Консультация гастроэнтеролога /

Боли в эпигастрии и повышен Алат в крови. — вопрос №1814456

Здравствуйте!
С 2021 года боли в эпигастральной области после перенесённого ковида. Фгдс показал множественный эрозивный гастрит желудка. Был пролечен . Фгдс 2023г прикрепил но боли в эпигастрии остались.Два года без перерывов принимаю нексимум.
Узи брюшной полости показал увеличение печени. Анализ крови прикрепил.
- Почему остались боли в эпигастральной области практически без изменений ?
- Какие препараты пропить для печени и критичные ли изменения в печени?
- Может ли быть боль в эпигастральной области из за печени?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Кирилл.
После Ковида бывает продолжительная реабилитация.
Вы соблюдаете сейчас какую-то диету?
Кроме Нексиума ещё какие-то препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Ксения Константиновна, Кроме нексимума больше не чего не принимаю.
Забыл написать что язык в белом налете, бывает и бело- жёлтый налёт.
Часто бывает чувство переполнение едой от не большого количества еды

Клиент
Ксения Константиновна, Диету соблюдаю,
Каши, супы не чего отстро, жирного ,сладкого , мучного.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Есть признаки регулярного заброса содержимого желудка и желчи.
Диету рекомендуется постепенно расширять - без достаточного количества белка и жира ЖКТ не восстановится.
Сейчас можно придерживаться рациона в течение 15-20 дней:
супы без пережарки, супы-пюре, котлеты куриные или из нежирной рыбы на пару (можно добавлять панировочные сухари или молотые овсяные хлопья), яйца всмятку или в виде омлета, макароны и рис пропаренный без пережарки, каша рисовая, манная, сухари, печенье по типу Мария, зефир и мармелад без глазури, сливки 10%, ряженка, натуральный йогурт без добавок, творог до 5%, чай зеленый/черный некрепкий, компот из сухофруктов.
В каждый прием пищи включать белок (яйца, птица, творог, ряженка, йогурт, рыба). 4-5 приемов пищи в день порциями до 300мл объемом.
Далее постепенное расширение диеты до стола 15 в течение месяца. Далее привычное питание, но с ограничением копченого и жареного.

Сейчас возможен прием препаратов:
Продолжать Нексиум за 30 минут до завтрака - в течение ещё 2 месяцев;
Ганатон 50мг (или Итомед) по 1таб 3 раза в день за 30 минут до еды - 1 месяц - нормализует моторику пищевода, желудка;
Нутрифайбер - по 1 мерной ложке 1 раз в день в течение часа после еды - растворять в стакане воды/сока/ряженки и т.п. - 1 ,5 месяца - растворимая клетчатка для роста нормальной микрофлоры;
Креон 10.000ед (Микразим, Пангрол, Эрмиталь) по 1таб 3 раша в день во время еды - 15 дней - помочь пищеварению в процессе расширения рациона.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Где именно локализованы боли ? Чем сопровождаются ? Стул какой?
Какой у вас рост и вес ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, Здравствуйте!Боли в эпигастральной области чуть выше пупка.
Со стулом проблем нет.
Часто бывает чувство переполнение едой от не большой порции пищи
Рост 204см и все 130кг

Гастроэнтеролог, Терапевт
Индекс массы тела учитывая ваш рост и вес составляет 31,2 , то есть ожирение первой степени . На этом фоне и есть изменения в печени и незначительно изменения трансаминаз . Это корректируется питанием , нормализация массы тела , умеренные физические нагрузки .
Так же по анализам повышен биллирулин , нужно сдать на фракции, для того чтобы понять за счет чего идет идет увеличение .

Со стороны желудка по заключению фгдс сейчас все хорошо , болеть не чему .
По узи пишут так же изменения в поджелудочной железе и есть перетяжка в желчном пузыре .
Я бы рекомендовала дообследоваться :
Узи желчного пузыря с пробным завтраком для определения сократительной пособничать желчного пузыря
Копрограмма
Панкреатическая эластаза кала ( кал при сдаче должен быть оформленный ! ) .

Нексиум нужно постепенно убирать .
На данный момент рекомендовала бы тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней