, а для него это отдельный вид стресса. На след день снова поехали в больницу и ему 3 раза смотрели горло. Это опять была истерика. И вот как 30 мая начались эти зацикливания, так они усилились после всех событий и сейчас продолжаются. Сейчас из лечения он на магнии 5мг в сутки. До этого давали Тенотен 3 дня, зацикливания вроде прошли, но начались жуткие истерики на ровном месте. В итоге отменили Тенотен. Прописали Ноофен, но убрали магний. Ноофен не особо помог. В итоге его тоже убрали. Ещё такой момент, невропатолог предположила, что такую реакцию мог дать глутамат и мы убрали всё мясо, рыбу и молочку. Пока понять не можем помогает или нет. Потому-что 2 дня назад вернули мясо и сыр и симптомы будто усилились. Но мы переживаем, что без мяса у него начнутся другие проблемы со здоровьем. По анализам. Это тоже отдельный стресс. Результаты везде прекрасные, у него всё хорошо в анализах. Прикладываем сюда. Сейчас решили сделать ЭЭГ. Узнаём кто у нас в городе делает и как это проходит. А пока хотелось бы взгляд со стороны и советы врачей.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, да прикрепите видео, ребенку два года?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, вот ссылка на файлообменник. Там 3 видео. На длинном мы хотели показать уровень развития малыша. Ему 1 и 11 сейчас. На втором видео где он ручками делает и говорит пшик пшик - это как раз вот один из симптомов. Он быстро говорит слово "положил" и будто бы что-то кладёт руками. Делает это постоянно. Усиливается когда понервничает, устанет или испугается. И на третьем видео где он с мячиком - это ещё симптом такой. Он там типа моет руки с мылом. Он зацикливается на 1 теме и как бы входит в такой транс что ли. Чем больше он делает одно действие, тем сильнее зацикливается на действии и быстрее начинает его делать. И если его не остановить он прям клинить начинает, не останавливается и начинает усиленно пшикать.

https://dropmefiles.com/CxALo

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не могу открыть по этой ссылке видео, попробуйте на Яндекс диск, какой возраст?
Клиент
Юлия Юрьевна, вот яндекс попробуйте https://disk.yandex.ru/d/F8boBbtaiuxncw
Ему 1 год и 11 месяцев
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Похоже на навязчивые движения, сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и тенотен,Магне в 6, Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Если есть возможность можно начать занятия с психологом по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимание в этот момент.
Клиент
Юлия Юрьевна, он вообще без телевизора и мультиков у нас. Ванны и сказки попробуем. С психологом сложновато, он боится новых людей. По лечению магний помог и зацикленность и выпадание из реальности прошли. Но эти "пшики" остались. Также нам прописали повторно Тенотен, пьём его уже 3-й день. Пока результатов нет. Скажите как реагировать на эти его движения? Он практически любые свои действия начинает или заканчивает этими "положил, положил, положил".

Ещё такой момент. У нас до этого была сильная жара неделю и на улицу не выходили. Сейчас погода стала терпимее и сегодня вышли с ним гулять. На улице ни разу не было этих движений (пшиков). Но по возвращению домой они сразу же вернулись.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Когда ребенок переключил внимание он забыл про это, по возможности покажитесь психиатру для исключения ОКР.
Клиент
Юлия Юрьевна, хорошо, спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
У малыша по описанию и по видео есть признаки повышенной эмоциональной возбудимости. В целом, в течение нескольких недель все должно пройти.
Постарайтесь соблюдать режим, убрать активные игры перед сном. Купайте в ванной с добавлением магниевой соли.
Из препаратов рекомендую рассмотреть вопрос о назначении эдаса-306 по 2,5 мл 3 раза в день-1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, на лечении он у нас уже 20 дней. Магний помог и зацикленность и выпадание из реальности прошли. Но эти "пшики" остались. Также нам прописали повторно Тенотен, пьём его уже 3-й день. Пока результатов нет. Скажите как реагировать на эти его движения? Он практически любые свои действия начинает или заканчивает этими "положил, положил, положил".

По поводу Эдаса мы предложим нашему неврологу.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тенотен начинает "работать" не сразу-наберитесь терпения. Старайтесь чаще выходить с ребёнком на улицу. Замечания не делайте,когда малыш так повторяет.
Клиент
Ирина Анатольевна, Мы сейчас принимаем Тенотен 2 таблетки в сутки, магний 5мг в сутки. Можно ли к этому добавить Эдас и магниевые ванны?

Ещё по Тенотену. Первые 2 дня давали по пол-таблетки за дозу 2 раза в день (в сутки таблетка получалась). "Пшики" почти ушли. А сейчас даём по 1 таблетке и эти "пшики" наоборот участились. Может ли быть перебор по дозировке?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет,дозировка нормальная. Можно принимать эдас или тенотен( что-то одно из этих препаратов)
Клиент
Ирина Анатольевна, а если выбирать между ними, какой эффективнее?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Быстрее начинает работать эдас.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ванночки можно подключать.
Клиент
Ирина Анатольевна, а как их правильно делать? И сколько раз в неделю?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Каждый день.
Все зависит от того в каком объёме воды купаете ребёнка и от того какую соль купите. Как правило,на баночке указан расход соли на литры воды