Зуд в кишечнике, выделения

Здравствуйте! Полгода назад после того, как меня выписали из стационара, у меня начался зуд в анальном отверстии, выделения белого, даже больше прозрачного цвета, тягучей консистенции. Если они находятся какое-то время не в кишечнике, а окружающей среде, то сворачиваются в что-то, похожее на нить и меняют на более темный цвет. За все это время периодически проходят, потом снова появляются, независимо от чего либо. Помимо этого, как только начинается зуд в области кишечника и анального отверстия, то по очереди зуд в разных частях тела, именно внутренний, не наружный. Тело может краснеть и становится горячим, никакой сыпи нет, иногда проявляется крапивница в разных зонах, которая быстро проходит. Кал твердый, также выходит в тягучей жидкости. Также зуд в носу и резко появляются выделения, не похожие на обычные. За это время наблюдалась у инфекциониста и гастроэнтеролога, пропивала препараты, ничего не помогло. За время исследований были выявлены клостридии и бластоциста. Как показали последние анализы, клостридии ушли, а вот бластоцистоз, судя по всему, нет. Помогите, пожалуйста. Уже не знаю, что это может быть. Врачи на очных консультациях ничем не помогли.

Тонзиллит, фарингит, цистит
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Приложите пожалуйста фото анальной зоны в положении сидя с натуживаниеим

Ирина Ивановна, фото приложила.

Дарина, приложите выписки, анализы, какие есть. Также укажите подробнее, какие именно препараты вы принимали

Ирина Ивановна, выписок и анализов целая папка 60 листов. То, что было обнаружено, выше написала. Принимала метронидазол, трихопол, 9-ка стопразит, немозол, энтерол, мультифора, линекс.

Дарина , прикрепите самую последнюю выписку и анализы

Ирина Ивановна, прикрепила

Дарина, после лечения бластоцистоза сдавали контрольные анализы? По анализам есть дисбиоз кишечника. По вот видно нечётко, но похоже, что есть внутренний геморрой, кожа цианотична в этой зоне.

Дарина, по всем симптомам могу сказать следующее: имеет место бластоцистоз, дисбиоз кишечника на фоне антибиотикотерапии, внутренний геморрой.
По каким-то причинам терапия бластоцистоза не сработала, возможно связано с ослабленным иммунитетом в том числе, раз заболевание рецидивировало. Необходимо пересдать анализ на наличие бластоцист и обратиться к инфекционисту за подбором терапии. В порядке дообследования стоит сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ. Билирубин креатинин, мочевина); выполнить узи брюшной полости.

Рекомендую по лечению дисбиоза кишечника:
1. Диета номер 4, адекватный питьевой режим, больше кисломолочного в рацион, ацидофилин, пищевые волокна, клетчатка.
2. Энтерол по 1 капс. 2 раза в день 2-3 недели.
2. Флориоза по 1 Саше 1 раз в день 10-20 дней.
3. После окончания приёма энтерола начать прием пробиотика Пробиолог Форте по 2 капсулы в день 1 месяц, затем 1 капсула в день 1 месяц.

По терапии геморроя: -Начните принимать Детралекс по 1000 мг 3 таб./сутки четыре дня, затем 2 таб/сутки 3 дня, затем по 1 таб. 2 месяца.
-Ректально свечи Гепатромбин Г по 1 свече утром, на ночь и после каждого опорожнения кишечника до 4 раз/сут в течение 7-14 дней.
- гель Релифипин 2 раза в день на анальную область после проведения гигиенических процедур.
-После дефекации омывайте анус теплой водой или используйте влажные салфетки.
-Пить достаточно воды, соблюдать диету, при запорах слабительные (Форлакс по 1 пак. 2 р/день)- необходимо добиться ежедневного мягкого стула.

Ко всему этому добавить специфическую терапию бластоцистоза по рекомендации инфекциониста.
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте .
Прикрепите пожалуйста следующее обследования :
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Копрограмма
Проктолог осмотр производил ?

Екатерина Андреевна, сдавала анализы на колонофлор и протоскрин

Данные анализы не информативны , так как до конца не изучена микробиота кишечника .
Сдавали анализы , которые указала выше? Осмотр проктолога был ?

Екатерина Андреевна, не сдавала, тк не назначали. Осмотра проктолога не было

Екатерина Андреевна, результаты имеющихся анализов прикрепила

Нужен осмотр проктолога - зуд может быть при первых симптомах геморроя . Слизь - нужно исключать воспаление - поэтому нужно сдать фекальный кальпротектин .
Так же нужно исключать гельминтов методом парасеп
Анализ крови на Jg E и эозинофильный катионный белок .

Екатерина Андреевна, ну какой геморрой…

Зуд часто бывает как первый признак , без увеличение узлов и каких либо признаков . Поэтому нужен осмотр .

Екатерина Андреевна, основной зуд в теле и кишечнике, потом уже в анальном отверстии. За полгода он себя бы уже проявил. У меня иные симптомы

Если рассматривать со стороны гастроэнтерологии зуд может быть на фоне нарушение оттока желчи , гельминтоз .
Основных показатели которые оцениваем ;
Общий анализ крови , биохимия : алт, аст , биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , анализы на гельминты - если эти анализы в норме , то требуется консультация аллерголога ( перед его прием нужен анализ на Jg E и катионный белок )
Как и писала ранее выделение слизи нужно исключать воспаление в кишечнике - для этого сдается фекальный кальпротектин

Екатерина Андреевна, спасибо.

Скорейшего выздоровления.

Принятый ответ

Здравствуйте! Осмотр проктолога был?
На контрольном анализе выявлена бластоциста, правильно понимаю?